ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 07 сентября 2010 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Никитченко <данные изъяты>,
защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
с участием потерпевшего ФИО5,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в д<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- Погарским районным судом Брянской области 05 ноября 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитченко С.М. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Никитченко С.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем вырывания металлического приспособления для запирания двери на навесной замок из дверной коробки, приник в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил DVD проигрыватель марки «MYSTERYMDV-734 U» стоимостью 1490 рублей, 1 кг сухарей стоимостью 60 рублей и 1,5 кг печенья сливочного по цене 75 рублей за 1 кг на сумму 112 рублей 50 копеек, всего на сумму 1662 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО5 и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Никитченко С.М. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи проигрывателя и продуктов питания из дома ФИО5, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший по делу ФИО5 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Никитченко С.М. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Никитченко С.М. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитченко С.М., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действия Никитченко С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким преступлением, личность Никитченко С.М., который ранее судим за преступления против собственности, совершил вновь кражу в период условного осуждения по приговору Погарского районного суда Брянской области от 05 ноября 2009 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, нарушающее общественный порядок, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в содеянном, возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с изложенным, учитывая влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого и не достижение должного исправительного воздействия на Никитченко С.М. условной меры наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Никитченко С.М. наказания по предъявленному обвинению в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и в виде штрафа, с учетом требований ч. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку по убеждению суда, исправление подсудимого возможно лишь при условии реального отбытия им назначаемого судом вида и меры наказания. В связи с чем суд не находит оснований для применения к ней положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый Никитченко С.М. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Погарского районного суда Брянской области от 05 ноября 2009 года, суд на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Никитченко С.М. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 05 ноября 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Никитченко С.М. наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 05 ноября 2009 года и окончательно Никитченко С.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитченко С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Никитченко С.М. исчислять с 07 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно