ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-183/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.

с участием государственного обвинителя Старового А.А., Малеванной О.В.,

защитника адвоката Сергеевой Н.П., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Воронежской Н.А.,

а также потерпевшего ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Докучаева Андрея Васильевича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 28 июля 2011 года по 11 августа 2011 года около 15 часов Докучаев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из-под навеса, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 19 <адрес>, похитил: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Докучаеву А.В. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Докучаев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО3 ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Докучаева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Докучаева А.В. являются: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Докучаева А.В. является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть содеянного, имеющееся у Докучаева А.В. заболевание.

С учетом личности подсудимого, а также тех обстоятельств, что Докучаев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно в связи с возможностью исправления Докучаева А.В. без применения данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Докучаева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Докучаеву А.В., условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 9 июня 2005 года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <адрес> районного суда от 9 июня 2005 года окончательно назначить Докучаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Докучаеву А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Докучаеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Докучаеву А.В. исчислять с 26 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки « <данные изъяты>, возвращенную в ходе предварительного следствия оставить у владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Подпись

Копия верна судья      Горзей И.А.

. .