Приговор по делу №1-113 ст.ст.30ч.3-228.1 ч.2 п.б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 14 сентября 2010 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Сидоренко ФИО20,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямашкиной Е.Л,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ст. 64 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, имея в своем распоряжении наркотическое средство - героин (диацетилморфин), приобретенное им ранее при достоверно неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь на обочине автодороги, ведущей к д. <адрес>, на расстоянии примерно 500 метров от ее пересечения с автодорогой

<данные изъяты>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5, не зная, что последний является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Трубчевского МРО на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), умышленно, незаконно сбыл ФИО5 за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство- героин, массой 0,674 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако по независящим от него обстоятельствам Сидоренко А.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Сидоренко А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - героин (диацетилморфин), приобретенное им ранее при достоверно неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь перед центральным входом в здание «Цирка», по адресу: <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, не зная, что последний является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Трубчевского МРО на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), умышленно, незаконно сбыл ФИО5 за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,197 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако по независящим от него обстоятельствам Сидоренко А.А. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сидоренко А.А. виновным себя по предъявленному обвинению, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и показал, что в мае 2009 года приобрел, получив в подарок от своего друга, героин в количестве около 3 грамм. Наркотическое средство он затем хранил дома в личных вещах, о чем рассказал кому-то из своих знакомых, а ДД.ММ.ГГГГ решил продать его часть ФИО5, который обратился к нему с просьбой о покупке наркотика. Его решение было обусловлено потребностью в денежных средствах, которые он хотел истратить на празднование своего наступающего дня рождения. По договоренности с ФИО5, достигнутой по мобильному телефону он отсыпал одну треть из имеющегося у него наркотика, а затем, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО5 на дороге, ведущей в <адрес>. Он получил от ФИО5 1500 рублей, взамен которых передал ему героин в свертке из полимерного материала.

В сентябре 2009 года он некоторое время проживал в <адрес>, так как устроился там на работу. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 и попросил продать ему героин. Наркотики на данный момент у него были, так как он перевез их в <адрес> вместе со своими вещами, в которых они были спрятаны, и поэтому он решил продать ФИО5 героин, сказав, что у него есть 2 грамма героина. Тот согласился купить их за 3000 рублей. В обеденное время того же дня ФИО5 вновь перезвонил ему на мобильный, сказав, что он находится в Брянске и они договорились встретиться в 14 часов 30 минут перед входом в цирк, где он передал ФИО5 полимерный сверток с находящимися в нем двумя фольгированными свертками с героином, за что ФИО5 передал ему 3000 рублей. После чего они расстались, при этом он сказал ФИО5, что наркотиков у него больше нет. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Сидоренко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 показал, что является оперуполномоченным Трубчевского МРО УФСКН. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Сидоренко А.А. занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ он в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство у Сидоренко А.А. При этом в 15 часов 20 минут в помещении Трубчевского МРО УФСКН РФ оперуполномоченный ФИО6 провел осмотр его и ФИО7 одежды, вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотиков у Сидоренко А.А. На служебной автомашине они прибыли на <адрес> в <адрес>, где он созвонился по телефону с Сидоренко А.А. и договорился о встрече для приобретения наркотиков в 18 часов на дороге, ведущей в <адрес> и далее в <адрес> <адрес>. Затем в 17 часов 30 минут другие участники ОРМ вышли из автомашины, а он с ФИО7 поехал к <адрес>. У поворота с автодороги <адрес> он сел вместо ФИО7 за руль автомашины и они, свернув на д<адрес>, проехали около 500 метров, после чего около 18 часов он увидел у дороги Сидоренко А.А. с каким-то мужчиной. Он вышел из автомашины, подошел к ним, поздоровался, передал Сидоренко А.А. деньги в сумме 1500 рублей и получил от него полимерный пакет с героином, после чего вернулся в автомашину, и они выехали назад в <адрес>. По дороге они опять поменялись местами с ФИО7 и в 18 часов 30 минут вернулись к ФИО6 и другим участникам ОРМ. Он добровольно выдал ФИО6 приобретенное наркотическое средство в полимерном пакете, которое тот изъял, упаковал и опечатал. Обстоятельства проведения проверочной закупки фиксировались им на видеокамеру.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он
участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Сидоренко А.А. В 15 часов 20 минут в помещении Трубчевского МРО УФСКН оперуполномоченный ФИО6 провел осмотр содержимого его и ФИО5 одежды, вручил последнему денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотиков. Также ФИО6 осмотрел служебную автомашину, на которой они выехали и в 16 часов 40
минут прибыли на <адрес> в <адрес>, где остановились за консервным заводом. ФИО5 созвонился по мобильному телефону с Сидоренко А.А. и договорился о встрече для приобретения наркотиков в 18 часов на дороге в <адрес> и <адрес> <адрес>.

В 17 часов 30 минут он вдвоем с ФИО8 поехали по направлению к <адрес>, перед поворотом к данному селу с автодороги <адрес>, ФИО5 сел вместо него за руль автомашины. Затем они свернули на дорогу, ведущую в <адрес> и далее к <адрес>, проехали по ней около 500 метров и остановились. У дороги стоял Сидоренко А.А. с каким-то мужчиной. ФИО5 вышел из автомашины и подошел к ним, передал Сидоренко А.А. деньги в сумме1500 рублей, взамен которых тот передал ему полимерный сверток. ФИО5 вернулся в автомашину и они выехали назад в п<адрес>, по дороге ФИО5 продемонстрировал ему приобретенный у Сидоренко А.А. полимерный сверток - в нем находилось порошкообразное вещество. После поворота на автодорогу <адрес>

<адрес> они опять поменялись с ФИО5 местами и в 18 часов 30
минут вернулись к ФИО6 и другим участникам ОРМ. Там ФИО5

добровольно выдал ФИО6 приобретенное порошкообразное вещество в полимерном свертке, которое тот изъял, упаковал и опечатал.

Свидетель ФИО6 показал, что являясь оперуполномоченным Трубчевского МРО УФСКН ДД.ММ.ГГГГ организовал проведение «проверочной закупки» наркотиков у Сидоренко А.А. К участию в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия он привлек: ФИО5 в качестве покупателя наркотиков, ФИО7 в качестве водителя, а также ФИО9 и ФИО11 - для удостоверения обстоятельств проведения данного мероприятия. Около 15 часов 20 минут в помещении Трубчевского МРО в присутствии ФИО9 и ФИО11 он произвел осмотр карманов одежды ФИО7 и ФИО5, вручил последнему 1500 рублей для закупки наркотиков, осмотрел служебную автомашину. О проведенных действиях он составил акты. На служебной автомашине все участники мероприятия около 16 часов 40 минут прибыли на <адрес> в <адрес>, остановились за консервным заводом. ФИО5 созвонился с Сидоренко А.А. по мобильному телефону и договорился с ним о приобретении наркотиков в 18 часов этого же дня на дороге, ведущей к <адрес> <адрес>. В 17 часов 30 минут они вышли из автомашины, на которой ФИО5 вместе с ФИО7 направились на встречу с Сидоренко А.А. Для предстоящего изъятия приобретенных наркотиков он вызвал к себе специалиста - сотрудника Трубчевского МРО ФИО10 Около 18 часов 30 минут ФИО5 и ФИО7 вернулись и ФИО5 выдал ему полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данное вещество он в присутствии участников мероприятия упаковал в полимерный пакет и опечатал его. ФИО5 пояснил, что порошкообразное вещество он приобрел у Сидоренко А.А. за 1500 рублей у дороги, ведущей в <адрес> <адрес> и, со слов Сидоренко А.А, оно является наркотическим средством -героин. При проводимом изъятии ФИО10 произвел фотографирование.

Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении сотрудниками УФСКН «проверочной закупки» наркотического средства у Сидоренко А.А. В данном мероприятии, кроме него, участвовали: оперуполномоченный ФИО6, покупатель наркотиков - ФИО5, водитель ФИО7, а также ФИО11 В 15 часов 20 минут в здании Трубчевского МРО УФСКН ФИО6 произвел осмотр карманов одежды ФИО7 и ФИО5, вручил последнему 1500 рублей, осмотрел служебную автомашину. Затем участники «проверочной закупки» на служебной автомашине прибыли к консервному заводу на <адрес> в <адрес>, где ФИО5 созвонился с Сидоренко А.А. по мобильному телефону и договорился с ним о приобретении наркотиков в 18 часов этого дня на дороге, ведущей в <адрес>. В 17 часов 30 минут ФИО5 вместе с ФИО7 на служебной автомашине направились на встречу с Сидоренко А.А., а он, ФИО6 и ФИО11 остались их ожидать. Для участия в изъятии наркотического средства ФИО6 вызвал к ним сотрудника Трубчевского МРО-ФИО10, после прибытии которого, около 18 часов 30 минут к ним подъехали на автомашине ФИО5 и ФИО7 ФИО5 выдал ФИО6 полимерный сверток, внутри которого находился героин, который он приобрел за 1500 рублей у Сидоренко А.А. у дороги, ведущей в д. <адрес>.

(л.д.123-125)

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дал свидетель ФИО11, чьи показания так же в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены.

(л.д.126-128)

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17
часов 30 минут ему по телефону позвонил оперуполномоченный ФИО6, который вызвал его в <адрес> для участия в изъятии наркотического средства, приобретенного в ходе «проверочной закупки» в качестве специалиста. Он на автомашине прибыл к консервному заводу на <адрес> в п.г.т. <адрес> и встретился там с ФИО6, вместе с которым находилось двое граждан. После чего, в 18 часов 30 минут к ним на служебной автомашине подъехали ФИО7 и ФИО5, последний выдал ФИО6 полимерный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его около 18 часов у дороги, ведущей в <адрес> <адрес> за 1500 рублей у
Сидоренко А.А. Данный сверток с веществом был им сфотографирован, а ФИО6, изъят, упакован и опечатан.

Виновность подсудимого Сидоренко А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кроме этого подтверждается письменными доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; актом досмотра вещей находящихся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий; актом досмотра вещей находящихся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий из которых следует, что в отношении Сидоренко А.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

(л.д.6-11)

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были переданы ФИО5

(л.д. 12-14);

- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО5 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, сбытое ему за 1500 рублей на обочине автодороги, ведущей к д. <адрес> Сидоренко А.А.

(л.д. 15-17);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сидоренко А.А. за 1500 рублей незаконно сбыл ФИО5 на обочине автодороги, ведущей к д. <адрес> наркотическое средство - героин.

(л.д. 18-19);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, проданное ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.А. ФИО5, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой, с учетом израсходованной в ходе проведенных исследований его части 0,674 грамма.

(л.д.38-42).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством - героин, весом 0,674 грамма, который Сидоренко А.А. сбыл ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 45);

Виновность подсудимого Сидоренко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство у Сидоренко А.А. При этом в 11 часов 40 минут в помещении Трубчевского МРО УФСКН оперуполномоченный ФИО6 провел осмотр его и ФИО7 одежды, вручил ему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотиков у Сидоренко А.А. Так как было установлено, что Сидоренко А.А. проживает на тот момент в <адрес>, то на служебной автомашине они прибыли в <адрес>, где он созвонился по телефону с Сидоренко А.А. и договорился о встрече для приобретения наркотиков в 14 часов 30 минут перед входом в здание цирка, расположенного по <адрес> <адрес>. В 14 часов они приехали к зданию «Дом быта», расположенному напротив цирка, и остановились там на автостоянке. Он вышел из автомашины и направился к центральному входу в цирк, где стал ожидать Сидоренко А.А. Около 14 часов 25 минут к нему подошел Сидоренко А.А., поздоровался, а затем он передал Сидоренко А.А. деньги в сумме 3000 рублей и получил от него полимерный пакет с героином в двух свертках из фольгированной бумаги внутри, после чего вернулся к участникам ОРМ. Он добровольно выдал ФИО6 приобретенное наркотическое средство в двух фольгированных свертках и в полимерном пакете, которое тот изъял, упаковал и опечатал. Обстоятельства проведения проверочной закупки фиксировались им на видеокамеру.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он
участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Сидоренко А.А. В 11 часов 40 минут в помещении Трубчевского МРО УФСКН оперуполномоченный ФИО6 провел осмотр содержимого его и ФИО5 одежды, вручил последнему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотиков. Также ФИО6 осмотрел служебную автомашину, на которой они выехали и в 13 часов 30
минут прибыли в <адрес>, где ФИО5 созвонился по мобильному телефону с Сидоренко А.А. и договорился о встрече для приобретения наркотиков в 14 часов 30 минут у входа в <данные изъяты>. В 14 часов они приехали к помещению «Дома быта», расположенного напротив цирка и ФИО5 ушел на встречу с Сидоренко А.А. Около 14 часов 30 минут ФИО5 вернулся и добровольно выдал ФИО6 порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках в полимерном свертке, которое тот изъял, упаковал и опечатал. ФИО5 пояснил что приобрел данное вещество у Сидоренко А.А. за 3000 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что являясь оперуполномоченным Трубчевского МРО УФСКН ДД.ММ.ГГГГ, он организовал проведение «проверочной закупки» наркотиков у Сидоренко А.А. К участию в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия он привлек: ФИО5 в качестве покупателя наркотиков, ФИО12 в качестве наблюдателя, ФИО7 в качестве водителя, а также ФИО9 и ФИО11 - для удостоверения обстоятельств проведения мероприятия. Около 11 часов 40 минут в помещении Трубчевского МРО в присутствии ФИО12, ФИО9 и ФИО11 он произвел осмотр карманов одежды ФИО7 и ФИО5, вручил последнему 3000 рублей для закупки наркотиков, осмотрел служебную автомашину. О проведенных действиях он составил акты. На служебной автомашине все участники мероприятия около 12 часов 10 минут выехали в <адрес>, так как на тот момент Сидоренко А.А. проживал там. ФИО12 выехал одновременно с ними, но на другой автомашине, вместе с ним выехал специалист ФИО10, привлеченный для участия в изъятии наркотического средства. В 13 часов 30 минут они прибыли в <адрес> и ФИО5 созвонился с Сидоренко А.А. по мобильному телефону, договорился с ним о приобретении наркотиков в 14 часов 30 минут этого же дня у входа в Брянский цирк. В 14 часов они приехали к «Дому быта», расположенному напротив здания цирка и остановились там на автостоянке. ФИО5 вышел из автомашины и направился к цирку, он вместе с ФИО12 проследовали за ним и остановились в разных местах, наблюдая за ФИО5, который ждал Сидоренко А.А. перед центральным входом в цирк. Около 14 часов 25 минут к ФИО5 подошел Сидоренко А.А., они поздоровались и ФИО5 передал ему деньги, а Сидоренко А.А. передал ему наркотики. Затем Сидоренко А.А. и ФИО5 отошли от входа в цирк и расстались, ФИО5 вернулся к
участникам ОРМ и в их присутствии добровольно выдал ему полимерный сверток, внутри которого находилось два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данное вещество он упаковал в полимерный пакет и опечатал. ФИО5 пояснил, что порошкообразное вещество он приобрел у Сидоренко А.А. за 3000 рублей у входа в помещение цирка и, со слов Сидоренко А.А, оно
является наркотическим средством - героин. При проводимом изъятии ФИО10 произвел фотографирование.

Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении сотрудниками УФСКН «проверочной закупки» наркотического средства у Сидоренко А.А. В данном мероприятии, кроме него, участвовали: оперуполномоченные ФИО6 и ФИО12, покупатель наркотиков - ФИО5, водитель ФИО7, а также ФИО11 В 11 часов 40 минут в здании Трубчевского МРО УФСКН ФИО6 произвел осмотр карманов одежды ФИО7 и ФИО5, вручил последнему 3000 рублей, осмотрел служебную автомашину. Затем участники «проверочной закупки» на служебной автомашине выехали в <адрес>, где ФИО5 созвонился с Сидоренко А.А. по мобильному телефону и договорился с ним о приобретении наркотиков в 14 часов 30 минут этого дня у входа в цирк. В 14 часов они прибыли к «Дому быта» и остановились там на стоянке автомашин, ФИО5 вышел из автомашины и направился на встречу с Сидоренко А.А., а ФИО6 и ФИО12 пошли следом за ним наблюдать за обстоятельствами проводимого мероприятия. Около 14 часов 40 минут ФИО5, ФИО6 и ФИО12 вернулись, при этом ФИО5 выдал ФИО6 полимерный сверток, внутри которого находился героин в двух фольгированных свертках.

(л.д.123-125)

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дал свидетель ФИО11, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ так же были оглашены.

(л.д.126-128).

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении «проверочной закупки» у Сидоренко А.А., при этом в 11 часов 40 минут в здании Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 в его, а также приглашенных граждан присутствии произвел осмотр карманов одежды ФИО7 и ФИО5, вручил последнему 3000 рублей. Затем они на служебных автомашинах выехали в <адрес>. ФИО7, ФИО6 и ФИО5 - на одной автомашине, а он со ФИО10 - на другой. В 14 часов они прибыли к «Дому быта», откуда ФИО5 направился к зданию цирка, следом за ним для осуществления наблюдения прошел ФИО6 и он. Остановившись на углу «Дома быта», он видел, как в 14 часов 25 минут у входа в цирк Сидоренко А.А. встретился с ожидавшим его там ФИО5, передал ему наркотики и получил взамен них деньги, затем они прошли вдоль аллеи и расстались. После этого ФИО5, ФИО6 и он вернулись к ожидавшим их участникам проверочной закупки, где ФИО5 выдал ФИО6 полимерный сверток, в котором находилось еще два свертка из фольгированной бумаги с героином. Данные свертки ФИО6 изъял, упаковал и опечатал, а ФИО10 – сфотографировал.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14
часов он в качестве специалиста для участия в изъятии наркотического средства, приобретенного в ходе «проверочной закупки» вместе с оперуполномоченным ФИО12 на автомашине прибыл в <адрес>, к «Дому быта», расположенному по <адрес>. Там ФИО12 ушел, попросив его подождать, а около 14 часов 40 минут вернулся со стороны цирка, откуда также пришли ФИО5 и ФИО6 При этом ФИО5 выдал ФИО6 полимерный сверток с находящимися в нем двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их около 14 часов 30 минут возле центрального входа в <данные изъяты> за 3000 рублей у Сидоренко А.А. Данные свертки с веществом были им сфотографированы, а ФИО6 - изъяты, упакованы и
опечатаны.

Кроме того, виновность подсудимого Сидоренко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО13 который показал, что является потребителем наркотических средств и в июле 2009 года познакомился с Сидоренко А.А., который предложил приобретать у него героин. После этого он приобретал героин у Сидоренко А.А. дважды, каждый раз по 1 грамму. В первый раз в июле 2009 года в <адрес>, во второй раз - в августе 2009 года возле д. <адрес>. Цена на героин в первый раз составила 1000 рублей за 1 грамм, а затем возросла до 1500 рублей, приобретенные наркотики были упакованы в свертки из полимерного материала. О встрече для приобретения героина он предварительно договаривался с Сидоренко А.А. по мобильному телефону. При их встрече наркотики всегда у Сидоренко А.А. были с собой.

(л.д.164-165)

Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО14 который показал, что является потребителем наркотических средств и знаком с Сидоренко А.А. С мая по октябрь 2009 года он приобретал у Сидоренко А.А. наркотическое средство - героин в количествах по 1-2 грамма по цене 1500 рублей за 1 грамм. Всего он приобретал наркотики у Сидоренко А.А. в данный период времени около 7-10 раз, наркотики были упакованы то в свертки из фольгированной бумаги, то в свертки из полимерного материала. Каждый раз он предварительно созванивался с Сидоренко А.А. по мобильному телефону и договаривался о месте и времени встречи с ним - когда на территории <адрес>, а когда и на территории <адрес>. При их встрече наркотики всегда у Сидоренко А.А. были с собой.

( л.д.174-176)

Виновность подсудимого Сидоренко А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кроме этого подтверждается письменными доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; актами досмотра вещей находящихся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в отношении Сидоренко А.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

(л.д.53-57);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены две купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были переданы ФИО5

(л.д. 58-61);

- протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были добровольно выданы ФИО5 два свертка из фольгированной бумаги, находящиеся в свертке из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство, сбытое ему за 3000 рублей перед входом в «Цирк» в <адрес> Сидоренко А.А.

(л.д. 62-64);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сидоренко А.А. за 3000 рублей незаконно сбыл ФИО5 в <адрес> наркотическое средство - героин.

(л.д. 65-66);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, проданное ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.А. ФИО5, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,197 грамма.

(л.д.83-87).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством - героин, весом 1,197 грамма, который Сидоренко А.А. сбыл ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 91);

Оценивая выводы судебных химических экспертиз по каждому из эпизодов обвинения по данному уголовному делу, суд отмечает, их полноту, научную обоснованность, соответствие выводов другим доказательствам по делу. Они проведены экспертами, имеющими необходимую специальную подготовку и стаж работы. Оснований сомневаться в их выводах суд не находит, в связи с чем, кладёт их в основу приговора.

Суд так же кладёт в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности по каждому из эпизодов обвинения, которые вменяются подсудимому, так как они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам установленным УПК РФ, поскольку они получены в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Сидоренко А.А. по всем эпизодам обвинения. Все доказательства по делу судом признаются допустимыми, позволяющими положить их в основу приговора.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

На основании изложенного действия подсудимого Сидоренко А.А. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Сидоренко А.А. умышленно, преследуя корыстные мотивы, вопреки действующему законодательству, сбыл (продал) героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являющийся наркотическим веществом, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), размеры которого относятся к крупному, однако преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.А. вменен сбыт наркотического средства в размере 0,724 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ – в размере 1,297 грамма. Однако это противоречит проведенным по данному делу экспертизам, согласно которым размеры наркотического средства составили соответственно 0,674 грамма и 1,197 грамма, в связи с чем суд исключает излишне вмененные размеры в отношении подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сидоренко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, их количество, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно как главой <данные изъяты>, а так же односельчанами: ФИО15, ФИО16 и ФИО17, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вид наркотического средства и его количество. Суд так же учитывает то обстоятельство, что сбыт наркотических средств подсудимым происходил только в ходе ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сидоренко А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, болезнь подсудимого (гепатит).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сидоренко А.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении Сидоренко А.А. наказания по каждому из совершённых им преступлений в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, без дополнительного наказания в виде штрафа (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ), поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания. При этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признаёт исключительными, позволяющими назначить наказание Сидоренко А.А. по двум эпизодам преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) ст.ст. ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данной статьи.

Суд назначает наказание Сидоренко А.А. с учетом правил ст. 69 ч. 3 УК РФ то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно материалам дела защитнику подсудимого Сидоренко А.А. – адвокату Брянской областной коллегии адвокатов Новцеву А.А. за счет средств федерального бюджета выплачено процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек за период его работы во время предварительного следствия по защите интересов подсудимого по назначению. В связи с чем данная сумма (895 рублей 14 копеек) подлежит взысканию с подсудимого Сидоренко А.А. в доход федерального бюджета в соответствии со ст.132 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидоренко ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228 -1 ч.2 п. «б», 30 ч. – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ним:

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сидоренко А.А. назначить наказание в виде 3 (три) лет 3 (три) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сидоренко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно.

Срок отбытия наказания Сидоренко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Сидоренко ФИО23 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек в защиту его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом Новцевым А.А.

Вещественные доказательства по делу:

- видеозаписи проверочных закупок наркотических средств, проведенных у Сидоренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: находящиеся на двух компакт-дисках формата CD-R, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области; находящиеся на компакт-диске формата DVD, хранящемся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения;

- наркотическое средство – героин весом 0,674 грамма, героин весом – 1,197 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области – уничтожить, поручив исполнение УФСКН по Брянской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.

Брянской области.