Приговор по делу № 1-133 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 07 октября 2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Михайлова <данные изъяты>,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18 февраля 2005 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы;

- 01 июня 2005 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 18 февраля 2005 года, окончательно к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы; освобожден 11 апреля 2006 года по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 31 марта 2006 года условно-досрочно на срок 1 год 17 дней, наказание отбывшего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Р.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, Михайлов Р.М., находясь возле <адрес> д. <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно, путем срыва коробочек растения мака, незаконно приобрел 22,6 грамма коробочек растения мака, являющихся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «маковая солома», что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Михайлов Р.М. виновным себя по предъявленному обвинению в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Михайлова Р.М. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Михайлова Р.М. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Р.М., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Михайлова Р.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Михайлову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность Михайлова Р.М., который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Михайлову Р.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, способствование рассмотрению дела судом.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Михайлову Р.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе мотивы совершения преступления и поведение подсудимого после его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Михайлова Р.М., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Михайлову Р.М. в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Погарского РОВД - подвергнуть уничтожению, которое поручить Погарскому РОВД.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайлову Р.М. считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Михайлова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Михайлова Р.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Погарского РОВД - подвергнуть уничтожению, которое поручить Погарскому РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно