ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-25/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                 <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Малеванной О.В.

защитника Сергеевой Н.П., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Павленок Николая Петровича, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2011 года Павленок Н.П., находясь на территории бывшей войсковой части , расположенной <адрес>, путем находки незаконно приобрел три охотничьих патрона калибра 7,62х39 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм (СКС, АК-47, Сайга 7,62 и др.) изготовленные промышленным способом, пригодные для производства выстрелов, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение установленных Федеральным законом РФ «Об оружии» правил, перенес данные патроны в помещение сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> края, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 17.01.2012 г. в 17 часов 20 минут.

Павленок Н.П. предъявлено обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Павленок Н.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается, является инвалидом 3 группы, в связи с чем долго не может находиться в положении стоя.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Павленок Н.П. в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Павленок Н.П. является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Павленок Н.П. является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Павленок Н.П. суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, однако подсудимый имеет постоянное место жительства, является инвалидом <данные изъяты> в содеянном раскаивается, в связи с чем суд считает возможным с учетом требований п. «б» ч.7 ст.79 УПК РФ, сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, а приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, с учетом наличия смягчающего и отягчающего наказания обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павленок Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на один год и 6 месяцев.

Установить Павленок Николаю Петровичу следующие ограничения свободы:

Один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации;

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> района <адрес> без согласия указанного органа, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

<данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Павленок Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      О.В. Туктамышева