обвинительный приговор



        Дело № 1-22/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012г.         <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старового А.А., защиты в лице адвоката     Сергеевой Н.П., ордер , удостоверение     , при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАШАЕВА Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

В середине октября 2011г. около 10 часов Башаев А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, обнаружил произраставшие там около 20 кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабисом /марихуаной/, масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 13 660, 500 гр, что является особо крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство сложил в синтетический мешок, который отнес под мост через реку « Крепостная» <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта до 15.12.2011г.. Затем 15.12.11г. около 23 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконно хранение и перевозку наркотических средств, положил вышеуказанное наркотическое средство в багажник автомашины марки <данные изъяты>, где незаконно перевозил без цели сбыта в <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции 16.12.11г. в период времени с 01 часа 00 мин. до 01 часа 20 мин. из багажника автомашины марки <данные изъяты> в районе <адрес>.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Башаев А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый     Башаев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы следствием по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются активное способствование им раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, в содеянном Башаев А.С. искренне раскаялся, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы- положительно, согласно справки от 24.01.12г. состоит на учете фтизиатра по месту жительства в связи с перенесенной операцией по резекции сегмента правого легкого в июле 2011г. в виду туберкулеза легких; в силу приведенной причины суд считает возможными назначить Башаеву А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. подсудимый не имеет источников дохода, в виду его нецелесообразности.

Несмотря на то, что у подсудимого имеются смягчающее наказание обстоятельство и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд, исходя и повышенной общественной опасности совершенного деяния, связанного с оборотом наркотических средств в особо крупном размере, не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с изменениями в ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАШАЕВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х / трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течении которого условно осужденный должен оправдать доверие суда.

Вменить в обязанности условно- осужденному в период испытательного срока встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство - каннабис / марихуана/ весом после проведенной экспертизы - 13 800, 200 гр, вместе с синтетическим мешком; четыре пакета со смывами- уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты> оставить у владельца Л.К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               И.Г. Свиридова