ОБВИНИТЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



                                                                                           № 1-178/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2011 года             <адрес>        

Судья <адрес> районного суда <адрес> Билле И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Малеванной О.В., помощника прокурора <адрес> Демьяненко А.В.,

подсудимого Крузит И.И.

защитника адвоката Балабай В.И., предоставившего ордер , удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крузит Ивана Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 июня 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов Крузит И.И., действуя тайно, имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления рамы с москитной сеткой, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда похитил: со стола в прихожей комнате денежные средства монетами на сумму 150 рублей, со стола в зальной комнате медальон их желтого металла в виде двух рукопожатий, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО1, со стола в зальной комнате денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО», чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ООО» крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Крузит И.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашены показания подозреваемого Крузит И.И. данные в период расследования, из которых установлено, что в мае 2011 года он гулял по улице <адрес> возле магазина ООО». встретил ФИО 2, и его жену. ФИО1 предложил ему работу, помогать по хозяйству. В период работы он неоднократно заходил в дом к ФИО1 и спрашивал, что нужно делать, поэтому знал расположение комнат. Примерно в конце мая, начало июня 2011 года. Он сказал ФИО1, что у него болит живот. ФИО1 сказала, что он может идти домой, а сама пошла на огород. Он посмотрел, что дома никого нет, вошел в дом и стал ходить по комнатам. ФИО1 неожиданно вошла в дом, и увидев его сказала, что бы он больше к ним в дом не заходил. По его мнению, она это сказала, так как он вошел в дом без разрешения. Больше он к ним на работу не приходил. В начале июня 2011 года примерно в 11 часов он подошел к дому, где проживает ФИО1, к калитке со стороны реки <данные изъяты>. С этого места хорошо просматривается дом и двор. Он увидел, что во дворе отсутствует автомобиль, и он понял, что хозяев дома нет. Он перелез через калитку, обошел дом и подошел к маленькому окну. Ранее, когда он работал у ФИО1, он видел, что данное окно они не закрывают. Окно было открыто и он перелез через него и оказался в бане данного дома, через баню, он попытался войти в дом, но не смог, так как дверь была закрыта. Он вылез через это же окно и обошел дом. Он увидел, что окно, ведущее в душевую кабину, открыто. Он снял москитную сетку и залез в дом. На первом этаже он увидел металлические монеты на тарелке в прихожей на полке. Он высыпал данные деньги себе в карман и пошел на кухню. На кухне он открыл холодильник и хотел, что-нибудь съесть из продуктов. Продуктов в холодильнике не было. После чего он вошел в комнату, где находится игровой компьютер. В данной комнате он денег не нашел. Он пошел на второй этаж в комнате на столе он увидел денежные средства купюрами 5000, 1000, 500, 100, 50, 10 рублей. Он взял данные деньги и положил в карман. Общая сумма денежных средств ему была неизвестна. Также он взял медальон из желтого металла в виде двух рукопожатий. После чего он вышел из дома, через заднюю запасную дверь и через калитку вышел на улицу. В магазине «ОАО на автовокзале он приобрел сотовый телефон марки «Нокиа», а также чехол и заплатил за него примерно <данные изъяты> рублей. После чего пошел в отделение Сбербанка РФ. Там его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел МВД. В отделе у него изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит. Где могут находиться оставшиеся денежные средства в сумме примерно <данные изъяты> рублей ему не известно. Также изъяли медальон и сотовый телефон. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

С гражданским иском Крузит И.И. не согласен в полном объеме, пояснить суду, где находятся 142076 рублей не может.

Суд кладет в основу приговора оглашенные показания Крузит И.И., поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, с участием адвоката, с разъяснением процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что она является учредителем и директором ООО В мае 2011 года муж пригласил на работу, на приусадебный участок Крузит И.И. Крузит И.И. должен был кормить домашних животных и помогать по хозяйству. Примерно через три дня после начала работы Крузит И.И. сказал ей, что у него болит живот, она отпустила его домой, а сама пошла на огород. Находясь на огороде, она обратила внимание, что калитка не открывалась и не закрывалась. После чего она пошла в дом, где в детской комнате увидела Крузит Ивана. Она решила, что Крузит И.И. зашел в дом с целью совершить кражу. Она сказала ему, чтобы он покинул ее дом и больше к ней не приходил. 07 июня 2011 года утром она приготовила деньги для расчета с поставщиками. Разложив деньги покупюрно на столе в кабинете. Пересчитав деньги, она поехала в свой магазин ООО». Вернувшись домой, примерно через два часа, она обнаружила, что дома были посторонние, в ее кабинете, в спальне были разбросаны вещи из шкафов, стола. Также она обратила внимание, что со стола похищены денежные средства. Она позвонила на работу, сообщила мужу, позвонила в полицию. В полицию сообщила, что украли примерно <данные изъяты> руб. Поскольку в тот момент она была очень расстроена и не сразу вспомнила, какая сумма похищена. В совершении кражи она подозревала Крузит И.И., о чем сообщила сотрудникам полиции. Через небольшой промежуток времени, сотрудники полиции задержали в отделении Сберегательного банка РФ Крузит И.И., у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> и новый сотовый телефон, а также медальон в виде двух рукопожатий. 07.06.2011 года она написала заявление в полицию о краже <данные изъяты> рублей. Позже, внимательно осмотрев стол, она обнаружила пропажу файла, в котором находились <данные изъяты> руб. Всего было похищено <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей принадлежат ООО», 150 рублей лично ей. Сотрудники полиции вернули ей <данные изъяты> рубля. Оставшиеся денежные средства в размере <данные изъяты> рублей не возмещены, в связи с чем, заявлен гражданский иск о взыскании с Крузит И.И. <данные изъяты> рублей. Ей известно, что Крузит И.И. на похищенные деньги приобрел сотовый телефон, она согласна принять в счет возмещения ущерба, данный телефон. Стоимость телефона определить на дату рассмотрения дела.

Свидетель ФИО 2 суду пояснил, что в мае 2011 года он познакомился с Крузит И.И. и предложил ему работать у него на огороде, корить домашних животных. Крузит И.И. отработал у него дома три дня. Со слов жены ему стало известно, что Крузит И.И. не имея разрешения, вошел в дом и был замечен супругой ФИО1 ФИО1 сказала подсудимому, чтобы он больше не приходил к ним на работу. 07 июня 2011 года ему позвонила жена и сообщила о том, что у них в доме совершена кража и пропала большая сумма денег. В совершении кражи он подозревал Крузит И.И. о чем сообщил в полицию. Через несколько часов, после кражи Крузит И.И. был задержан в отделении Сберегательного банка РФ. У него была изъята часть денежных средств. Ему точно не известно, какая сумма похищена, более <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства предназначались для расчетов с поставщиками, его супруга, которая является директором магазина, пересчитывала деньги накануне, ей точно известно, сколько было украдено. Деньги супруга хранила дома, поскольку в магазине нет специально оборудованного места для хранения денежных средств.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она проживает по адресу <адрес> с ФИО1 и ФИО 2 В начале лета 2011 года по хозяйству им помогал Крузит И.И. Крузит И.И. отработал несколько дней. Потом ей стало известно, что ФИО1 сказала подсудимому, чтобы он больше не приходил к ним, так как он без разрешения вошел в дом. 07 июня 2011 года, когда она находилась на работе ей позвонила ФИО1 и сообщила, что в доме совершена кража, пропали денежные средства, которые предназначались для расчета с поставщиками. Она позвонила своему знакомому сотруднику ОМВД по <адрес> ФИО3 и сообщила о случившемся, также рассказала, что кражу мог совершить Крузит И.И. Через небольшой промежуток времени в отделении Сберегательного банка РФ был задержан Крузит И.И., у его были изъяты денежные средства, телефон. Какая сумма была похищена ей неизвестно, денежными средствами распоряжалась ФИО1

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. 07 июня 2011 года он находился в следственно-оперативной группе, ему позвонила ФИО8 и сообщила о краже из дома ФИО1, также она сообщила, что кражу мог совершить Крузит И.И. По факту кражи, было подано заявление дежурному ОМВД по Пограничному району. В отделении Сберегательного банка РФ был задержан Крузит И.И., у задержанного в карманах находились денежные средства. Деньги лежали небрежно. На вопрос, откуда у него деньги, он пояснил, что взял у ФИО1, так же пояснил, что на похищенные деньги купил сотовый телефон. Крузит И.И. был доставлен в отдел, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства и сотовый телефон. Изъято было примерно <данные изъяты> рублей. На вопрос, где еще денежные средства, Крузит И.И. не ответил. По его мнению, Крузит И.И. мог потерять деньги из карманов, поскольку деньги лежали в карманах небрежно.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает в должности заместителя начальника полиции ОМВД РФ по <адрес>. 07 июня 2011 года от дежурного поступило сообщение о квартирной кражи у ФИО1 ФИО3 сообщил, ему, что кражу мог совершить Крузит И.И. Он зашел в отделении Сберегательного банка РФ и увидел в очереди Крузит И.И. Он спросил у Крузит И.И. что находится у него в кармане. Крузит И.И. достал содержимое кармана - денежные средства достоинством 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей и другие. В руке у Крузит И.И. находился пакет, в котором был сотовый телефон. Крузит И.И. был доставлен в отдел, где у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства и сотовый телефон.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он работал продавцом магазина ОАО В начале июня 2011 года к ним в магазин зашел Крузит И.И. и попросил продать ему хороший, дорогой сотовый телефон. Он предложил ему телефон «Нокиа 5800», в комплекте. Крузит И.И. купил телефон и сим-карту, заплатив за все примерно 12500 рублей. Крузит И.И. рассчитался крупными купюрами 5000, 1000 руб. Он спросил у Крузит И.И. откуда у него деньги, подсудимый сказал, что заработал.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что летом, точную дату не помнит, он вместе с ФИО5 проезжал на автомобиле возле здания ОВД. Его остановил сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при изъятии денег. В протоколе он поставил свою подпись.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству гособвинителя, с согласия участников, в суде оглашены показания свидетеля ФИО6 данные в период расследования, из которых установлено, что 07 июня 2011 года примерно после обеда, его автомашину возле здания ОВД в п<адрес> остановил сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятых при изъятию Изъятие сотрудник полиции производил в служебном кабинете уголовного розыска, расположенном в здании ОВД по Пограничному району в присутствии его и ФИО5.Н., а также парня, фамилия которого Крузит. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел изъятие денежных средств в сумме примерно <данные изъяты> рублей, точную сумму он не помнит, сотового телефона марки «Нокиа» с принадлежностями и медальона в виде двух рукопожатий. По факту изъятия сотрудник милиции ФИО3 составил протокол обнаружения и изъятия, в котором указал номера и серии купюр и иные данные. В данном протоколе он и все участвовавшие лица поставили свои подписи. В ходе изъятия в кабинете кроме четверых участвующих лиц никого не было, никто из кабинета не выходил до момента изъятия и составления протокола.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 07 июня 2011 года его и ФИО6 сотрудник полиции попросил принять участие в качестве понятых при изъятию. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел изъятие денежных средств в сумме примерно <данные изъяты> рублей, точную сумму он не помнит, сотового телефона марки «Нокиа» с принадлежностями и медальона в виде двух рукопожатий у Крузит И.И. По факту изъятия сотрудник милиции Моисеенко В.Г. составил протокол обнаружения и изъятия, в котором указал номера и серии купюр и иные данные. В данном протоколе он и все участвовавшие лица поставили свои подписи.

Кроме вышеизложенных показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого Крузит И.И. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 07 июня 2011 года был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Протоколом обнаружения и изъятия от 7 июня 2011 года, согласно которого у Крузит И.И. в помещении ОВД по <адрес> были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, медальон из желтого металла в виде двух рукопожатий, сотовый телефон марки Нокиа 5800 IMEI 355383044116565, наушники черного цвета, зарядное устройство черного цвета, подставка пластмассовая черного цвета, USB провод черного цвета, пластиковый брелок на шнурке черного цвета, кожаный чехол черного цвета, 3 буклета с инструкцией по эксплуатации сотового телефона, договор об оказании услуг связи «Билайн» с двумя копиями незаполненными, сим-карта компании сотовой связи «Билайн», гарантийный талон ООО «Евросеть-Ритейл» с кассовым чеком.

Протоколом выемки от 02 сентября 2011 года, согласно которого у потерпевшей ФИО1 Н.В. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля (купюрами достоинством 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей, металлические монеты достоинством 1 рубль), медальон из желтого металла в виде двух рукопожатий, сотовый телефон марки Нокиа 5800 IMEI 355383044116565, наушники черного цвета, зарядное устройство черного цвета, подставка пластмассовая черного цвета, USB провод черного цвета, пластиковый брелок на шнурке черного цвета, кожаный чехол черного цвета, 3 буклета с инструкцией по эксплуатации сотового телефона, договор об оказании услуг связи «Билайн» с двумя копиями незаполненными, сим-карта компании сотовой связи «Билайн», гарантийный талон ООО «Евросеть-Ритейл» с кассовым чеком.

Протоколом осмотра предметов от 02 сентября 2011 года, осмотрены и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля (купюрами достоинством 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей, металлические монеты достоинством 1 рубль), медальон из желтого металла в виде двух рукопожатий, сотовый телефон марки Нокиа 5800 IMEI 355383044116565, наушники черного цвета, зарядное устройство черного цвета, подставка пластмассовая черного цвета, USB провод черного цвета, пластиковый брелок на шнурке черного цвета, кожаный чехол черного цвета, 3 буклета с инструкцией по эксплуатации сотового телефона, договор об оказании услуг связи «Билайн» с двумя копиями незаполненными, сим-карта компании сотовой связи «Билайн», гарантийный талон ООО «Евросеть-Ритейл» с кассовым чеком.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1299 от 15 сентября 2011 года, согласно которого Крузит И.И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточненными причинами. Однако эти признаки не столь выражены, чтоб подэкспертный не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Крузита И.И., также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать события и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Крузит И.И. не нуждается. Психическое расстройство Крузит И.И. не связанно с опасностью для него или других лиц либо возможности причинения иного существенного вреда.

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 55 от 9 сентября 2011 года, согласно которой след пальца руки, изъятый с поверхности рамки москитной сетки, оставлен указательным пальцем правой руки Крузит И.И.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не противоречащие друг другу, суд находит доказанной вину подсудимого Крузит И.И. в совершении инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крузит И.И. по пп. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Крузит И.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крузит И.И., судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Крузит И.И., суд учитывает, что совершенное преступление относятся к категории тяжких, частично возмещен ущерб, имеет смягчающее наказание обстоятельство.

С учетом обстоятельств дела, характеристики подсудимого Крузит И.И., следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исходя из характеристики личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку он не имеет постоянного места работы и источника дохода.      

Вещественное доказательство сотовый телефон марки Нокия 5800, IMEI 355383044116565; наушники черного цвета; зарядное устройство черного цвета; подставка пластмассовая черного цвета; USB провод черного цвета, пластиковый брелок на шнурке черного цвета; кожаный чехол черного цвета; 3 буклета с инструкциями по эксплуатации сотового телефона; договор об оказании услуг связи «Билайн» с двумя копиями незаполненные; сим-карта компании сотовой связи «Билайн», гарантийный талон ООО «Евросеть-Ритейл», с согласия потерпевшей, передать ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.     

Учитывая изложенное, вопрос о размере гражданского иска в части возмещения материального ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского производства на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крузит Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда от 21 ноября 2011 года окончательно назначить Крузит И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Крузит И.И. исчислять со дня вынесения приговора то есть, с 30 декабря 2011 года. Зачесть Крузит И.И. в срок наказания по данному приговору, наказание отбытое по приговору <адрес> районного суда от 21 ноября 2011 года с 30 июля 2011 года по 29 декабря 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Крузит И.И. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного преступлением вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 327774 рубля, медальон из желтого металла в виде двух рукопожатий, оставить у потерпевшей ФИО1;

- сотовый телефон марки Нокиа 5800 IMEI 355383044116565, наушники черного цвета, зарядное устройство черного цвета, подставка пластмассовая черного цвета, USB провод черного цвета, пластиковый брелок на шнурке черного цвета, кожаный чехол черного цвета, 3 буклета с инструкцией по эксплуатации сотового телефона, договор об оказании услуг связи «Билайн» с двумя копиями незаполненными, сим-карта компании сотовой связи «Билайн», гарантийный талон ООО «Евросеть-Ритейл» с кассовым чеком передать ФИО1

Следы пальцев рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       И.П. Билле