ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



      Дело № 1-18/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012г.      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ПК Сафина Р.Ф., защиты в лице адвоката Балабай В.И. по соглашению, ордер , удостоверение , при секретаре Яцухно С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Спиридонова Германа Игоревича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

02.10.2011г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, Спиридонов Г.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Спиридонову И.А., возникших в процессе ссоры, действуя умышленно, с целью убийства, желая наступления смерти последнего, нанес С.И.А. не менее 7 ударов руками и ногами в разные части тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде багрово - синюшных кровоподтеков: на веках правого глаза с переходом на скуловисочную область (1), на спинке и кончике носа (1) с множественными мелкими ссадинами в проекции, на верхней губе между 4-ми зубами с переходом на слизистую и множественными ссадинами в проекции, на нижней губе слева (1), в проекции тела левой скуловой кости (1), ссадины на подбородке по срединной линии, багровых кровоподтеков по всей наружной поверхности левого предплечья и левого локтевого сустава (множество), с множественными ссадинами в проекции, на задней поверхности правого локтевого сустава (1) с множественными ссадинами в проекции, не расценивающихся как вред здоровью, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес С.И.А. не менее 22 ударов ножом, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: линейной прерывистой царапины на груди слева по переднее - подмышечной линии на уровне 2-3 ребер местами переходящей во внутрикожное кровоизлияние, линейной царапины в эпигастральной области, линейной царапины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-1 пястной кости, не расценивающихся как вред здоровью, множественных (15) линейных царапин, переходящих в надрезы кожи в верхней и средней трети шеи от уровня правового сосцевидного отростка до затылочного бугра, параллельных, сливающихся между собой, глубиной до 1,0 см. с повреждением подкожной мышцы шеи с темно - красными кровоизлияниями в проекции, линейной раны в области первого межпальцевого промежутка на левой кисти длиной 7 см. с ровными краями, остроугольными концами, глубиной до 2 см. с повреждением мышц и темно - красными кровоизлияниями в проекции, раны в области груди слева по окологрудинной линии в 4-м межреберье, веретенообразной, размерами 1,5х0,5 см., один конец остроугольный, другой закруглен, от раны прослеживается конусовидный раневой канал длиной 2 см., затухающий в большой грудной мышце, с выраженными темно - красными кровоизлияниями, расценивающихся как легкий вред здоровью, раны на груди по срединной линии и слева в проекции средней трети грудины в 5 межреберье, веретенообразной, размерами 2,5х0,2 см., с ровными краями, один конец остроугольный, другой - закруглен, проникающей в грудную полость с повреждением сердечной сорочки и правого предсердия сердца, длина раненого канала 3,5 см., направление спереди - назад, по ходу раневого канала выраженные темно - красные кровоизлияния, раны на груди по срединной линии и справа по окологрудинной линии в проекции 6-го ребра, веретенообразной, размере 4х0,2 см., с ровными краями, один конец остроугольный, другой - закруглен, проникающей в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого, длина раненого канала 5 см., направление спереди - назад, по ходу раневого канала темно - красные кровоизлияния, относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых 02.10.2011г. в 22 часа 15 минут в реанимационном отделении МБУЗ «ЦРБ наступила смерть С.И.А..

Действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы следствием по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спиридонов Г.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и просил огласить его показания в качестве обвиняемого, данные им на предварительном следствии, т.к. он имеет дефект речи и ему трудно говорить.

Согласно оглашенных показаний на л.д.87-90 т.1, которые он давал в присутствии защитника, виновным себя признавал и пояснял, что до момента своего задержания он проживал с мая 2011г. в <адрес> совместно с отцом С.И.А., <данные изъяты>, отношения между ним и отцом были напряженными, т.к. отец часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ним ссорился, иногда дело доходило между ними до драк. Инициатором конфликтов был отец, который в состоянии опьянения, придирался к нему по любому поводу, пил почти каждый день, был агрессивен.

02 октября 2011г. в вечернее время он вместе с отцом находились у себя дома в <адрес>, он / Спиридонов Г.И./пришел домой около 19 часов в состоянии опьянения, его отец был дома уже пьяный, примерно в 21 час в помещении кухни между ними произошла ссора по незначительному поводу, отец опять придрался к нему и стал оскорблять его и его мать грубой нецензурной бранью, схватил кочергу и замахнулся ею не столько с тем, чтобы ударить, а чтобы унизить, это его, С.И.А.., сильно разозлило, сначала он нанес С.И.А. несколько ударов руками по различным частям тела, а затем схватил лежащий на столе самодельный нож с рукояткой из рога и им нанес отцу удары в грудь, от удара нож сломался, отбросив рукоятку в сторону, он схватил со стола кухонный нож для резки хлеба с зазубренным лезвием и им стал наносить удары отцу по телу и в шею, сколько точно он нанес ударов ножом отцу, не помнит, но их было множество. Он понимал, что может убить своего отца, но т.к. был сильно на него зол, но не придал этому значения, хотел его убить, он надоел ему своими придирками и оскорблениями. Сначала отец упал на диван, потом на пол, а он, С.И.А.., по телефону направил СМС-сообщение своей матери о том, что он подрался с отцом, через какое-то времени приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которым он сообщил, что убил своего отца, отца увезли в больницу, от сотрудников полиции он узнал, что отец умер, из дома были изъяты два ножа со следами крови, он выдал свою одежду со следами крови, он понимает, что виноват в смерти отца и сожалеет о содеянном, но отец сам спровоцировал его, ему надоело, что отец постоянно его оскорбляет и унижает, вину в убийстве признает полностью, в содеянном раскаивается».

Оглашенные показания подсудимый подтвердил.

Потерпевший С.М.А. суду пояснил, что погибший был ему братом, с мая 2011г. со С.И.А. по <адрес> в <адрес> стал проживать его сын Спиридонов Г.И., который до совершеннолетия жил и воспитывался у матери с отчимом. Жили они недружно, часто ссорились, потому что вместе распивали спиртные напитки, оба не работали, он/ потерпевший/ помогал брату деньгами и продуктами, брат жаловался ему на сына, который его избивал и раньше, т.к. подсудимый крепче телосложением и сильнее физически. Брат не работал умышленно, т.к. не хотел платить образовавшуюся задолженность по алиментам на сына Спиридонова Г.И.

Потерпевший полагает, что С.И.А. мог своим поведением спровоцировать на агрессивные действия подсудимого, при этом настаивает на суровом наказании подсудимому.

Свидетель М.В.А. пояснил, что в октябре 2011 года в вечернее время, точную дату не помнит, он находился на дежурстве, когда поступило сообщение о драке по <адрес> в <адрес>, прибыл на место, где возле дома уже находилась фельдшер СМП, зайдя в дом он увидел Спиридонова Германа в средней степени алкогольного опьянения, сидевшего в темноте на полу кухни, на его одежде имелись пятна, похожие на кровь, он не пускал его в комнату, отстранив его, свидетель вошел в комнату, где на полу лежал мужчина без сознания, при этом хрипел, подняв ему свитер, свидетель увидел колото-резаные ножевые ранения в области живота и груди, он помог фельдшеру и водителю погрузить потерпевшего на носилки для госпитализации в больницу, вызвал следственно-оперативную группу, а сам стал заниматься опросом Спиридоновым Г., который признал, что это он убил ножом своего отца, т.к. тот его « достал», сказал:» я его давно хотел убить», предъявил два ножа, один из которых был сломан, вел себя дерзко, порывался убежать, в результате на него надели наручники, в ходе осмотра с места происшествия были изъяты два ножа / один клинок и сломанная ручка/, оба- со следами крови.

Свидетель К.Н.Ю. пояснила, что 02 октября 2011г. в 22 часа, в связи с поступившим в дежурную часть ОМВД сообщением из больницы о том, что по <адрес> избили С.И.А. она прибыла на место происшествия совместно со следователем К.Р.С. по указанному адресу. Как выяснилось, Спиридонов Г. порезал ножом своего отца С.И.А. которого уже увезли. Сам Спиридонов Г.И. находился в шоковом состоянии, в истерике, был взволнован, по мере трезвления осознавал содеянное, кричал : « Что я наделал?», хватался за голову, просил сотрудников полиции позвонить в больницу и узнать о самочувствии потерпевшего. В ходе осмотра были изъяты два ножа, наволочка, одежда подсудимого со следами крови, смывы с пола, как пояснял Спиридонов Герман, у него с отцом произошла ссора из-за его противоправного поведения, каких-либо видимых телесных повреждений у подсудимого она не заметила.

Свидетель К.Р.С. пояснил, что в первых числах октября 2011г. вечером он приехал в составе следственной группы в <адрес> в <адрес>, где повсюду были следы крови, сам подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и сильно взволновал, говорил что-то невразумительное, поэтому опросить его на месте не представилось возможным, по приезду в дежурную часть ОМВД узнали, что потерпевший скончался в больнице. В ходе осмотра были изъяты два ножа, один похожий на охотничий / клинок отдельно от рукоятки/, второй- хлебный, оба со следами крови.

Свидетель Ш.С.С., мать подсудимого, пояснила, что её сын в результате размолвки с нею в мае 2011г. перешел жить к отцу, с которым она в разводе, в <адрес> в <адрес>. С этого периода сын стал чаще выпивать, в июле 2011г. был осужден за кражу, с отцом они также часто ссорились, между ними были напряженные отношения из-за пьянок потерпевшего, который пропивал все деньги и в доме не было еды. 02 октября 2011г. после 21 часа к ней на телефон от сына пришло СМС- сообщение с текстом:» Я кажется его убил», после чего она вызвала СМП.

После развода с потерпевшим, С.И.А. не принимал участие в воспитании сына, не платил алименты, но приходил в её новую семью и провоцировал на скандалы, не смотря на это С.И.А. все равно тянулся к нему, нуждался в отце и по достижении совершеннолетия ушел жить к нему, при этом отец продолжал пить и в этом состоянии унижал сына за то, что тот с детства заикается. Данное заболевание сын получил в результате травмы головы после автокатастрофы, произошедшей по вине отца; на фоне перенесенного гриппа заболевание усилилось, состоял на учете психиатра. Последнее время сын обманывал её в том, что учится в Уссурийске, проживание с отцом испортило его, хотя с 12 лет он был хорошим послушным ребенком, помогал ей по хозяйству, хорошо учился и занимался спортом.

Свидетель Ш.Д.И. пояснил, что является отчимом подсудимому, которого воспитывал с 12 лет, характеризует его с положительной стороны, развод потерпевшего с Ш.С.С. не давал покоя потерпевшему, который пил и употреблял наркотики, был неоднократно судим, в состоянии опьянения он приходил в новую семью с ножом, угрожал расправой и провоцировал на скандал, дрался, унижал бывшую жену; после достижения совершеннолетия Спиридонову Г.И. захотелось самостоятельной жизни и он перешел жить к отцу С.И.А. но отношения не складывались из-за пьянок потерпевшего, который приводил в дом посторонние пьяные компании, женщин, иногда избивал подсудимого, о чем тот ему рассказывал наедине, но назад в семью Спиридонов Г.И. так и не вернулся. 02 октября 2011г. в вечернее время на телефон супруги Ш.С.С. пришло от Германа сообщение, где он сообщил, что, кажется, убил отца.

С согласия участников процесса судом оглашены показания не явившихся в суд свидетелей М.Ю.А. и психолога Б.А.П.

Согласно оглашенных показаний М.Ю.А. на л.д. 106-108 т.1 следует, что « она работает фельдшером СМП МБУЗ « ЦРБ, 02 октября 2011г. в 21. 00 в СМП поступил вызов о том, что по адресу : <адрес> избили С.И.А. она на машине выехала по указанному адресу, но в дом не зашла, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ждала сотрудника полиции, который прибыл минуты через 2, вместе с ним вошли в дом, в спальне на полу она увидела лежащего мужчину, на теле которого обнаружены колото-резаные раны, был в тяжелом состоянии и его пришлось госпитализировать. В доме также находился молодой человек, на одежде, руках которого имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, на полу в кухне лежал нож, пострадавшего отвезли в приемное отделение МБУЗ « ЦРБ».

Согласно оглашенных показаний свидетеля Б.А.П. на л.д. 115-117 т. 1 следует, что « Спиридонова Г.И. знает с детства, им проводилось консультативное исследование ребенка в связи с наличием у него фобических страхов, источником которых был его отец Спиридонов И.А., который употреблял героин. В возрасте 6 лет Спиридонов Г.И. вместе с отцом попал в ДТП и получил черепно-мозговую травму, у него усилилось заикание, проходил курсы по психотерапии и был поставлен на учет психиатра. В возрасте 12 лет он занимался спортом и пользовался авторитетом у одноклассников, в последний раз видел Спиридонова в сентябре 2011г., тот был неопрятно одет, в плохом настроении, на его вопрос, ответил, что проживает у отца, сильно переживает, что с матерью произошел конфликт, не может решиться помириться, с отцом жить не нравиться, т.к. тот не работает, в доме нет еды, поэтому ему приходится ходить к матери на работу с тем, чтобы помыться и поесть. Отца, С.И.А.. может охарактеризовать с отрицательной стороны, знает его как соседа по даче, неоднократно видел его в состоянии алкогольного опьянения».

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Спиридонова Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку, нашла подтверждение в ходе судебного следствия и основана на следующих доказательствах:

Протоколом осмотра места происшествия от 02 октября 2011г. на л.д. 12-16 т.1, согласно которого было осмотрено помещение жилого <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены: нож, клинок, рукоятка, наволочка и добровольно выданы Спиридоновым Г.И. его кофта, спортивные брюки и куртка;

Протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2011г., согласно которому были осмотрены нож хозяйственный, клинок, рукоятка, наволочка и одежда, принадлежащая Спиридонову Г.И. и которые приобщены в качестве вещественных доказательств по делу;

Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 148-159 т.1, смерть С.И.А.. наступила в результате множественных / 2/ проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением сердца и нижней доли правого легкого, осложнившихся обильной кровопотерей;

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1. Багрово- синюшные кровоподтеки на веках правого глаза с переходом на скуловисочную область/1/, на спинке и кончике носа/1/ с множественными мелкими ссадинами в проекции, на верхней губе между 4-ми зубами с переходом на слизистую и множественными ссадинами в проекции, на нижней губе слева /1/, в проекции тела левой скуловой кости /1/, ссадина на подбородке по срединной линии;

2.2. Багровые кровоподтеки по всей наружной поверхности левого предплечья и левого локтевого сустава / множество/, с множественными ссадинами в проекции, на задней поверхности правого локтевого сустава /1/ с множественными ссадинами в проекции;

2.3. Множественные / 15/ линейные царапины, переходящие в надрезы и разрезы кожи в верхней и средней трети шеи от уровня правого сосцевидного отростка до затылочного бугра, параллельные, сливающиеся между собой, глубиной до 1, 0 см с повреждением подкожной мышцы шеи с темно-красными кровоизлияниями в проекции;

2.4. Линейная рана в области первого межпальцевого промежутка на левой кисти длиной 7 см с ровными краями, остроугольными концами, глубиной до 2 см с повреждением мышц и темно- красными кровоизлияниями в проекции;

2.5. Рана в области груди слева по окологрудинной линии в 4-м межреберье, веретенообразная, размером 1, 5 х 0,5 см, один конец остроугольный, другой- закруглен. От раны прослеживается конусовидный раневой канал длиной 2 см, затухающий в большой грудной мышце с выраженными темно- красными кровоизлияниями;

2.6. Рана на груди по срединной линии и слева в проекции средней трети грудины в 5 межреберье, веретенообразная, размерами 2, 5 х 0,2 см с ровными краями, один конец остроугольный, другой -закруглен. Рана проникает в грудную полость с повреждением сердечной сорочки и правого предсердия сердца, длина раневого канала 3, 5 см, направление спереди-назад. По ходу раневого канала темно-красные кровоизлияния.

2.7. Рана на груди по срединной линии и слева по окологрудинной линии в проекции 6-го ребра, веретенообразная, размерами 4 х 0, 2 см, с ровными краями, один конец- остроугольный, другой- закруглен. Рана проникает в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого, длина раневого канала 5 см;

2.8. Линейная прерывистая царапина на груди слева по передне-подмышечной линии на уровне 2-3 ребер местами переходящая во внутрикожное кровоизлияние;

2.9. Линейная царапина в эпигастральной области;

2.10. Линейная царапина на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-1 пястной кости.

Телесные повреждения, указанные в п.2, прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти.

Телесные повреждения, указанные в пп.2.1 и 2.2 как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Телесные повреждения, указанные в п. 2.3 ; 2.4; 2. 5 в совокупности обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Телесные повреждения, указанные в п. 2.6 и 2.7, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения, указанные в пп. 2.8-2.10 обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Учитывая локализацию, множественность и морфологические особенности телесных повреждений, можно высказаться о следующем механизме травмы:

- телесные повреждения, указанные в пп. 2.1 возникли в результате множественных / не менее 5/ воздействий твердых тупых предметов в область носа /1/, в область рта / 1/, в левую скуловую область /1/, в область подбородка /1/, возможно как в результате ударов, так и при падении и ударе о таковые;

- телесные повреждения, указанные в пп. 2.2 возникли в результате воздействия тверды тупых предметов / не менее 2-х/ по наружной поверхности левого предплечья и левого плечевого сустава /1/ и в область задней поверхности правого локтевого сустава /1/, возможно в результате падения;

- телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3, 2.4, 2.8, 2.9 и 2.10 являются резаными и возникли в результате множественных воздействий острой кромки / лезвие/ верхнюю часть и среднюю треть шеи / не менее 15-ти/ и в область первого межпальцевого промежутка левой кисти /1/, в область груди слева по переднеподмышечной линии на уровне 2, 3 ребер/1/, в эпигастральную область /1/ и по тыльной поверхности левой кисти/1/;

- телесные повреждения, указанные в п.п. 2.5, 2.6, и 2.7, являются колото-резаными и причинены в результате воздействий плоского клинкового колюще-режущего объекта типа ножа, имеющего одностороннеострую заточку клинка, длиной клинка не менее 5 см, шириной клинка на уровне 4-го межреберья, в направлении спереди-назад, в область груди по срединной линии и слева в 5-м межреберье в направлении спереди- назад и в область груди по срединной линии и справа по окологрукдинной линии в проекции 6-го ребра в направлении спереди-назад.

После причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.6 и 2.7 потерпевший мог жить короткий промежуток времени.

При судебно- химическом исследовании крови трупа С.И.А. <данные изъяты>, обнаружен этиловый спирт в концентрации 2, 5 промиле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Согласно заключения экспертизы от 26.12.11г. на л.д. 188-191 т.1, нож и клинок ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.10.11г. в <адрес> в <адрес>, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся, а на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, клинок и рукоять от ножа, изъятые в ходе ОСП 02.10.11г., ранее составляли единое целое.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на исследование ноже, клинке ножа, рукоятке, наволочке, кофте, спортивных брюках, куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.И.А.

На основании выводов судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонов Г.И. психическим расстройством не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, по своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанная совокупность доказательств не противоречит друг другу и свидетельствует о виновности подсудимого в содеянном.

В судебном заседании достоверно установлено, что Спиридонов Г.И. имел умысел на убийство потерпевшего, с которым сложились стойкие длительные неприязненные отношения, и поведение которого спровоцировало подсудимого на преступные действия, квалифицированные по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

На наличие прямого умысла указывает способ и орудия преступления, количество и локализация телесных повреждений в жизненно важные органы потерпевшего- в левую часть груди с повреждением сердечной сорочки, предсердия и левого легкого, после того, как плоский клинковый нож с острой кромкой лезвия сломался / оторвалась рукоятка от клинка/, Спиридонов Г.И. продолжил свои преступные действия при помощи второго ножа, имеющего зазубрины на лезвии и нанес им множество/ не менее 15-ти/ повреждений в область шеи потерпевшего, на прямой умысел указал и сам подсудимый в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, так и в судебном следствии, данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей М.В.А., К.Н.Ю. Факт наличия неприязненных отношений и противоправного поведения потерпевшего подтверждается показаниями свидетелей Ш.С.С., Ш.Д.И., Б.А.П., характеризующим потерпевшего материалом, исследованным в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование подсудимым раскрытию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им деяние относится к категории особо тяжкого, которое он совершил в период испытательного срока, отбывая наказание по приговору <данные изъяты>, поэтому считает необходимым, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, назначить наказание с применением правил ст. ст. 62, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания должен быть определен с учетом личности подсудимого, который имеет молодой возраст, по прежнему месту учебы, жительства и свидетелями характеризуется положительно, на учете нарколога не стоит, в содеянном искренне раскаялся.

Несмотря на то, что у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд, исходя из повышенной общественной опасности деяния, направленного против жизни человека, не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с изменениями в ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л :

СПИРИДОНОВА ГЕРМАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде шести лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Спиридонову Г.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить семь лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Оставить за потерпевшим Спиридоновым М.А. право обратиться с гражданским иском в гражданском процессе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем конференцсвязи.

Судья       И.Г.Свиридова