обвинительный приговор



Дело № 1-20/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года                                 <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бойко Д.Н.

защитника Сергеевой Н.П., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кожемяко Александра Леонидовича, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 20.11.2011 года Кожемяко А.Л., действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола в компьютерном салоне, находящемся на первом этаже, в помещении ФГУ «Дом офицеров» Министерства обороны РФ, расположенного по адресу: <адрес>, похитил сотовый телефон марки «Самсунг С-200», стоимостью 4950 рублей с находящейся в нем сим-картой компании «НТК», ценности не представляющей, принадлежащие К.Н.А.., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 4950 рублей.

Он же, примерно в 14 часов 00 минут 30 ноября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, со стола в помещении зальной комнаты, похитил сотовый телефон марки «Самсунг S-5230», стоимостью 3591 рубль с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», ценности не представляющей, принадлежащие Г.Е.И.., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 3591 рубль.

Кожемяко А.Л. предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кожемяко А.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается. Он вернул потерпевшей Г.Е.И. похищенный сотовый телефон, ущерб потерпевшей К.Н.А. не возмещен, готов возместить его.

Потерпевшая Г.Е.И.. в суд не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая К.Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснила, что ущерб не возмещен, не настаивает на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, желает, чтобы ей возместили ущерб, в письменном виде гражданский иск не подала.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Кожемяко А.Л. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду хищения сотового телефона у К.Н.А. то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду хищения сотового телефона у Г.Е.И..), то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Кожемяко А.Л., является активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной и возмещение ущерба по эпизоду хищения у потерпевшей Г.Е.И.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кожемяко А.Л., суд учитывает, что преступления относятся к категории средней тяжести, ранее Кожемяко А.Л. не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, ущерб возмещен по одному эпизоду, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения.

Срок, размер наказания определить с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая тяжесть преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Кожемяко А.Л., несмотря на то, что у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожемяко Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 ( в ред. федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), (по эпизоду хищения сотового телефона у К.Н.А..) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), (по эпизоду хищения сотового телефона у Г.Е.И..),сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кожемяко А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Назначенное наказание Кожемяко А.Л., в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течении которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Кожемяко А.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства.

Меру пресечения Кожемяко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг S-5230», оставить у потерпевшей Г.Е.И. сим-карту компании «НТК», хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      О.В. Туктамышева