ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                       <адрес>

Судья Пограничного районного суда <адрес> Билле И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Малеванной О.В.,

защитника адвоката Сергеевой Н.П., представившей ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Баляева Константина Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2011 года около 09 часов 30 минут Баляев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, оказывая психическое воздействие, направленное на запугивание гражданина ФИО1, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, дискомфортное состояние, беспокойство за свою безопасность, держа в руке топор, замахнулся данным топором в сторону ФИО1, при этом высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально и непосредственно.

Он же, 11 августа 2011 года около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, завладел имуществом, принадлежащим гражданину ФИО1, а именно: одной бутылкой портвейна торговой марки «777», емкостью 1 литр, стоимостью 69 рублей 50 копеек, одной бутылкой виноградного коктейля торговой марки «Виноградный ПЭТ», емкостью 1,5 литра, стоимостью 90 рублей 50 копеек, денежными средствами в сумме 300 рублей, и вышел со двора вышеуказанного дома на <адрес>, где его действия стали известны ФИО1 и, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, невзирая на возражения ФИО1, Баляев К.А. открыто, похитил вышеуказанное имущество, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 460 рублей.

Подсудимый Баляев К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, моральный и материальный ущерб возмещен полностью, просил суд не лишать свободы подсудимого.

Защитник подсудимого Сергеева Н.П., государственный обвинитель        не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баляева К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Баляева К.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Баляева К.А, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает приведенные данные о личности подсудимого Баляеву К.А., обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что подсудимый Баляев К.А. ранее судим, совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баляева Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на девять месяцев,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баляеву К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баляеву К.А. наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного Баляева К.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Баляеву К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор <адрес> районного суда от 26.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор <адрес> районного суда от 15.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       И.П. Билле