Приговор по делу № 1-129 по ст. 238 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 23.09.2010 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Даленчук И.М.,

подсудимой Грибченко ФИО7,

защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грибченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, являясь заведующей и продавцом магазина № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров и продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью обеспечения объёма продаж, по мотиву получения прибыли, в нарушение ч.5 ст.5 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.3.2.1324-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих, что товары и продукты питания с истекшим сроком годности не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевого продукта, поскольку являются опасными для жизни и здоровья человека, сбыла ФИО5 одну упаковку биопродукта кисломолочного «Активия» с творожным кремом с бифидобактериями, массой 130 граммов, с истекшим ДД.ММ.ГГГГ сроком годности, который в соответствии с выводами, изложенными в письме территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и <адрес>х № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с ч.5 ст.5 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п.2 ст.З, п.1 ст.24, п.1 ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2, 4, 5 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 8.24., 8.25. Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, п.1.5 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.3.2.1324-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, не может быть пригоден к употреблению в качестве пищевого продукта, так как срок его годности истек, в связи с чем является опасным для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Грибченко В.А., являясь заведующей и продавцом магазина № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ч.5 ст.5 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п.2 ст.З, п.1 ст.24, п.1 ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2, 4, 5 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 8.24., 8.25. Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.5 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.3.2.1324­03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью последующего сбыта и обеспечения объема продаж, по мотиву получения прибыли, хранила продукты питания с истекшим сроком годности, выставив их в холодильных установках магазина, предназначенных для продажи потребителям, которые согласно выводам, изложенным в письме территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и <адрес>х № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с ч.5 ст.5 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п.2 ст.З, п.1 ст.24, п.1 ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2, 4, 5 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 8.24., 8.25. Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.5 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.3.2.1324­03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевого продукта, так как срок их годности истек, и они являются опасными для жизни и здоровья потребителей, а именно продукты питания с истекшим сроком годности, изъятые в ходе осмотра магазина сотрудниками ОВД по Погарскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ:

четыре упаковки молочного продукта «Актимель», гранатовый, объемом 100 граммов каждая, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, с истекшим ДД.ММ.ГГГГ сроком годности;

три упаковки биопродукта кисломолочного «Активия» объемом 130 граммов каждая, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, с истекшим ДД.ММ.ГГГГ сроком годности;

- одну упаковку напитка сывороточного «Наслаждение» объемом 0,5 литра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, с истекшим ДД.ММ.ГГГГ сроком годности.

Подсудимая Грибченко В.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении неё приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Грибченко В.А. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимой Грибченко В.А. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Грибченко В.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Грибченко В.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ (эпизод преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой Грибченко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, каждое из которых относится к категории преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Грибченко В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грибченко В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, размер доходов, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Грибченко В.А. наказание за каждое из совершённых ею преступлений в виде штрафа, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грибченко ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по ним:

- по ст. 238 ч. 1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей,

- по ст. 238 ч. 1 УК РФ (эпизод преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Грибченко В.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Грибченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: четыре упаковки молочного продукта «Актимель», три упаковки биопродукта кисломолочного «Активия», одну упаковку напитка сывороточного «Наслаждение», находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Булавин.