ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-184/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                                  <адрес>

            

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Малеванной О.В.

защитника Сергеевой Н.П., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кононовой Натальи Вольдемаровны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

23.10.2011года около 24 часов Кононова Н.В., действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес> края, откуда похитила <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кононовой Н.В. предъявлено обвинение по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кононова Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей возместила полностью.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимую, ущерб ей возмещен полностью.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия, верно квалифицированы следствием по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Кононовой Н.В. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, ранее Кононова Н.В. не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей полностью возместила, учитывает мнение потерпевшей, и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, полагая, что исправление осужденного возможно без него.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кононову Наталью Вольдемаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов без ограничения свободы.

Меру пресечения Кононовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      О.В. Туктамышева