ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



        Дело № 1-27/2012г.

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

08 февраля 2012г.       Пос. <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Старового А.А., защиты в лице адвоката Латышевой Н.А., ордер , удостоверение , при секретаре Яцухно С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Никитенко С.В., <данные изъяты>, ранее судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> -

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228ч.1; 158 ч.2 п.»в»; 158 ч.2 п.»б,в»; 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Никитенко С.В. в 10-х числах октября 2011г. около 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в районе сопки, расположенной <адрес>, обнаружил 3 куста дикорастущей конопли, с которой руками оборвал верхушечные части, листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабисом / марихуаной/, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 49, 870 грамма, что является крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство принес по адресу: <адрес>, где временно проживал и незаконно хранил во дворе дома по вышеуказанному адресу до 22 декабря 2011г., а затем 22.12.11г., примерно в 12 час. 30 минут вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакете положил во внутренний карман одетой на нем джинсовой куртки и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции на территории, прилегающей к магазину « О» <адрес> в ходе личного досмотра 22.12.11г. в 13 час. 00 мин.

Действия подсудимого по данному эпизоду органами следствия квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Никитенко С.В., 24 октября 2011г. примерно в 11 час. 00 минут, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил из погреба 180 кг картофеля, стоимостью 20 руб. за 1 кг, на сумму 3 600 руб., в шести сетках, ценности не представляющих, принадлежащих Б.О.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3 600 руб.

Действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы следствием по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Никитенко С.В., в 10- х числах октября 2011г., примерно в 16 час. 00 минут, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконного проник в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, откуда из корыстных побуждений похитил бензопилу марки « KRAF KW 6500 S» / Краф Ка Дабл ю 6500 Эс/, производства КНР, стоимостью 4 005 рублей, электропилу, производства КНР, стоимостью 4 475 руб., замкнутую металлическую цепь с зубьями к бензопиле, стоимостью 180 руб., итого на общую сумму 8 660 рублей, принадлежащие Л.Л.Л., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 8 660 рублей.

По данному эпизоду подсудимому предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, Никитенко С.В., 20 ноября2011г. примерно в 23 часа30 минут, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение <адрес> в <адрес>, откуда из корыстных побуждений похитил ДВД- проигрыватель, производства КНР, стоимостью 2 500 руб., сотовый телефон марки « Самсунг», стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки « Нокия», стоимостью 1300 рублей, итого на общую сумму 4 600 руб., полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, принадлежащие У.Р.С., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4 600 рублей.

По последнему эпизоду подсудимому предъявлено обвинение по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как совершение тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитенко С.В. виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевший Л.Л.Л. в суд не явился, представил письменное ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрении дела в особом порядке, ущерб возмещен частично в виде одной бензопилы.

Потерпевший У.Р.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Б.О.А. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием:

- по эпизоду от 24 октября 2011г. по факту кражи картофеля у Б.О.А. ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи из жилища 20 ноября 2011г. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ноября 2011г. по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

-      по эпизоду от октября 2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельств является особо опасный рецидив преступлений по всем четырем составам обвинения, в соответствии со ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенные им деяния относятся к категории средней тяжести и тяжкого, которые он совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд считает необходимым, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, назначить наказание с применением правил ст. 18, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ, в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей в редакции ФЗ № 420 от 07.12.11г.

Срок наказания должен быть определен с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ущерб от трех краж им возмещен частично.

Подсудимый раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим в судебном заседании, в силу перечисленных выше обстоятельств суд полагает возможным определить наказание в виде реального лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, т.к. подсудимый не имеет источника дохода и постоянного места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитенко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.3 п.»а», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 228 ч.1        УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4- х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пограничного районного суда ПК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания Никитенко С.В. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> Краевой суд через <адрес> районный суд с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному его право участия в суде кассационной инстанции посредством видео-конференц-связи.

Судья                                                               И.Г. Свиридова