Приговор по делу 1-140/2010 по ст. 188 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 14.10.2010 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Менделеева Дмитрия Петровича,

защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Менделеева Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Менделеев Д.П., умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ боеприпасов, путём сокрытия от таможенного контроля, в перчаточном ящике (бардачке) принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ боеприпасов, переместил с территории РФ через таможенную границу РФ в зоне таможенного контроля на таможенном переходе МАПП <адрес>, сокрыв при таможенном контроле два охотничьих патрона 12 калибра, которые относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра.

Подсудимый Менделеев Д.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Менделеева Д.П. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Менделеева Д.П. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Менделеев Д.П. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Менделеева Д.П. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную нраницу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённая с сокрытием от таможенного контроля.

При определении вида и меры наказания подсудимому Менделееву Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимого, небольшое количество патронов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Менделееву Д.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Менделееву Д.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Менделееву Д.П. наказание по ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку его исправление и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительными, позволяющими назначить Менделееву Д.П. наказание по ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Менделеева Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 1 (один) года лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Менделееву Д.П. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Менделеева Д.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав Менделеева Д.П. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без разрешения УИИ <адрес> и в установленные данным органом дни являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Менделеева Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в оружейной комнате ОВД по Погарскому муниципальному району: патронташ – передать Менделееву Д.П., охотничий патрон 12 калибра передать в ОВД по Погарскому муниципальному району для принятия по нему решения в соответствии с законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.