ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                                                                  <адрес>

Пограничный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Старового А.А.,

защитника в лице адвоката Сергеевой Н.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Воронежской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демченко Анатолия Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 октября 2011 года в дневное время Демченко А.А., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку, хранение взрывчатых веществ, находясь на территории бывшей войсковой части «ФИО1», расположенной <адрес>, обнаружил на земле порох, чем незаконно приобрел путем находки взрывчатое вещество, являющееся пироксилиновым порохом-метательным взрывчатым веществом, которое используется исключительно в военном деле для стрельбы из артиллерийских систем, массой в 206,3 грамма, которое переместил в металлическую баночку из - под кофе «Maccoffee» (Маккоффи), после чего вышеуказанное взрывчатое вещество привез на мопеде марки «<данные изъяты>» домой по адресу: <адрес>, и не имея на то соответствующего разрешения незаконно хранил в комнате по выше указанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции 14 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятиях «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

02 октября 2011 года в дневное время Демченко А.А., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории войсковой части «ФИО1», расположенной <адрес> обнаружил примерно 30 сухих кустов дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел для личного употребления путем курения без цели сбыта наркотического средство, именуемое каннабисом (марихуаной), массой в перерасчете на высушенное вещество 6048,5 грамм, что является особо крупным размером, которое поместил в мешок, после чего вышеуказанное наркотическое средство перевез на мопеде марки «<данные изъяты>» домой по адресу: <адрес>, где пересыпал данное наркотическое средство в полимерный бидон зеленого цвета, емкостью 25 литров и незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками полиции 14 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятиях «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Демченко А.А. предъявлено обвинение по ст. 222 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Демченко А.А, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Демченко А.А. по ст. 222 ч.1 - незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ и по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконные приобретение, перевозка и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством для Демченко А.А. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для Демченко А.А. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, его инвалидность, характеристику по месту жительства и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать не целесообразно ввиду отсутствия дохода у подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демченко Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 и ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Демченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Демченко А.А. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Демченко А.А., встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество, находящееся в зеленом полимерном бидоне, являющееся наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 6048,3 г.; вещество, находящееся в баночке из - под кофе «Maccоffee» (Маккофе), емкостью 250 грамм, являющееся пироксилиновым порохом, масса которого составляет 206,3 грамма; два бумажных пакета со смывами с рук и зубов - уничтожить; запасные части от мопеда марки «<данные изъяты>», возвращенные в ходе предварительного следствия, оставить у собственника Демченко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Подпись

Копия верна судья     Горзей И.А.