Приговор по делу № 1-111 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 07 сентября 2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Ступак <данные изъяты>,

защитника - адвоката Трубчевской адвокатской консультации Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ступак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ступак Н.Г. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Ступак Н.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем срыва навесного замка, проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания, а именно: 3 килограмма свиного сала по цене 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 420 рублей, и 1 килограмм молочных сосисок по цене 110 рублей за 1 килограмм, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 530 рублей.

Подсудимый Ступак Н.Г. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи продуктов питания из жилого дома ФИО4, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу ФИО4 согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Ступак Н.Г. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ступак Н.Г. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ступак Н.Г., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Ступак Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ступак Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением, личность Ступак Н.Г., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Данные обстоятельства, а также явку с повинной, суд относит к смягчающим наказание подсудимому Ступак Н.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ступак Н.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Ступак Н.Г., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Ступак Н.Г. в соответствии с ч.7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ступак <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ступак Н.Г. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ступак Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Ступак Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно