ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года                                                              <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.

с участием государственных обвинителей: прокурора района Бойко Д.Н., помощников прокурора <адрес> Сафина Р.Ф., Малеванной О.В., заместителя прокурора Старового А.А.,

защитников адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение , ордер , Лютикова С.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Воронежской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мерзляк В.И., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

31 мая 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Мерзляк В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке автодороги <адрес>, действуя умышлено, достоверно зная, что начальник ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району Ф.Ю.И. и инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району В.И.В., Г.Е.Ю., С.С.А. прибывшие в вышеуказанное место по сообщению о совершении им административного правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются должностными лицами-представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ч.1 п.2, ст.13 ч.1 п.1 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, требованию от граждан прекращения противоправных действий, умышлено, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чести и достоинства представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, публично, в присутствии находившихся там же В.О.А. и В.О.А. в грубой нецензурной форме, уничтожая честь и достоинство представителей власти начальника ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району Ф.Ю.И. и инспекторов ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району В.И.В., Г.Е.Ю., С.С.А., высказал оскорбление в их адрес.

Он же 31 мая 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке автодороги <адрес>, после совершения им публичного оскорбления представителей власти, продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, достоверно зная, что начальник ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району Ф.Ю.И. и инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району Г.Е.Ю., С.С.А. прибывшие в вышеуказанное место по сообщению о совершении им административного правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются должностными лицами - представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ч.1 п.2, ст.13 ч.1 п.1 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, требованию от граждан прекращения противоправных действий, умышлено, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, не менее двух раз толкнул руками в грудь Ф.Ю.И. и не менее трех раз толкнул руками в грудь Г.Е.Ю., чем причинил последним физическую боль, после чего упорно не прекращая свои преступные действия, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным к зданию ОВД по <адрес> муниципальному району расположенному по адресу <адрес> нанес не менее одного удара ногой в область груди С.С.А., причинив последнему физическую боль.

Мерзляк В.И. предъявлено обвинение по ст. 318 ч.1 УК РФ и ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Мерзляк В.И. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ признал полностью, в предъявленном обвинении по ст. 318 ч.1 УК РФ вину не признал, суду пояснил, что 31 мая 2011 года в закусочной, расположенной справа от железно-дорожного переезда в <адрес> вместе с В.О.А. употреблял спиртное. Хорошо помнит, как ехали по <адрес>. За рулем был В.О.А.. Не доезжая <адрес> съехали с дороги. В момент когда он вылезал с машины, к нему подошел В.И.В. ничего не говоря, начал наносить удары руками по лицу, потом подъехал Ф.Ю.И., который нанес удар В.О.А.. Позже сотрудники начали избивать его и требовать чтобы он сознался в причинении телесных повреждений П.. Удары наносили В.И.В. и Ф.Ю.И. по различным частям тела пока он лежат на земле. Он выждал момент и попытался убежать, но его поймал Г.Е.Ю.. В адрес потерпевших он высказывал оскорбления потому, что они его избивали. Около отдела не хотел выходить, потому что был босиком. Потерпевших не бил. В результате нанесенных ему телесных повреждений он испытывал боль с которой обратился к хирургу. Ему был выставлен диагноз связанный с перелом указательного пальца правой руки третьей фаланги.

Потерпевший В.И.В. суду пояснил, что является инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес>. 30 или 31 мая 2011 года работая на служебной машине <данные изъяты>, в районе <адрес>, около магазина «ВВВ», он увидел, машину серого цвета виляющую из стороны в сторону. Автомашина обогнала его и свернула на <адрес>. Позже по телефону ему сообщили, что машина на выезде из <адрес> создала аварийную ситуацию. В с. <адрес> машина остановилась, он подошел к ней, водитель выразился грубой нецензурной бранью в отношении его, начал движение на большой скорости уехал в сторону <адрес>. О данном происшествии он сообщил начальнику ГАИ Ф.Ю.И. и стал преследовать машину. Не доезжая <адрес>, машину занесло в кювет, она остановилась. Когда он подошел к машине, Мерзляк В.И. сидел на пассажирском сидении и выражался нецензурной бранью, от него шел запах алкоголя. Приехали С.С.А., М.А.Н., Ф.Ю.И., Г.Е.Ю.. Мерзляк В.И. пытался убежать, когда Г.Е.Ю. его догонял он его ударил. Где подсудимый ударил С.С.А. точно не помнит. По приезду в отдел Мерзляк В.И. пытался убежать, постовой выбежал за ним, а Мерзляк В.И. попытался забрать у постового автоматическое оружие. Все время, пока проходило оформление подсудимый грозил ему, что застрелит его. Выражался нецензурной бранью в отношении его, Г.Е.Ю., С.С.А., Ф.Ю.И., М.А.Н.. Мерзляк В.И. ему ударов не наносил.

Потерпевший Ф.Ю.И., суду пояснил, что, является начальником ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес>. В теплое время 2011 года во время проведения рейдовых мероприятий по пресечению нарушений правил дорожного движения ему на телефон поступил звонок, что в районе <адрес> движется автомашина с большой скоростью. Он с инспектором дорожно-патрульной службы Г.Е.Ю., на служебной машине со специальной окраской начали преследование. Наряд С.С.А. и М.А.Н. на служебной машине со специальной окраской выехали ранее. Подъезжая к <адрес> он увидел, что преследуемая машина находится в кювете. На вопросы С.С.А., М.А.Н. и В.И.В. о причине не остановки по требованию сотрудников полиции и превышении скорости, В.О.А. стоявший около машины, ничего не ответил, а Мерзляк В.И. сидевший в машине, начал нецензурно выражаться, угрожая убийством и расправой. Мерзляк В.И. оттолкнул его и побежал к машине. Он дал команду задержать и доставить Мерзляк В.И. в ОВД. Подсудимый начал убегать, а Г.Е.Ю. побежал за ним. Мерзляк В.И. ударил Г.Е.Ю. от чего тот упал на землю. Когда подсудимого задержали, он находясь около машины ударил в грудь С.С.А. и закрылся в ней. Они остановили проезжавший мимо микроавтобус, за рулем которого находился В.О.А.. Увидев присутствие посторонних лиц, подсудимый открыл машину, продолжая угрожать ударил его рукой в грудь. Когда подсудимого доставили в ОВД, оформили административный протокол он написал заявление о преступлении, совершенном в отношении него Мерзляк В.И.. В процессе пресечения противоправных действий подсудимый нецензурно выражался и оскорблял сотрудников полиции. Все сотрудники были одеты в форменную одежду и имели при себе жетоны.

Потерпевший Г.Е.Ю. суду пояснил, что является инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес>. Весной 2011 года вечером проходил рейд по охране общественного порядка. Он с Ф.Ю.И. работали в <адрес>. На телефон Ф.Ю.И. поступил звонок, о том, что по <адрес> двигается машина на большой скорости. Они начали преследование. По дороге встретили машины С.С.А. и В.И.В.. В окрестностях <адрес> преследуемая автомашина съехала в кювет и остановилась. Лицам, находившемся в автомашине было предложено выйти на улицу. В.О.А. вышел, а Мерзляк В.И. сидя в машине начал оскорблять и угрожать им. Выйдя из машины, Мерзляк В.И. побежал, он последовал за ним. На бугре Мерзляк В.И. его толкнул, он не удержался на ногах и упал. Поднявшись, схватил за руку Мерзляк В.И. повел к машинам. Поведение Мерзляк В.И. менялось, он был то спокоен, то вновь пытаться убежать. По приезду в отдел Мерзляк В.И. отказался выходить из машины, говоря что на нем нет обуви. С.С.А. попытался вывести его из машины, но в тот момент Мерзляк В.И. ударил его ногой в грудь. Все это время подсудимый нецензурно выражался в их адрес. Все сотрудники были одеты в форменную одежду.

Потерпевший С.С.А., суду пояснил, что является инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес>, в тот день работал на служебной машине на въезде в <адрес> увидев, как юзом в поворот входит машина двигавшаяся на большой скорости, он с М.А.Н. начали ее преследование. Вместе с ними машину преследовали В.И.В. и начальник ГАИ на служебных машинах. Не доезжая <адрес>, он увидел машину съехавшую в кювет. За рулем автомашины находился подсудимый в нетрезвом состоянии. Мерзляк В.И. начал оскорблять его, хватать за форменную одежду, пытался убежать. После чего он на своей служебной машине доставил подсудимого в отдел. В машине Мерзляк В.И. не успокаивался, пытался разбить стекло. Возле отдела Мерзляк В.И. не хотел выходить из машины, он потянулся к нему, чтобы взять его за локоть, а подсудимый, нанес ему удар ногой в область живота и груди.

Свидетель В.О.А., суду пояснил, что 31 мая 2011 года проезжая по дорожной трассе <адрес> был остановлен сотрудниками полиции. На месте находилось несколько сотрудников полиции, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники полиции сказали, что парень закрылся в машине и попросили его по присутствовать при открывании автомашины. Подсудимый сам открыл машину и сотрудники полиции взяли его под руки, и усадили в машину. В его присутствии Мерзляк В.И. ни кому ударов не наносил, выжался нецензурной бранью, в общем, не имея в виду сотрудников полиции.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.О.А.

Из оглашенных показаний суду известно, что сотрудники ДПС стали препровождать Мерзляк В.И. в служебный автомобиль, тот не хотел идти и выражался в адрес сотрудников ДПС В.И.В., Ф.Ю.И., Г.Е.Ю., С.С.А. нецензурной бранью, как в общем так и в адрес каждого сотрудника ДПС в отдельности. Кроме того, Мерзляк В.И. сопротивлялся и вырывался, пытался нанести удары сотрудникам ДПС, когда сотрудники ДПС посадили его в служебный автомобиль, он попытался выпрыгнуть оттуда. По виду Мерзляк В.И. было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

После оглашения показаний свидетель В.О.А. их не подтвердил и не опроверг, сославшись на то, что не помнит происшедшие события.

Свидетель В.О.А. суду пояснил, что 31 мая 2011 года в вечернее время он вместе с Мерзляк В.И. распивал спиртные напитки в закусочной расположенной на железнодорожном переезде в <адрес>. Выпили 1 бутылку водки на четверых и по бокалу пива. После чего стали кататься по поселку на машине, принадлежащей Мерзляк В.И., управляли машиной по очереди. Около <адрес> машина съехала в кювет. Приехали сотрудники ДПС на автомашинах. Первым подъехал В.И.В. на машине, не оборудованной специальной раскраской, а потом приехал Ф.Ю.И. на машине ДПС. Находившемуся за рулем их автомашины Мерзляк В.И. сотрудники ДПС предложили выйти, но он не выходил. Когда его повели к служебной машине ДПС он сопротивлялся и кричал матом, пытался убежать, отбежал на некоторое расстояние, но его поймали сотрудники ДПС. Насилия в отношении сотрудников ДПС Мерзляк В.И. и он не применяли. Применяли ли сотрудники ДПС насилие, в отношении, Мерзляк В.И. он не видел. В дальнейшем Мерзляк В.И. ему говорил, что после повреждений, причиненных ему сотрудниками полиции у него болела рука.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.О.А.

Из оглашенных показаний суду известно, что на участке местности не доезжая около 2 - х километров до <адрес> нецензурную брань и оскорбления Мерзляк В.И. высказывал в присутствии сотрудников ДПС и еще одного человека. Сотрудники полиции предложили Мерзляк В.И. проследовать на освидетельствование в МБУЗ «<адрес> ЦРБ». Мерзляк В.И. толкнул Ф.Ю.И. обеими руками примерно 2 раза и побежал в сторону, продолжая выражаться нецензурной бранью. Пробежав примерно 15 метров от автодороги, Мерзляк В.И., остановился и стал дожидаться Г.Е.Ю., говоря что бы он подошел еще ближе, и тогда он будет его бить. Когда Г.Е.Ю. подошел вплотную к Мерзляк В.И., тот толкнул его обеими руками в грудь около 3-х раз, отчего Г.Е.Ю. упал на землю. Встав с земли, Г.Е.Ю., взял за руку и сопроводил к служебному автомобилю. После этого их повезли в ОВД по <адрес> муниципальному району. По приезду в ОВД по <адрес> муниципальному району все вышли из автомобиля кроме Мерзляк В.И., С.С.А. открыл ему дверь и попросил пройти в здание ОВД. В ответ на это Мерзляк В.И. развернулся в его сторону и высказывая в его адрес нецензурную брать, нанес ему один удар в область груди. В этот момент сотрудники ОВД <адрес> муниципального района произвели задержание Мерзляк В.И. и сопроводили в ОВД <адрес> муниципального района. Как себя вел подсудимый дальше, ему не известно.

После оглашения показаний свидетель В.О.А. их не подтвердил, говоря, что подписал оглашенные показания не читая, так как торопился на работу и настаивал на показаниях данных в зале судебного заседания.

Свидетель М.А.Н. суду пояснила, что 31 мая 2011 года проходил рейд по обеспечению дорожного движения. В вечернее время она со старшим лейтенантом С.С.А. находились в <адрес>. Раздался визг резины и С.С.А. пошел останавливать приближающуюся машину, но машина пронеслась мимо, не останавливаясь на жест жезла. Они сели в машину и начали преследование. Когда остановили машину выяснили, что за рулем находился Мерзляк В.И.. Он вел себя не адекватно, ему предлагали выйти из машины, но он не выходил, оскорблял присутствующих, говорил, что будет жаловаться, потом закрылся в машине, ему сказали, что путем разбития стекла, он будет вытащен из машины, он открыл машину и побежал в сторону поля. Г.Е.Ю. принялся догонять подсудимого. Мерзляк В.И. начал провоцировать Г.Е.Ю. на драку, кричал угрозы. Г.Е.Ю. подошел к нему и Мерзляк В.И. толкнул его, от чего Г.Е.Ю. несколько раз падал. Подсудимого посадили в машину, доставили в отдел, Мерзляк В.И. не хотел выходить говоря, что не обут, С.С.А. через пассажирскую дверь полез открывать машину, но тот ударил его.

Свидетель М.И.Ф. в судебном заседании пояснил, является отцом, подсудимого, 31 мая 2011 года он находился на огороде, видел, что пролетела машина сына и вслед за ней несколько служебных автомашин. Позже ему позвонил П.П.П. и предложил забрать с трассы автомашину сына. Около 11 вечера позвонил старший сын и сказал, что Мерзляк В.И. избили в отделе. Он приехал в отдел в начале 12 часов ночи. Место, где находился сын было в крови, его нос разбит, рука красная. Сын стоял на полу босиком без обуви. На следующий день сын пошел в больницу, где нему наложили гипс, он 3 месяца был на больничном.

Свидетель М.Е.А. в судебном заседании суду пояснила, что подсудимый является ее сыном, 31 мая 2011 года мужу по телефону позвонили и предложили забрать автомашину сына, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Муж позвонил старшему сыну и попросил его забрать Валерия от отдела. Через некоторое время позвонил старший сын и сообщил, что Мерзляк В.И. побит. Они приехали в ОВД в начале 12 часов ночи. Сын вышел в носках, с перебитым носом, весь в крови. У сына был сломан палец.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимого Мерзляк В.И. также подтверждается письменными доказательствами.

Справками выданными на имя потерпевших В.И.В., С.С.А., Г.Е.Ю., согласно которых они занимают должности инспекторов отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району.

Справкой выданной на имя майора милиции Ф.Ю.И., согласно которой он занимает должность начальника ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району.

Планом проведения рейда и профилактических мероприятий, направленных на снижение аварийности с участием водителей транспортных средств, пешеходов л/с ОГИБДД совместно со службами МОБ ОВД по <адрес> району, утвержденный начальником ОВД по <адрес> муниципальному району полковником милиции Х.А.В. 27 мая 2011 года.

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 31 мая 2011 года согласно которой потерпевшие В.И.В., С.С.А., Г.Е.Ю. находились на патрульном участке <адрес>.

Должностной инструкцией начальника отделения инспекции безопасности дорожного движения МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району.

Должностной инструкцией Старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной и должностной инструкцией

инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной.

Перечисленные материалы по делу дает суду основания для отнесения потерпевших к должностным лицам правоохранительных органов.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2011 года, согласно которого произведен осмотр участка автодороги, расположенного примерно в 2-х километрах <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности, прилегающего к зданию ОМВД РФ по <адрес>.

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мерзляк В.И. совершении инкриминируемых преступлений.

Помимо признания вины подсудимым в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, его виновность также подтверждается показаниями потерпевших В.И.В., Ф.Ю.И., С.С.А., Г.Е.Ю., свидетелей М.А.Н., В.О.А.

Потерпевшие В.И.В., Ф.Ю.И., С.С.А., Г.Е.Ю., а также свидетели М.А.Н., В.О.А., прямо указали на подсудимого Мерзляк В.И., как на лицо, оскорблявшее потерпевших, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, высказывавшее в их адрес оскорбления и выражения в грубой нецензурной форме.

Потерпевшие Ф.Ю.И., С.С.А. и Г.Е.Ю., свидетель М.А.Н. прямо указывали на подсудимого Мерзляк В.И., как на лицо, применявшее насилие к потерпевшим.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Ф.Ю.И., С.С.А., Г.Е.Ю., а также свидетеля М.А.Н., поскольку они в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства последовательно и обоснованно описывали совершенные Мерзляк В.И. преступления.

Нахождение потерпевших Ф.Ю.И., С.С.А., Г.Е.Ю. в момент применения в отношении них насилия подсудимым Мерзляк В.И. при исполнении своих должностных обязанностей у суда не вызывает сомнений.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мерзляк В.И. в части отрицания вины в применении насилия в отношении представителей власти Ф.Ю.И., Г.Е.Ю., С.С.А. и рассматривает показания, как выбранную тактику защиты и желание уйти от ответственности за совершенное преступление. Показания Мерзляк В.И. в части не причастности к применению насилия в отношения представителей власти Ф.Ю.И., Г.Е.Ю., С.С.А. полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Вместе с тем, потерпевший В.И.В. в судебном заседании отрицал применение к нему подсудимым Мерзляк В.И. насилия.

Стороной обвинения в ходе судебного следствия не представлено доказательств, подтверждающих применение насилия подсудимым Мерзляк В.И. в отношении В.И.В. В связи с указанными обстоятельствами из обвинения подлежит исключению действия подсудимого Мерзляк В.И. связанные с применением насилия в отношении потерпевшего В.И.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мерзляк В.И. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст. 318 ч.1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Мерзляк В.И. является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Мерзляк В.И. судом признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мерзляк В.И. суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, характеристику его личности. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым Мерзляк В.И., и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мерзляк В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание:

По ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

По ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Мерзляк В.И. наказание в В.О.А. штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мерзляк В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Подпись

Копия верна судья                                Горзей И.А.