ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



        Дело № 1-24/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012г.       <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сафина Р.Ф., защиты в лице адвоката Сергеевой Н.П., ордер , удостоверение , при секретаре Яцухно С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Труфанова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20.03.2011г. по 21.03.2011г. в утреннее время Труфанов Сергей Николаевич, действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем набора шифрового кода навесного замка на входной двери, открыл его, после чего незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, откуда из корыстных побуждения похитил печную чугунную плиту на 2 конфорки, стоимостью 1309 рублей, принадлежащую К.Н.Г. чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1 309 рублей.

Действия подсудимого по данному эпизоду органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, в период времени с 20.03.2011г. по 21.03.2011г. в вечернее время, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес> по ул. <адрес>, путем свободного доступа похитил садовую тележку, стоимостью 1008 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стоимостью 1684 рубля, оцинкованное ведро, объемом 15 литров, ценности не представляющее, принадлежащие К.Н.Г., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 692 рубля.

Действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период с 20.03.2011г. по 25.03.2011г. около 14 часов, действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем вырывания руками дверного пробоя с навесным замком на входной двери, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда из корыстных побуждений похитил печную плиту, принадлежащую М.Н.П., стоимостью 1496 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1496 рублей.

По данному эпизоду подсудимому предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 чт.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Труфанов С.Н. виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевший К.Н.Г. в суд не явился, представил письменное ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрении дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью, подсудимый принес ему свои извинения.

Потерпевший М.Н.П. в судебное заседание не явился в виду его смерти, что подтверждается ксерокопией свидетельства о смерти.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием: по факту кражи чугунной плиты из жилища К.Н.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи садовой тележки, алюминиевого бидона, оцинкованного ведра со двора дома К.Н.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи печной плиты из помещения жилища М.Н.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом у подсудимого не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется посредственно, а также то, что совершенные им деяния относятся к категории средней тяжести и тяжких, материальный ущерб потерпевшим возместил, в содеянном раскаялся, потерпевший К.Н.Г. к нему претензий не имеет, на учете нарколога и психиатра подсудимый не состоит, вместе с тем, Труфанов С.Н. не имеет постоянного места жительства и работы, на момент совершения преступления подрабатывал у частных лиц, где и проживал, до ареста выехал в <адрес> на заработки, имеет дом по <адрес>, оставшийся ему после смерти отца, который временно передал соседям; учитывая характер и степень общественной опасности содеянного; с учетом вышеизложенных обстоятельства суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, в пределах санкции статей в редакции ФЗ 420 от 07.12.2011г., без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, из за нецелесообразности таковых, а также отсутствия доходов;

Не смотря на то, что у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд, исходя и тяжести содеянного / два состава тяжких преступлений/, не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с изменениями в ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.

Суд также полагает возможным, с учетом личности подсудимого, который ранее не судим, все три преступления совершены практически в один день, стечения тяжелых жизненных обстоятельств/ отсутствие жилья, семьи, работы, доходов/, полагает возможным назначить ему условное осуждение с вменением ряда обязанностей.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Труфанова Сергея Николаевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течении которого условно осужденный должен встать на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству, не менять место своего жительства без обязательного уведомления УИИ о своем перемещении.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: печная плита, бидон, садовая тележка - оставить у потерпевшего К.Н.Г.

Вещественные доказательства по делу: печная плита, - оставить по прежнему месту жительства потерпевшего М.Н.П.

Вещественные доказательства по делу: 2 замка, лопата, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему К.Н.Г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> Краевой суд через <адрес> районный суд с момента его оглашения.

Судья                                                               И.Г. Свиридова