ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года                                                            <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя Бойко Д.Н.,

защитника в лице адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Воронежской Н.А.,

а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курыкина Александра Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 августа 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Курыкин А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, умышлено, на почве личных неприязненных отношении, возникших в процессе ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, нанес ФИО1 не менее 22 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: обширного багрово-синюшного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева (1), багрово-синюшных кровоподтеков: на грудной клетки слева, в проекции реберной дуги по среднеключичной линии (1) линейной формы, на передней поверхности грудной клетки справа(1), ссадин с красно-коричневым, подсохшим дном: по задней поверхности грудной клетки справа (1), багрово- синюшного кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева (1); разгибательных переломов 3-5 ребер слева по среднеключичной линии, 9-го ребра слева по лопаточной линии; кровоизлияние в проекции переломов, относящихся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью; ушибленных ран: в теменной области справа (1); в скуловой области справа (1), багрово-синюшного кровоподтека на нижнем веки правого глаза (1); кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария (100,0 мл.), кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой лобно-височной области справа и слева, по базальной поверхности левого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани головы теменной области справа (1), лобно-теменной области слева (1), относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

10 августа 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, от полученных тяжких телесных повреждений ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, скончался.

Курыкину А.А, предъявлено обвинение по ч. 4 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Курыкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 09 августа 2011 года, находясь по <адрес> вместе с ФИО2 в течение дня распивал спиртные напитки, позже он вышел на улицу и около подъезда встретил своего знакомого ФИО1, они вместе вернулись по выше указанному адресу и начали распивать спиртные напитки в втроем. ФИО1 высказался о его нестандартной ориентации. Произошла ссора, которая перешла в драку, в ходе которой он наносил ФИО1 удары руками и ногами в области головы и туловища. В это время ФИО2 пытался их успокоить. После произошедшей драки он и ФИО1 вышли на лестничную площадку. Когда успокоились и вернулись в квартиру ФИО1 умылся, так как лицо его было в крови и ушел. Он с ФИО2 продолжил распивать спиртные напитки. Ночью около 2-3 часов ФИО1 пришел в квартиру ФИО2 и лег спать на полу. Около 6 - 7 часов ФИО1 ушел и он его больше не видел.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ФИО1 был ее сыном, в период работы на станции он получил квартиру по <адрес> в <адрес>. В последнее время сын проживал у нее, но иногда уходил ночевать к себе. 08 августа 2011 года сын ушел и из ее дома и вернулся только 10 августа 2011 года в состоянии алкогольного опьянения. Его руки были в кровоподтеках, лицо перекошенное, челюсть выбита, под рубашкой кровоподтеки, височная часть головы с левой стороны была разбита. Она отправила его обмыться и вызвала скорую помощь. От госпитализации сын отказался. В присутствии участкового и медсестры говорил, что его избил Курыкин в квартире ФИО2. После того, как скорая помощь уехала, сын начал задыхаться и она снова вызвала скорую помощь, которая по приезду зафиксировала его смерть. Сын по характеру был спокойным, только в состоянии алкогольного опьянения мог выражаться нецензурной бранью.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 09 августа 2011 года он с Курыкиным Александром у себя дома по адресу <адрес> распивал спиртные напитки, когда Курыкин пошел в магазин встретил ФИО1 и они оба пришли к нему домой с водкой и закуской. Они продолжили распивать спиртные напитки втроем. В процессе распития между Курыкиным и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 стал оскорблять Курыкина нецензурной бранью, говоря что, он человек не стандартной ориентации. После его угрозы они сначала успокоились, а потом он увидел драку в ходе которой Курыкин нанес 5 ударов по голове и туловищу ФИО1. От полученных ударов ФИО1 упал на пол, а поднимаясь испачкал своей кровью его подушку, в этот момент он их разнял и заставил ФИО1 умыться, так как у него из носа шла кровь. Потом Курыкин с ФИО1 вышли на лестничную площадку и вернулись через 10 - 15 минут. Он с Курыкиным проводили ФИО1 домой, но он вернулся и попросился переночевать. Они выпили еще по рюмке и легли спать. Когда он проснулся дома был один Курыкин.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2,

Из оглашенных показаний судом установлено, что после драки Курыкин и ФИО1 постояли немного на лестничной площадке, а потом вернулись в квартиру, где ФИО1 умылся и ушел, а Курыкин остался у него и еще какое - то время они с ним распивали спиртные напитки после чего легли спасть. Приходил ли ФИО1 после этого не знает, он его не видел. После оглашения показаний свидетель ФИО2 их подтвердил.

Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает по адресу <адрес> <адрес>. В соседней квартире проживает ее мать ФИО1 и проживал покойный брат ФИО1. После смерти отца он жил с ней, часто уходил в запои, и в этот раз был в запое. По возвращению с работы утром 10 августа 2011 года она видела, как брат сидел на улице между пятиэтажными домами. В тот момент она не видела были ли на теле брата раны, так как находилась на расстоянии примерно 15 метров от него и он сидел положив голову на колени. Домой брат пришел в обед этого дня весь побитый: слева, бежала кровь из сечения на голове, лицо было раздуто, руки синие, запястья были покрыты синяками. Около 16 часов они с его матерью вызвали скорую помощь, приехал участковый. С брата сняли рубашку, под ней его тело тоже было в все в синяках. ФИО1 от госпитализации отказался. Повторно скорая приехала в 19 часов этого же дня - брат был уже мертв.

Свидетель ФИО8 . суду показала, что 10 августа 2011 года дежурила на скорой помощи. После 15 часов может быть и позже поступил вызов, приехали по адресу <адрес> на летней кухне находился ФИО1 у него была обширная эмфизема более с левой стороны, множество ссадин и гематом, грудная клетка вся синяя необходимо было реанимировать, он отказался, она вызвала участкового. На вопрос откуда на теле повреждения, сказал, что кувыркался 3 дня на бассейне.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8

Из оглашенный показаний судом установлено, что по результатам осмотра ею был выставлен предварительный диагноз ЗЧМТ, перелом ребер под вопросом. ФИО1 находился в сознании, на ее вопрос, откуда у него на теле имеются телесные повреждения, ничего не пояснил. По исходящему от него запаху алкоголя можно было понять, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. После оглашения показаний свидетель ФИО8 их подтвердила.

Свидетель ФИО4 суду показал, что осенью 2011 года он находился в составе оперативной группы. Вечером в дежурную часть поступил вызов от ФИО1 о том, что скончался ее сын. Со слов участкового ФИО6 ему стало известно, что тот опрашивал ФИО1 когда он был жив. В ходе опроса ФИО6 потерпевший сообщил, что телесные повреждения ему нанес Курыкин. Когда приехали по адресу <адрес> он произвел оперативные мероприятия в ходе которых установили, что не задолго до смерти ФИО1 совместно с Курыкиным распивал спиртные напитки по адресу <адрес>.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с ФИО1 был знаком более 19 лет. Потерпевший был хорошим человеком, с молодежью не общался, агрессивным не был.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 Из оглашенный показаний суду известно, Курыкин А.А. раннее отбывал наказания в местах лишения свободы и в состоянии опьянения был агрессивным. Курыкин с ФИО1 поддерживал отношения на почве совместного распития спиртных напитков. После оглашения показаний свидетель ФИО7 их подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 Из оглашенных показаний суду известно, что с ней по соседству проживает ФИО2. Отношения у нее с ним нормальные, каких-либо конфликтов никогда не происходило. ФИО2 проживает один, всегда вел себя спокойно, однако в июле-августе 2011 года, она стала замечать, что тот стал злоупотреблять спиртным. В его квартире стали собираться шумные компании. Поскольку ее квартира является соседней, она неоднократна слышала, что из его квартиры доносится шум, крики, грохот. Кто именно собирался в квартире ФИО2 ей не известно, никто из его друзей ей не знаком. Фамилии Курыкин и ФИО1 ей не знакомы. 09.08.2011 г. в течение дня она находилась дома, а в 18-19 часов, пошла в детский сад за ребенком. Выходя из дома, из-за двери квартиры ФИО2, она слышала какой-то шум, крики, а также какой-то грохот, как будто падали какие-то предметы. Она поняла, что ФИО2 опять привел к себе домой своих друзей и распивает спиртное. На лестничной площадке она никого не видела. Вернулась домой с ребенком она примерно в 21 час 00 минут. Когда она возвращалась домой, на лестничной площадке следов крови не видела. В квартире Бурцева Е.А. было тихо. Еще какой-то шум доносился из квартиры примерно 00 часов 30 минут 10.08.2011 г. Но какого характера был шум, она точно не.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 Из оглашенных показаний суду известно, что 10.08.2011, примерно в 17 часов 00 минут, он прибыл по адресу <адрес>, по вызову фельдшера скорой помощи ФИО8 , которая сообщила, что пострадавший ФИО1 отказывается от госпитализации. По указанному адресу находились фельдшер ФИО8 , ФИО1, который лежал на кровати, а также его мать ФИО5 и сестра ФИО3 По состоянию ФИО1 было видно, что его кто-то избил, так как под глазом у него был синяк, на теле имелись кровоподтеки. ФИО8 сообщила ему, что ФИО1 необходимо госпитализировать, но тот отказывается. Он также стал уговаривать его, чтобы тот согласился на госпитализацию. Какие показания имелись для госпитализации, ему не известно. Однако ФИО1 в категоричной форме отказывался от госпитализации. На его вопрос кто его избил, ФИО1 сначала говорил, что он упал, а потом сообщил, что Курыкин А.А. Где именно его избили, он не пояснял. После того, как ФИО1 несколько раз отказался от госпитализации, а также после того, как он узнал, что тот подтвердил отказ в письменном виде, он направился в ОМВД по <адрес>. Когда он пришел в ОМВД по <адрес>, примерно в это же время, из дежурной части ему сообщили, что ФИО1 скончался. В составе следственно-оперативной группы он незамедлительно прибыл по указанному выше адресу, где был обнаружен труп ФИО1 В дальнейшем, в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что телесные повреждения ФИО1 нанес Курыкин А.А.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Курыкина А.А. также подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2011 года, согласно которому 10 августа 2011 года в помещение летней кухни <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1

Протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2011 года, согласно которого 10 августа 2011 года входе осмотра помещения <адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета изъяты вырез с подушки, смыв вещества бурого цвета

Заключением эксперта № 826 от 10 ноября 2011 года согласно которому:

1.Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием, что явилось непосредственной причиной смерти.

2.При первичном обследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

2.1.Ушибленные раны: в теменной области справа (1); в скуловой области справа (1), багрово-синюшного кровоподтека на нижнем веки правого глаза (1); кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария (100,0 мл.), кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой лобно-височной области справа и слева, по базальной поверхности левого полушария, кровоизлияний в мягкие ткани головы теменной области справа (1), лобно-теменной области слева (1);

2.2.Обширный багрово-синюшного кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева (1), багрово-синюшных кровоподтеков: на грудной клетки слева, в проекции реберной дуги по среднеключичной линии (1) линейной формы, на передней поверхности грудной клетки справа(1), ссадин с красно-коричневым, подсохшим дном: по задней поверхности грудной клетки справа (1), багрово- синюшного кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева (1); разгибательных переломов 3-5 ребер слева по среднеключичной линии, 9-го ребра слева по лопаточной линии; кровоизлияние в проекции переломов.

3.Телесные повреждения указанные в п. 2.1 относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в примой причинной связи со смертью. Телесные повреждения указанные в пп.2.2 прижизненные и относятся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью с расстройством здоровью на срок не более 21 дня и в причинной связи со смертью не состоят.

4.Учитывая локализацию и морфологические признаки принимая во внимание обстоятельства дела можно высказаться, что телесные повреждения указанные в п.2 могли возникнуть в результате множественных воздействий твердых тупых предметов, вероятнее всего ударов (руками и ногами) в область головы (не менее 4), груди (не менее 6), конечностей (не менее 12).

5.Телесные повреждения вохзникли в короткитй промежуток времени незадолго до наступления смерти (до 1 суток).

Заключением эксперта № 214 от 30 сентября 2011 года, согласно которому в предоставленных на исследовании смыве с подлокотника дивана, вырезе из подушки, камуфлированной куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 октября 2011 года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: вырез с подушки, смывы вещества бурого цвета, изъятые 10 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, а также майка, камуфлированные брюки и куртка изъятые 18.08. 2011 года в ходе выемки у Курыкина А.А.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не противоречащие друг другу, суд находит доказанной вину подсудимого Курыкина А.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курыкина А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курыкина А.А., является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Курукина А.А., является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Курукину А.А. вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает умышленный характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие непогашенной судимости.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности преступлений против личности, наступивших последствий, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Курукину А.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Исходя из характеризующих данных, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курыкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания осужденному Курыкину А.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения осужденному Курыкину А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Курыкину А.А. исчислять с 16 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: вырез с подушки, смывы вещества бурого цвета, камуфлированные брюки и куртка - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Подпись

Копия верна судья      Горзей И.А