ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                      Пограничный

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственных обвинителей Сафина Р.Ф., Демьяненко А.В., Малеванной О.В., Старового А.А.

защитника в лице адвоката Сергеевой Н.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Воронежской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комковой Анастасии Дмитриевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, ст.222 ч.1, ст. 222 приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комкова А.Д. не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>: металлическую колбу с веществом массой 43,8 грамма, являющееся метательным взрывчатым веществом марки «Сокол», предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей, изготовленное в промышленных условиях и пригодное для производства выстрела; вещество массой 378 грамм, находящееся в пластмассовой банке из-под «Золотого майонеза», являющееся метательным взрывчатым веществом марки «Сокол», предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей, изготовленное в промышленных условиях и пригодное для производства выстрела; вещество массой 253,3 грамма, находящееся в стеклянной банке из-под «Томатной пасты», являющееся метательным взрывчатым веществом марки «Сокол», предназначенным для стрельбы их охотничьих ружей, изготовленным в промышленных условиях и пригодное для производства выстрела и взрыва, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 30 сентября 2011 года в 15 часов 00 минут.

29 сентября 2011 года, около 20 часов Комкова А.Д. находясь на территории ФИО9 расположенной в <адрес>, обнаружила один куст дикорастущей конопли, после чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, оборвала с данного куста конопли верхушечные части и листья, чем незаконно приобрела наркотическое вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), весом, в перерасчете на высушенное вещество 88,596 гр., что является крупным размером, которое перенесла к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила, с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 30 сентября 2011 года в 15 часов 00 минут.

Комковой А.Д. предъявлено обвинение по ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Комкова А.Д. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что коноплю оборвала, принесла домой для личного потребления и успокоения после недавней смерти матери. Порох домой принес ее сын. В ходе проведения обыска она порох сразу не выдала, полагая что сын его унес. Смывы с рук производились без понятых, их позже вызывали и они расписались в протоколе изъятия смывов рук.

Свидетель ФИО2, суду пояснил, что участвовал в обыске жилища подсудимой по адресу <адрес> края, после предъявления постановления о проведении обыска, подсудимой было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что она сказала, что таковых нет. Обыск проводился в присутствии двух понятых, сверток с коноплей находился в зале в подставке под телевизор, а порох в комнате под диваном в банке из-под кофе. На вопросы чье это, подсудимая сказала, что это все её, она это нашла. По результатам обыска составили протокол и всех участвующих лиц с ним ознакомили, замечаний не поступило.

Свидетель ФИО8, суду пояснил, что осенью 2011 года ФИО6 было получено разрешение на обыск жилища по адресу <адрес> края. в отношении сына подсудимой ФИО5. В ходе обыска было обнаружено наркотическое вещество в тумбочке в одной комнате, а порох в другой под диваном. Подсудимая пояснила, что наркотическое вещество нашла в окрестностях <адрес>, а порох на территории в/ч ФИО10 сразу не выдала, так как боялась. С ее слов в обыскиваемом доме проживает она с сыном ФИО5. Он составил протокол и огласил его в слух, замечаний не последовало.

Свидетель ФИО3, суду пояснил, что при проведении обыска он не участвовал, приехали два милиционера и два гражданских и спросили Настю, он сказал, что она дома и вышел. С подсудимой они живут около пяти с половиной лет, ранее с ними проживал сын Насти, но он уже взрослый не наркоман и около полугода не живет отдельно, но иногда ночует у них. У Насти умерла мать, осталось 2 сестры инвалида за которыми она осуществляет уход. Жизнь у Насти тяжелая, денег на водку нет, вот поэтому и употребляет наркотические вещества. Откуда появился порох она не знает, возможно он остался от прежних хозяев.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он принимал участие в оперативных мероприятиях проводимых сотрудниками милиции в <адрес> и <адрес> вместе с ним также присутствовал ФИО 4. В доме подсудимой, он находился около 5 минут. За это время он не видел, чтоб сотрудники милиции что-то обнаружили в доме подсудимой, какие-либо действия в его присутствии не проводили, ничего не показывали. Составленные сотрудниками милиции документы подписал не читая. Он состоит на учете у психиатра в ФИО11 с 1970 года.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 Из оглашенных показаний судом установлено, что сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого предложили Комковой А.Д. добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. На что Комкова А.Д. заявила, что у нее нет таковых предметов. В ходе проведения обследования спальной комнаты сотрудники милиции обнаружили и изъяли верхушечные части растения буро-зеленого цвета. Все это сотрудники милиции упаковали в бумажный пакет и опечатали. Входе проведения дальнейшего обследования сотрудники милиции обнаружили и изъяли пластмассовый бидончик белого цвета из под майонеза «Золотой», стеклянную банку и металлическую колбу внутри которых находилось вещество похожее на порох. Данные предметы были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан им, вторым понятым и Комковой А.Д., которая пояснила сотрудникам милиции, что все изъятые у нее вещества, предметы принадлежат ей. Далее сотрудники милиции составили акт обследования, ознакомившись с которым он, второй понятой и Комкова А.Д. его подписали. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели изъятие смывов с рук и зубов у гражданки Комковой А.Д. Смывы с рук были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

После оглашения показаний свидетель ФИО7 их не подтвердил и не опроверг сославшись на отсутствие памяти.

Свидетель ФИО 4 суду пояснил, что 30 июля 2011 года участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий в доме подсудимой. Комковой А.Д. предъявили постановление на обыск, предложили выдать запрещенные предметы. Подсудимая ответила, что таковых у нее не имеется. При проведении обыска в его присутствии в доме подсудимой за диваном обнаружили порох, рассыпанный по банкам, а также обнаружили растительную массу в пакете. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. Комкова А.Д. пояснила, что трава ее, а порох - нет. Второй понятой также участвовал при приведении обыска в доме подсудимой. При заборе смыв с рук подсудимой он не участвовал, протокол изъятия смывов подписал позже.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является оперативным уполномоченным ОРЧ, 30 сентября 2011 года проводились мероприятия в <адрес>, работало 3 группы. В одной был он, в другой ФИО12, в третей- ФИО8. После проведения оперативных мероприятий в сельский совет прибыл ФИО8 с гражданской Комковой А.Д. Ему ФИО8 передал собранный материал. Работая по материалу он производил опрос Комковой А.Д. и понятых. Ему Комкова А.Д. поясняла, что все изъятое принадлежало ей. В присутствии понятых ФИО 4 и ФИО7 у подсудимой были взяты смывы с рук и зубов.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что подсудимая приходится ему матерью. За две недели до смерти бабушки на площадке в районе штаба в воинском вагончике во дворе малосемейки <адрес> обнаружил порох, который принес домой к матери, пересыпал в банки из - под майонеза и положил под диван в своей комнате. Обнаруженный порох он хотел отнести в сельсовет и отдать, но в связи со смертью бабушки не смог этого сделать. Позже от матери узнал, что в ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли порох. С сентября 2011 года он проживает с тетей по адресу <адрес>.

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимой также подтверждается письменными материалами дела.

Постановлением о даче согласия на проведение ОРМ от 20.09.2011 года дано согласие на проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование зданий, сооружений и участков местности по адресу: <адрес>.

Актом обследования зданий, сооружений и участков местности от 30.09.2011 года произведено обследование дома по адресу: <адрес>.

Заключением эксперта № 1133 от 18.10.2011 г. установлено, что вещество весом: 253,3 гр., 378 гр., 34,8 гр. представленное на исследование являющееся метательным взрывчатым веществом марки «Сокол», предназначенным для стрельбы их охотничьих ружей, которое изготовлено в промышленных условиях и пригодно для производства выстрела и взрыва.

Протоколом осмотра предметов от 19.10.2011 г. взрывчатые вещества осмотрены, и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта № 326 от 11.10.2011 г. установлено, что вещество принадлежащее гр. Комковой А.Д. и изъятое 30.09.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий является наркотическим средством - каннабисом, массой 87,140 гр. На смывах произведенных с рук Комковой А.Д. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола.

Протоколом осмотра предметов от 12.10.2011 г. наркотическое средство осмотрено, и постановлением приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Совокупность вышеперечисленных доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимой Комковой А.Д. в незаконном хранении взрывчатых веществ и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, изъятых у нее 30 сентября 2011 года.

Подсудимая Комкова А.Д. подтвердила в судебном заседании, что действительно обнаружила и в последующем хранила по месту жительства порох, а также незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство до изъятия сотрудниками полиции 30 сентября 2011 года.

Обстоятельства изъятия у Комковой А.Д. 30 сентября 2011 года взрывчатых веществ и наркотического средства подтвердили свидетели ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО 4

По мнению суда, в действиях Комковой А.Д. содержится состав преступления связанный с незаконным хранением взрывчатого вещества-пороха, поскольку взрывчатое вещество было обнаружено подсудимой по месту своего жительства до проводимого сотрудниками полиции осмотра. Подсудимая Комкова А.Д. знала о присутствии взрывчатого вещества в ее доме, однако ни каких мер к его передаче в правоохранительные органы не предприняла. Вместе с тем, деяния Комковой по хранению всего взрывчатого вещества-пороха были охвачены единым умыслов, в связи с чем ее действия следует квалифицировать одним преступлением по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства подтвердила сама Комкова А.Д., а кроме того, ее причастность к совершению данного преступления подтверждается заключением экспертизы, которой установлено наличие следовых количеств тетрагидроканнабинола на руках подсудимой в момент изъятия наркотического средства по месту ее жительства.

Действия Комковой А.Д. суд квалифицирует: по преступлению связанному с хранением взрывчатых веществ по ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ-незаконное хранение взрывчатых веществ; по преступлению связанному в приобретением и хранением наркотического средства по ст. 228 ч. 1 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Комковой А.Д. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Комковой А.Д. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания для Комковой А.Д. суд учитывает признание вины, и раскаяние подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства, характеристику по месту жительства, наличие не погашенной судимости, нахождение не трудоспособных сестер на иждивении.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой условной меры наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно ввиду отсутствия дохода у подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комкову Анастасию Дмитриевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы лет сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа,

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лет лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комковой А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Комкова А.Д. в течение 3 лет своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденную Комкову А.Д. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Комковой А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета, внутри которого находятся верхушечные части растений буро-зеленного цвета; два бумажных конверта со смывами с рук и зубов гр. Комковой А.Д. после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор <адрес> районного суда от 17 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Подпись

Копия верна судья      Горзей И.А.