Приговор по делу № 1-135/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 07 октября 2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя: прокурора Погарского района Брянской области М.А. Тарасикова,

подсудимого: Андрейчикова ФИО7

защитника: Т.А. Жирнова, представившего удостоверение № и ордер

при секретаре: Е.А. Геращенковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андрейчикова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-7, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Андрейчиков С.И. незаконно хранил боеприпасы и огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

Андрейчиков С.И. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в своем домовладении, расположенном за № по <адрес> в <адрес> обрез двуствольного куркового охотничьего ружья ТОЗ-63 16 калибра с двумя горизонтальными стволами, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является двуствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы из правого ствола охотничьими патронами соответствующего калибра с последующим извлечением стреляной гильзы при помощи шомпола, а так же патроны калибра 16-мм в количестве 25 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия отечественного производства.

Подсудимый Андрейчиков С.И. виновным себя в незаконном хранении боеприпасов и огнестрельного оружия признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Андрейчиковым С.И. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Андрейчикова С.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Андрейчикова С.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого Андрейчикова С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Андрейчикова С.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Андрейчикову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Андрейчикова С.И., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Андрейчиков С.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах МУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит. При оценке степени общественной опасности суд учитывает так же источник и способ завладения, количество, боевые свойства огнестрельного оружия и боеприпасов.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Андрейчиков С.И. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрейчикову С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Андрейчикова С.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества и назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание назначить без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андрейчикова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Андрейчикова ФИО10 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Андрейчикова ФИО12 возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: 17 патронов 16 калибра и 8 гильз, обрез охотничьего ружья ТОЗ - 63 16 калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.М. Лаптейков