ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 06 октября 2010 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Шамаро В.В.;
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Литвякова ФИО7,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жилиной С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Литвякова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, умышленно, с целью завладения транспортным средством без цели хищения, самовольно завладел автомашиной марки ВАЗ 21074 государственный номер №, принадлежащей ФИО5, находящейся возле <адрес> <адрес> <адрес>, управляя которой в последующем двигался по автодороге Погар-Случевск. После чего в 10 метрах от железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, не справившись с управлением, совершил наезд на железобетонный столб на обочине автодороги, в результате чего автомашина получила механические повреждения.
Подсудимый Литвяков А.И. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представил в суд письменное заявление.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Литвякова А.И. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Литвякова А.И. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Литвяков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признаёт допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действия подсудимого Литвякова А.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и меры наказания подсудимому Литвякову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, являющееся преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Литвякову А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвякова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Литвякову А.И. по предъявленному обвинению, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества, поскольку считает возможным исправление подсудимого Литвякова А.И. и достижение целей назначаемого ему наказания без реального отбытия его подсудимым.
Поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от потерпевшего ФИО5 не подано искового заявления о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления в связи с неправомерным завладением автомобилем, и невозвращённого до настоящего времени в полном размере суммы ущерба, то в порядке ст. 309 УПК РФ, суд признаёт за потерпевшим право обращения с таким иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Литвякова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Литвякову А.И. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении подсудимого Литвякова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Литвякова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района, Брянской области, обязав Литвякова А.И. встать на учёт в УИИ Погарского района Брянской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21074 государственный номер №., находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить у него же по принадлежности; резиновые мужские тапки чёрного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, возвратить законному владельцу Литвякову А.И.
В порядке ст. 309 ч. 2 УПК РФ, признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения имущественного ущерба от незаконного завладения автомобилем для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив потерпевшему его право на обращение с таким иском в суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Литвякову А.И. разъяснено право, иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Шамаро В.В.