ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-185/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                      <адрес>

Пограничный районный суд <адрес> в составе:

судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника     прокурора <адрес> Демьяненко А.В.

защитника по назначению адвоката Лютикова С.В., представившего ордер , удостоверение

переводчика ФИО2,

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Цао Юньхуэй, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут гражданин КНР Цао Юньхуэй, действуя умышленно в нарушение статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», с целью трудоустройства на территории РФ, не имея при себе документов на право пересечения Государственной границы РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересек линию Государственной границы Российской Федерации <адрес>

Гражданину КНР Цао Юньхуэй предъявлено обвинение по ст. 322 ч.1УК РФ.

Подсудимый гр.КНР Цао Юньхуэй в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, при этом пояснил, что преступление совершил по причине тяжелого материального положения, отсутствия работы в КНР, ехал в Россию с тем, чтобы трудоустроиться.

Защитник подсудимого адвокат Лютиков С.В., государственный обвинитель Демьяненко А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Заслушав участников процесса, изучив частично материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия гражданина КНР Цао Юньхуэй правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Цао Юньхуэй суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания в СИ <адрес>, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, приведших Цао Юньхуэй к совершению данного деяния, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В то же время, совершенное подсудимым преступление посягает на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации, направлено против установленного порядка управления, на территории Российской Федерации подсудимый не имеет работы и постоянного места жительства, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Применение к подсудимому в качестве наказания штрафа нецелесообразно, поскольку как установлено в судебном заседании Цао Юньхуэй пересек Государственную границу незаконно, не имеет регистрации на территории России, работы, официального заработка и иных доходов.

Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гражданина КНР Цао Юньхуэй признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Местом отбытия наказания Цао Юньхуэй определить колонию-поселение.

Меру пресечения гр. КНР Цао Юньхуэй - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Цао Юньхуэй исчислять с момента его задержания с 18 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: «Атлас КНР» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева