П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 29.10.2010 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Логвина А.Ю.,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рубис Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Логвина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.1; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логвин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно, под одеждой, на велосипеде, перевез через государственную границу Российской Федерации, в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи, вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 14,246 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Логвин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели – получения легкой наживы на велосипеде приехал к автобусной остановке, расположенной на автодороге Погар – Сапычи возле поворота в сторону <адрес> ФИО1, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме 4000 рублей вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 14,246 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как в последствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут Логвин А. Ю. умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно под одеждой на велосипеде перевез через государственную границу Российской Федерации, в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи, вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 21,886 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Логвин А. Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели – получения легкой наживы на велосипеде приехал к автобусной остановке, расположенной на автодороге Погар – Сапычи возле поворота в сторону <адрес> ФИО1, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме 4400 рублей, вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 21,886 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как в последствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут Логвин А.Ю. умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно под одеждой на велосипеде перевез через государственную границу Российской Федерации в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 26,9 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Логвин А. Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели – получения легкой наживы на велосипеде приехал к автобусной остановке, расположенной на автодороге Погар – Сапычи возле поворота в сторону <адрес> ФИО1, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме 4000 рублей вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 26,9 грамма котое является наркотическим средством – марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут Логвин А.Ю. умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно под одеждой на велосипеде перевез через государственную границу Российской Федерации в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи, вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 27,3 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Логвин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели – получения легкой наживы на велосипеде приехал к лесному массиву, расположенному возле 16 км автодороги Погар – Сапычи в <адрес> ФИО1, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме 4200 рублей вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 27,3 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как в последствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут Логвин А.Ю. умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно под одеждой на велосипеде перевез через государственную границу Российской Федерации в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 25,7 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Логвин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели – получения легкой наживы на велосипеде приехал к лесному массиву, расположенному возле 16 км автодороги Погар – Сапычи в <адрес> ФИО1, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме 4200 рублей вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 25,7 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут Логвин А.Ю. умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно под одеждой на велосипеде перевез через государственную границу Российской Федерации в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 19,680 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут Логвин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели – получения легкой наживы на велосипеде приехал к лесному массиву, расположенному возле 16 км автодороги Погар – Сапычи в <адрес> ФИО1, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме 4200 рублей вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 19,680 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как в последствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут Логвин А.Ю. умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно под одеждой на велосипеде перевез через государственную границу Российской Федерации в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи пузырек с жидкостью, массой 0,087 грамма, которая, является наркотическим средством – ацетилированный опий.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Логвин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели – получения легкой наживы на велосипеде приехал к лесному массиву, расположенному возле 16 км автодороги Погар – Сапычи в <адрес> ФИО1, заведомо зная, что ацетилированный опий является наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО11 за денежные средства в сумме 4200 рублей, пузырек с жидкостью, массой 0,087 грамма, которая является наркотическим средством – ацетилированный опий. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как в последствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут Логвин А.Ю. умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно под одеждой на велосипеде перевез через государственную границу Российской Федерации в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 41,3 грамма, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Логвин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели – получения легкой наживы, на велосипеде, приехал к лесному массиву, расположенному возле 16 км автодороги Погар – Сапычи в <адрес> ФИО1, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме 8200 рублей, вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 41,3 грамма, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут ФИО3 умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно под одеждой на велосипеде перевез через государственную границу Российской Федерации в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар - Сапычи вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 83,2 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут Логвин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в районе МАПП Погар, расположенного по адресу: <адрес>, пересечение автодорог Погар – Гремяч, Погар – Сапычи заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, получив ДД.ММ.ГГГГ коло 08 часов 45 минут от оперуполномоченного ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО10 предварительную оплату в виде денег в сумме 10000 рублей за растения конопли, не зная, что последний является участником оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, умышленно, незаконно пытался сбыть ФИО10 за денежные средства в сумме 16000 рублей вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном состоянии 83,2 грамма, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Логвин А.Ю. не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Логвин А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Из оглашённых в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Логвина А.Ю. следует, что около полутора лет назад в <адрес> Украины он познакомился с молодым человеком – ФИО24, который предложил ему подзаработать сбывая наркотические средства, которые он ему будет предоставлять. Так как в то время он находился в трудном материальном положении в связи с безработицей, он согласился помогать ему за вознаграждение. Они обговорили с ним условия, в результате чего он должен был подыскивать клиентов, которым необходимы наркотические средства, после чего заниматься их реализацией. Где ФИО25 приобретал наркотические средства, он не знает, в свои дела ФИО26 его не посвящал и ни с кем не знакомил. В первой половине июля 2010 года, точной даты он не помнит, он находился на территории Российской Федерации в <адрес>, ФИО1 познакомился с мужчиной по имени ФИО27. Они с ним разговорились, и он рассказал ему, что смог бы незаконно перемещать через государственную границу Российской Федерации наркотические средства, и продавать их в России. ФИО28 заинтересовался этим вопросом, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ после его звонка на мобильный телефон. При этом он должен был перенести из Украины и продать ему один стакан наркотического средства – марихуаны за 4000 рублей. О том, что ФИО29 является сотрудником милиции, он не знал, ему он о себе ничего не рассказывал. Встретится они договорились недалеко от МАПП «Погар» возле автобусной остановки на автодороге Погар – Сапычи и поворота на <адрес>. При этом они с ФИО30 обменялись номерами телефонов, так как он должен был ему позвонить по прибытии. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, ФИО1 встретился с ФИО22, которому рассказал об ФИО31 и его желании приобрести марихуану. ФИО32 передал ему один стакан марихуаны и сообщил, что за него он должен ему вернуть деньги в сумме 2500 рублей. Приехав к себе домой, марихуану он упаковал в газетный сверток, который обвернул скотчем, чтобы на таможенном переходе наркотики по запаху не распознали собаки, тем самым приготовил его к перемещению через государственную границу России и Украины. Утром ДД.ММ.ГГГГ он взял свой велосипед, на котором приехал к таможенному переходу. Сверток с марихуаной был при нем, и он спрятал его у себя под одеждой. Около 07 часов 00 минут через МАПП «Погар» он пересек государственную границу Российской Федерации, при этом скрыв от таможенного контроля переносимую им марихуану, которую он спрятал под одеждой. После этого он позвонил ФИО33 и сказал, что ждет его в условленном месте. ФИО34 подъехал на автомашине <данные изъяты> синего цвета, в которой находились две неизвестных ему женщины. В автомашине он передал Андрею сверток с марихуаной, а он заплатил за нее деньги в сумме 4000 рублей. Сверток с марихуаной до приезда ФИО35 он прятал в лесополосе на противоположной стороне дороги и достал его, когда убедился, что его никто не видит. После этого они договорились с ФИО36, что если будет возможность еще перенести марихуаны, он перезвоню ему на мобильный телефон. Приехав в Украину он встретился с ФИО23, которому отдал деньги в сумме 2500 рублей за проданную марихуану. ФИО37 он сказал, что может продать еще один стакан марихуаны, после чего он отдал ему газетный сверток с марихуаной в количестве одного стакана.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он вновь пересек Российско-Украинскую границу, при этом скрыв от таможенного контроля марихуану, которую спрятал под одеждой. Данную марихуану он продал ФИО38 аналогичным способом около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом пакет с наркотическим средством он прятал под крышей остановки. За марихуану ФИО39 заплатил деньги в сумме 4400 рублей. Повышение цены он обосновал тем, что ему необходимы деньги на транспортные расходы.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он, как и прошлый раз, перевез на своем велосипеде марихуану через таможенный переход, спрятав сверток под одеждой. С ФИО40 они встретились все там же, возле автобусной остановки. Привезенную им марихуану, до приезда ФИО41, он спрятал в лесополосе на противоположной стороне дороги. В этот раз он продал ФИО42 марихуану за 4000 рублей около 10 часов 20 минут этого же дня.
ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с ФИО43, около 08 часов 40 минут он пересек границу через МАПП «Погар» и вновь, скрывая от таможенного контроля под одеждой, перенес газетный сверток, в котором находился один стакан марихуаны. На этот раз он ждал ФИО44 в лесополосе, расположенной примерно в 6 километрах от таможенного перехода. Марихуану он продал ФИО45 в этот раз за 4200 рублей. Было это около 09 часов 30 минут.
Кроме того, аналогичным способом он перемещал через границу марихуану около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, которую в этот же день около 09 часов 30 минут в той же лесополосе, расположенной примерно в 6 километрах от таможенного перехода, он продал своему знакомому ФИО46 за 4200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись с ФИО47, около 08 часов 00 минут он пересек границу через МАПП «Погар» и вновь, скрывая от таможенного контроля по одеждой, перенес газетный сверток, в котором находился один стакан марихуаны. На этот раз он ждал ФИО48 в лесополосе, расположенной примерно в 6 километрах от таможенного перехода. Марихуану он продал ФИО49 в этот раз за 4200 рублей. Было это около 09 часов 40 минут.
Кроме того, аналогичным способом он перемещал через границу стеклянный пузырек с ацетилированным опием 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, который в этот же день около 09 часов в той же лесополосе, расположенной примерно в 6 километрах от таможенного перехода, он продал моему знакомому ФИО50 за 4200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут он пересек границу через МАПП «Погар» и вновь, скрывая от таможенного контроля по одеждой, перенес два газетных свертка, с двумя стаканами марихуаны, которые он продал ФИО51 в 9-ом часу в той же лесополосе, за 8200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут он позвонил ФИО52 и сообщил, что пересек границу и хочет с ним встретиться. Около 08 часов 45 минут он встретился с ним в лесополосе, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он сможет перенести четыре стакана марихуаны, за которые ФИО53 должен ему заплатить 10000 рублей в этот же день, а 6000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Андрей согласился и передал ему деньги в сумме 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут он как обычно на велосипеде пересек границу через МАПП «Погар». Когда он находился в 100 метрах от него, к нему подошел ФИО54, с которым был мужчина, как он позднее узнал сотрудник милиции ФИО4, а также два понятых. ФИО55 как он позднее узнал ФИО10, сообщил ему, что он является сотрудником милиции и участником мероприятий – проверочная закупка, в ходе которых им у него приобретались наркотические средства, которые он незаконно перемещал через границу. После этого у него был изъят бумажный сверток с марихуаной, в количестве четырех стаканов, которую он перенес в этот день ДД.ММ.ГГГГ и намеревался продать ФИО10 Каждый раз, за проданную им марихуану, он отдавал по 2500 рублей за стакан ФИО56, а остальные деньги оставлял себе и тратил их на приобретение продуктов питания. В настоящее время у него никаких наркотических средств нет, он их у себя не оставлял, все что ему передавал ФИО57 он перепродал ФИО58. О том, что марихуана является наркотическим средством, что ее запрещается перемещать через государственную границу Российской Федерации и каким либо образом сбывать он знал. То, что своими действиями он совершил преступления он осознали в содеянном раскаивается.
(Том № л.д.31 - 36)
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства (марихуаны) у гражданина Логвина Артема Юрьевича. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. будет выступать сотрудник милиции ФИО10 В 07 часов 15 минут, в присутствии ее и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4, произвел осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуаны» у гражданина ФИО3 По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. После чего, ФИО4 вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. После этого ФИО4 произвел личный досмотр ФИО10, а также осмотрел его автомашину синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также не было обнаружено наркотических средств и денежных купюр в его автомашине. На вышеуказанной автомашине ФИО10, она и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, на своей автомашине поехал за ними. Где-то около 08 часов ФИО10 подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар -Сапычи, около перекрестка к д<адрес>. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал недалеко в кустарнике. После этого он сходил в рядом растущий кустарник, откуда принес бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину к ФИО10 и в присутствии её и другого понято продал ФИО10 измельченное растительное вещество зеленого цвета за 4000 рублей. Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время он перезвонит ФИО10 и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство из Украины. Выйдя из автомашины, Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой, и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к автомашине ФИО10, ФИО1 последний, в присутствии ее и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану». В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар и сотрудники милиции составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО10 показал, что в июле 2010 года в ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Логвин Артем Юрьевич, житель <адрес> Новгород - <адрес> Украины, занимается незаконным перемещением наркотических средств с территории Украины на территорию Российской Федерации и дальнейшим их сбытом. В связи с чем ими, сотрудниками ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, было принято решение проверить данную информацию. Они решили, что в качестве закупщика наркотических средств у Логвина А.Ю. выступит он.
ДД.ММ.ГГГГ начальником ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> майором милиции ФИО12, с целью документирования фактов преступной деятельности указанного лица, установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, в соответствии с п.1 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное временно исполняющим обязанности начальника КМ УВД по <адрес> полковником милиции ФИО13, согласно которого организация проведения проверочной закупки наркотических средств была поручена старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> подполковнику милиции ФИО4. Около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи рублей. При этом сказал, что будет ждать на автобусной остановке по автодороге Погар - Сапычи, на перекрестке с автодорогой ведущей в <адрес>. В 07 часов 15 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. Затем в 07 часов 25 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО4 проверил содержимое его карманов, наркотических средств и денежных купюр в которых обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр его и автомашины ИЖ-2126 синего цвета, государственный регистрационный знак к 634ен32 rus, о чем составил протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он, ФИО5 и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, на автомашине ВАЗ- 21124 поехал за ними. Где-то около 08 часов он подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар - Сапычи, около перекрестка к <адрес>. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал недалеко в кустарнике. После этого он сходил в рядом растущий кустарник и принес оттуда бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». Логвин А.Ю. сел в автомашину и в присутствии ФИО5 и ФИО2 продал ему измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану» за четыре тысячи рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут через Российско – Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». После этого Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ему и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины, Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к его автомашине, ФИО1 он, в присутствии ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Свидетель ФИО4 показал, что в июле 2010 года в ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Логвин Артем Юрьевич, житель <адрес> <адрес> <адрес>, занимается незаконным перемещением наркотических средств с территории Украины на территорию Российской Федерации и дальнейшим их сбытом. В связи с чем ими, сотрудниками ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, было принято решение проверить данную информацию. Они решили, что в качестве закупщика наркотических средств у Логвина А.Ю. выступит ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ начальником ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> майором милиции ФИО12, с целью документирования фактов преступной деятельности указанного лица, установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, в соответствии Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное временно исполняющим обязанности начальника КМ УВД по <адрес> полковником милиции ФИО13, согласно которого организация проведения проверочной закупки наркотических средств была поручена ему. Затем ФИО10 позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи рублей. При этом сказал, что будет его ждать на автобусной остановке по автодороге Погар - Сапычи, на перекрестке с автодорогой ведущей в <адрес>. Затем в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, он произвел осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. Затем в присутствии тех же понятых он проверил содержимое карманов ФИО10, при этом наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После чего, он вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. На основании п. 1 ч. 1 ст.15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» он произвел личный досмотр ФИО10 и автомашины ИЖ-2126 синего цвета, используемой ФИО10 о чем составил протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине ФИО10, ФИО5 и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а он на автомашине ВАЗ- 21124 поехал за ними. В 08 часов ФИО10 на своей автомашине подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар - Сапычи, около перекрестка к <адрес>, ФИО1 его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к его автомашине, затем подошел к кустарнику, вернулся к машине и сел в нее. Позже от ФИО10 он узнал, что ФИО3 сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал недалеко в кустарнике. После этого он сходил в рядом растущий кустарник и принес оттуда бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». Логвин А.Ю. сел в автомашину и в присутствии ФИО5 и ФИО2 сбыл ФИО14 измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану» за четыре тысячи рублей. При этом Логвин А.Ю. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут через Российско – Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». После этого Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ФИО10 и скажет когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой и поехал в сторону МАПП «Погар». Он подъехал к автомашине ФИО10, ФИО1 в присутствии ФИО5 и ФИО2 последний добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства (марихуаны) у гражданина Логвина Артема Юрьевича. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. будет выступать сотрудник милиции ФИО10
В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии ее и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4, произвел осмотр денежных средств в сумме 4400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуаны» у гражданина Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем ФИО4 проверил содержимое карманов ФИО10, наркотических средств и денежных купюр у которого обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр ФИО10, а также осмотрел его автомашину синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также не было обнаружено наркотических средств и денежных купюр и в его автомашине. На вышеуказанной автомашине ФИО10, она и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, на своей автомашине поехал за ними. В 09 часов ФИО10 подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар - Сапычи, около перекрестка к <адрес>. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал за автобусной остановкой. После этого он сходил за остановку, откуда принес бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину к ФИО10 и в присутствии ее и ФИО2, продал ФИО10 данное вещество за 4400 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ФИО10 и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к автомашине ФИО15, ФИО1 последний, в присутствии ее и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану». После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями ее и ФИО2 После этого они выехали в п.г.т. Погар, ФИО1 в ОВД по Погарскому муниципальному району сотрудники милиции составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО10 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Лгвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств. Организация проведения проверочной закупки наркотических средств была поручена старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> подполковнику милиции ФИО4. Около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи четыреста рублей. При этом сказал, что будет ждать на автобусной остановке по автодороге Погар - Сапычи, на перекрестке с автодорогой ведущей в <адрес>. В 08 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр его и автомашины ИЖ-2126 синего цвета, о чем составил настоящий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он, ФИО2 и ФИО5 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, на автомашине ВАЗ – 21124 поехал за ними. В 09 часов 00 мин он на своей автомашине подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар - Сапычи, около перекрестка к д.Чаусы <адрес>. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал недалеко в кустарнике. После этого он сходил в рядом растущий кустарник, откуда принес бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину и в присутствии ФИО2 и ФИО5, продал ему измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану», за 4400 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ему и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины, Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой, и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к его автомашине, ФИО1 он, в присутствии ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Свидетель ФИО4 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств. Организация проведения проверочной закупки наркотических средств была поручена ему. Около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи четыреста рублей. При этом сказал, что будет ждать ФИО10 на автобусной остановке по автодороге Погар - Сапычи, на перекрестке с автодорогой ведущей в <адрес>. Затем в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, он произвел осмотр денежных средств в сумме 4400 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, он вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. После этого произвел личный досмотр ФИО10 и его автомашины <данные изъяты> синего цвета, о чем составил настоящий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. На вышеуказанной автомашине ФИО10, ФИО2 и ФИО5 выехали к месту проведения проверочной закупки, а он на своей автомашине поехал за ними. Примерно в 09 часов ФИО10 на своей автомашине подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар - Сапычи, около перекрестка к д.Чаусы <адрес>. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине, затем отошел за остановку и вновь подошел к машине и сел в нее. Позже он от ФИО10 он узнал о том, что Логвин А.Ю. сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал недалеко в кустарнике. После этого он сходил в рядом растущий кустарник, откуда принес бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину и в присутствии ФИО2 и ФИО5, продал ФИО10 измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану», за 4400 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ФИО11 и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой и поехал в сторону МАПП «Погар». Он подъехал к автомашине ФИО10, ФИО1 он, в присутствии ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства (марихуаны) у гражданина Логвина Артема Юрьевича. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. будет выступать сотрудник милиции ФИО10 Где-то в 10-м часу ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии ее и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4 000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуаны» у гражданина Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. После чего ФИО4 вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ и произвел личный досмотр ФИО10, а также осмотрел его автомашину синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также не было обнаружено наркотических средств и денежных купюр в его автомашине. На вышеуказанной автомашине ФИО10, она и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, на своей автомашине поехал за ними. Примерно где-то в 11-ом часу ФИО10 на своей автомашине подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар - Сапычи, около перекрестка к <адрес>. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал недалеко от остановки в кустарнике. Логвин А.Ю. предложил ФИО11 подъехать к этому месту. Переехав через дорогу, ФИО10 подъехал к кустарнику, расположенному с левой стороны. Логвин А.Ю. вышел из машины, подошел к кустарнику, откуда принес бумажный сверток, выполненный в виде трубки и обернутый скотчем, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину к ФИО10 и в присутствии ее и ФИО2, продал ФИО10 измельченное растительное вещество зеленого цвета за 4000 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ФИО10 и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к автомашине ФИО10, ФИО1 последний, в присутствии ее и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану». После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями ее и ФИО2 В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар, ФИО1 в ОВД по Погарскому муниципальному району сотрудники милиции составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО10 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, а закупщиком выступал он. Около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи рублей. При этом сказал, что будет ждать на автобусной остановке по автодороге Погар - Сапычи, на перекрестке с автодорогой ведущей в <адрес>. Где-то в 10-м часу, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр его и автомашины <данные изъяты> синего цвета, о чем составил настоящий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он, ФИО2 и ФИО5 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, на своей автомашине поехал за ними. В 11-ом часу он подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар - Сапычи, около перекрестка к <адрес>. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал недалеко от остановки в кустарнике. Логвин А.Ю. предложил ему подъехать к этому месту. Переехав через дорогу, он подъехал к кустарнику, расположенному с левой стороны. Логвин А.Ю. вышел из машины, подошел к кустарнику, откуда принес бумажный сверток, выполненный в виде трубки и обернутый скотчем, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину и в присутствии ФИО2 и ФИО5, продал ему измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану», за 4000 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ему и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к его автомашине, ФИО1 он, в присутствии ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Свидетель ФИО4 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи рублей. При этом сказал, что будет ждать ФИО15 на автобусной остановке по автодороге Погар - Сапычи, на перекрестке с автодорогой ведущей в <адрес>. В 10-м часу, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, он произвел осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, он вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ. Затем он произвел личный досмотр ФИО10 и автомашины ИЖ-2126 синего цвета, о чем составил протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО15 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине ФИО10, ФИО2 и ФИО5 выехали к месту проведения проверочной закупки, а он, на своей автомашине поехал за ними. В 11-ом часу ФИО10 на своей автомашине подъехал к автобусной остановке на автодороге Погар - Сапычи, около перекрестка к д.Чаусы <адрес>. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине, сел в нее, после чего они немного проехали и остановились возле кустарника. Логвин А.Ю. вышел из машины, дошел до кустарника, вернулся и сел в машину. От ФИО15 он узнал о том, что Логвин А.Ю. сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал недалеко от остановки в кустарнике. Логвин А.Ю. предложил ФИО10 подъехать к этому месту. Переехав через дорогу, он подъехал к кустарнику, расположенному с левой стороны. Логвин А.Ю. вышел из машины, подошел к кустарнику, откуда принес бумажный сверток, выполненный в виде трубки и обернутый скотчем, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину и в присутствии ФИО2 и ФИО5, продал ФИО10 измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану», за 4000 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ФИО10 и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял за автобусной остановкой и поехал в сторону МАПП «Погар». Он подъехал к автомашине ФИО10, ФИО1 он, в присутствии ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства (марихуаны) у гражданина Логвина Артема Юрьевича. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. будет выступать сотрудник милиции ФИО10, с которым также будет сотрудник милиции ФИО17 В 9-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии ее и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4, произвел осмотр денежных средств, в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуаны» у гражданина Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. После чего, ФИО4 вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр ФИО10 и ФИО17, а также осмотрел автомашину синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10 и ФИО17, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также не было обнаружено наркотических средств и денежных купюр в автомашине. На вышеуказанной автомашине ФИО10, ФИО17 и она выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО2 и ФИО4, на другой автомашине поехали за ними. В 10-м часу ФИО10, ФИО17 и она, подъехали к 16 километру автодороги Погар - Сапычи, около перекрестка. Там уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско-Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал в лесном массиве за поляной и предложил подъехать к указанному месту которое находилось в 50 метрах от автодороги. Подъехав к поляне Логвин А.Ю. сходил в лесной массив и принес от туда бумажный сверток, выполненный в виде трубки и обмотанный скотчем. Логвин А.Ю. сел в автомашину к ФИО10 и продал последнему измельченное растительное вещество зеленого цвета, за четыре тысячи двести рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар» и далее на велосипеде доехал до вышеуказанного места, которое находится в 6 километрах от МАПП «Погар» на 16 километре автодороги Погар - Сапычи. Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ФИО11 и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. После этого Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар», а ФИО4 подъехал к автомашине ФИО10, ФИО1 последний, в присутствии ее, ФИО2 и ФИО17, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану». После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями ее и ФИО2 В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар, ФИО1 в ОВД по Погарскому муниципальному району, составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО10 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности указанного лица, установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого закупщиком выступал он. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи двести рублей. При этом сказал, что будет ждать в лесном массиве на 16 километре автодороги Погар - Сапычи. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр его и автомашины <данные изъяты> синего цвета, о чем составил настоящий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он, ФИО17 и ФИО5 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4 и ФИО2 на автомашине <данные изъяты>, поехал за ними. Где-то около 10 часов он на своей автомашине подъехал на 16 километр автодороги Погар – Сапычи, ФИО1 его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал в лесном массиве за поляной и предложил проехать до указанного места, которое находилось в 50 метрах от автодороги. Подъехав к поляне, Логвин А.Ю. сходил в лесной массив, откуда принес бумажный сверток, выполненный в виде трубки и обернутый скотчем, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину и в присутствии ФИО17 и ФИО5, сбыл ему измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану», за 4200 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ему и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к его автомашине, ФИО1 он, в присутствии ФИО17, ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 сотрудники милиции оформили акт о проведенном мероприятии.
Свидетель ФИО4 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого организация проведения проверочной закупки наркотических средств была поручена ему. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи двести рублей. При этом сказал, что будет ждать ФИО10 в лесном массиве на 16 километре автодороги Погар - Сапычи. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, он произвел осмотр денежных средств в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, он вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. Затем он произвел досмотр автомашины <данные изъяты> синего цвета, о чем составил протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10 и сотрудника милиции ФИО17 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине ФИО10, ФИО17 и ФИО5 выехали к месту проведения проверочной закупки, а он и ФИО2 на автомашине ВАЗ - 21124, поехал за ними. Около 10 часов ФИО10 подъехал на 16 километр автодороги Погар – Сапычи, ФИО1 его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине, после чего они проехали до лесного массива и остановились на поляне, в 50 метрах от автодороги. Со слов ФИО15 он узнал, что Логвин А.Ю. сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и спрятал в лесном массиве за поляной и предложил проехать до указанного места, которое находилось в 50 метрах от автодороги. Подъехав к поляне, Логвин А.Ю. сходил в лесной массив, откуда принес бумажный сверток, выполненный в виде трубки и обернутый скотчем, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину и в присутствии ФИО17 и ФИО5, продал ФИО10 измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану», за 4200 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ФИО11 и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». Он подъехал к автомашине, ФИО1 ФИО10, в присутствии ФИО17, ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 сотрудники милиции оформили акт о проведенном мероприятии.
Свидетель ФИО17 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства (марихуаны) у гражданина Логвина Артема Юрьевича. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. будет выступать сотрудник милиции ФИО10, а в ее проведении будет также принимать участие сотрудник милиции ФИО17 В присутствии ее и ФИО2 сотрудник милиции ФИО4, произвел осмотр денежных средств в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуаны» у гражданина Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем ФИО4 проверил содержимое карманов ФИО10, наркотических средств и денежных купюр у которого обнаружено не было. После чего ФИО4 вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр ФИО10, а также осмотрел его автомашину синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также не было обнаружено наркотических средств и денежных купюр в его автомашине. На вышеуказанной автомашине ФИО10, она и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, на своей автомашине поехал за нами. Где-то в 10 часов ФИО10 на своей автомашине подъехал к 16 километру автодороги Погар - Сапычи, на поляну возле лесного массива, ФИО1 ранее он уже встречался с Логвиным А.Ю. Там его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану», сел в автомашину к ФИО10 и достал из одежды бумажный сверток. После этого Логвин А.Ю. сел в автомашину к ФИО10 и в присутствии ее и ФИО2, продал ФИО10 измельченное растительное вещество зеленого цвета, за 4200 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ФИО10 и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины, Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к автомашине ФИО10, ФИО1 последний, в присутствии ее и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану». После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями ее и ФИО2 В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар Погар, ФИО1 в ОВД по Погарскому муниципальному району, сотрудники милиции составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО10 показал, с целью документирования фактов преступной деятельности ФИО3, установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, при этом закупщиком выступал он. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи двести рублей. При этом сказал, что будет ждать в лесном массиве на 16 километре автодороги Погар - Сапычи. В 08 часов 50 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО3 По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр его и автомашины ИЖ-2126 синего цвета, о чем составил протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он, ФИО2 и ФИО5 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4 на своей автомашине поехал за ними. В 10-м часу он подъехал на 16 километр автодороги Погар – Сапычи, на поляну, ФИО1 они уже встречались ранее с Логвиным А.Ю. и ФИО1 он его уже ждал. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану» и сев в машину, достал из одежды бумажный сверток, обернутый скотчем, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану». После этого Логвин А.Ю. в присутствии ФИО2 и ФИО5, продал ему измельченное растительное вещество зеленого цвета за 4200 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ему и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины, Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к его автомашине, ФИО1 он, в присутствии ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у ФИО3 наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 в сотрудники милиции оформили акт о проведенном мероприятии.
Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО17 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. С 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на своей автомашине возле МАПП «Погар» ФИО1 негласно наблюдал за перемещением ФИО3 Около 08 часов 35 минут Логвин А.Ю. пересек Российско – Украинскую границу, после чего на велосипеде доехал до места проведения проверочной закупки, а затем на велосипеде вернулся обратно и около 11 часов 00 минут вернулся в Украину. По дороге Логвин А.Ю. нигде не останавливался. Прибыв в ОВД он узнал том, что в этот день в результате проведения негласной проверочной закупки у гражданина Украины Логвина А,Ю., было приобретено измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану», за которое ему было уплачено 4200 рублей.
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства (марихуаны) у гражданина Логвина Артема Юрьевича. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. будет выступать сотрудник милиции ФИО10, с которым также будет сотрудник милиции ФИО17 В 9-ом часу в присутствии ее и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуаны» у гражданина Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем ФИО4 проверил содержимое карманов ФИО15 и ФИО17, наркотических средств и денежных купюр у которых обнаружено не было. После чего, ФИО4 вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. После этого ФИО4 осмотрел автомашин синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10 и ФИО17, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также не было обнаружено наркотических средств и денежных купюр в автомашине. На вышеуказанной автомашине ФИО10, ФИО17 выехали к месту проведения проверочной закупки, а она, ФИО2 и ФИО4, на автомашине последнего поехали за ними. В 10-м часу ФИО10 подъехал к 16 километру автодороги Погар – Сапычи, на поляну возле лесного массива, ФИО1 ФИО10 ранее встречался с Логвиным А.Ю. Там его уже ждал Логвин А.Ю., который сел в его автомашину. Она, ФИО2 и ФИО4 остались в его машине недалеко от указанного места и наблюдали за происходящим. После того, как Логвин А.Ю., вышел из машины, взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар», она, ФИО2 и ФИО4 подъехали к автомашине ФИО10, ФИО1 последний, в присутствии ее, ФИО2 и ФИО17, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану» в газетном свертке. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет с пояснительной запиской и подписями ее и ФИО2 В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар, ФИО1 в ОВД по Погарскому муниципальному району, сотрудники милиции составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО10 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, закупщиком которого выступал он. В 9-ом часу ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что он пересек Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес>. С собой он перенес через границу наркотическое средство «марихуану», которое планирует сбыть за четыре тысячи двести рублей. При этом сказал, что будет ждать в лесном массиве на 16 километре автодороги Погар – Сапычи. В 9-м часу в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр его и автомашины <данные изъяты> синего цвета, о чем составил настоящий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он и ФИО17 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, ФИО5, и ФИО2 на автомашине последнего поехали за ними. В 10-м часу он подъехал на 16 километр автодороги Погар – Сапычи, на поляну возле лесного массива, ФИО1 его уже ждал Логвин А.Ю. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану», после чего сел в машину и достал из одежды бумажный сверток, выполненный в виде трубки и обернутый скотчем, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану», которое продал ему в присутствии ФИО17 за 4200 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к его автомашине, ФИО1 он, в присутствии ФИО17, ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Свидетель ФИО4 и ФИО17 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милици предложили ей выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 сообщили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина ФИО3 будет выступать сотрудник милиции ФИО10 Около 7 часов в присутствии ее и ФИО2 сотрудник милиции ФИО4, произвел осмотр денежных средств в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства « у гражданина ФИО3 По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. После чего, ФИО4 вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр ФИО10 а также осмотрел его автомашину синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО15, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также не было обнаружено наркотических средств и денежных купюр в его автомашине. На вышеуказанной автомашине ФИО10 и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а она, ФИО4 и ФИО17, на другой автомашине поехали за ними. В 08 часов ФИО10 подъехал к 15 километру автодороги Погар – Сапычи и вместе с ФИО2 остался ждать Логвина А.Ю., а она, ФИО17 и ФИО4 на его автомашине поехали к МАПП «Погар» наблюдать за передвижением Логвина А.Ю. В 9-ом часу Логвин А.Ю. пересек Российско – Украинскую границу на МАПП «Погар» и на велосипеде поехал к 16 километру автодороги Погар – Сапычи, а они незаметно поехали за ним. Там в указанном выше лесном массиве он встретился с ФИО10 и сел к нему в автомашину. Выйдя из автомашины, Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4, подъехал к автомашине ФИО10, ФИО1 последний в присутствии ее, ФИО2 и ФИО17, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство в стеклянном пузырьке. После этого стеклянный пузырек, в котором находилась жидкость коричневого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет с пояснительной запиской и подписями ее и ФИО2 В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар, ФИО1 сотрудники милиции составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО10 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, при этом закупщиком выступал он. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он пересечет Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес> и перенесет через границу наркотическое средство «ацетилированный опий», которое планирует сбыть за четыре тысячи двести рублей. При этом сказал, что будет его ждать в лесном массиве на 16 километре автодороги Погар – Сапычи. В 07 часов, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 4200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ. Затем ФИО4 произвел личный досмотр его и автомашины <данные изъяты> синего цвета, о чем составил настоящий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, ФИО5 и ФИО17 на другой автомашине поехал за ними. Около 08 часов 00 мин он подъехал на 15 километр автодороги Погар – Сапычи, ФИО1 остался ждать звонка Логвина А.Ю. Около 09 часов Логвин А.Ю. позвонил ему и сообщил, что находится на поляне возле лесного массива, куда он подъехал совместно с ФИО2 Логвин А.Ю. подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «ацетилированный опий», после чего сел в машину и достал из одежды стеклянный пузырек, в котором находилась жидкость коричневого цвета, которую продал ему присутствии ФИО2 за 4200 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ему и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к его автомашине, ФИО1 он, в присутствии ФИО17, ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «ацетилированный опий» в виде жидкости в стеклянном пузырьке. После этого пузырек, в котором находилась жидкость коричневого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 в кабинете был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Свидетель ФИО4 и ФИО17 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина Логвина Артема Юрьевича. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. будет выступать сотрудник милиции ФИО10, а в ее проведении будет также принимать участие отак же сотрудник милиции ФИО17 В 07 часов в присутствии её и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4, произвел осмотр денежных средств в сумме 8200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем ФИО4 вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. После этого ФИО4 произвел личный досмотр ФИО15, а также осмотрел его автомашину синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также не было обнаружено наркотических средств и денежных купюр в его автомашине. На вышеуказанной автомашине ФИО10 и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а она, ФИО4 и ФИО17 на другой автомашине поехали за ними. Около 08 часов ФИО10 на своей автомашине подъехал к 15 километру автодороги Погар – Сапычи и вместе с ФИО2 остался ждать Логвина А.Ю., а она, ФИО17 и ФИО4 на его автомашине поехали к МАПП «Погар» наблюдать за передвижением Логвина А.Ю. Через некоторое время Логвин А.Ю. пересек Российско – Украинскую границу через МАПП «Погар» и на велосипеде поехал к 16 километру автодороги Погар – Сапычи, ФИО1 они уже ранее встречались с ФИО10 Затем ФИО10 подъехал к указанному месту, ФИО1 его уже ждал Логвин А.Ю., который сел к нему в машину. Через несколько минут Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». После этого они подъехали к автомашине ФИО15, ФИО1 последний, в присутствии ее и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство в двух газетных свертках. После этого два газетных свертка, в которых находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, были упакованы в прозрачные полимерные пакеты с пояснительными записками. В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар, ФИО1 в ОВД по Погарскому муниципальному району, сотрудники милиции составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО10 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, при этом закупщиком выступал он. В 14-м часу ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что ждет его около остановки на автодороге Погар – Сапычи, где они встречались с ним ранее. Он прибыл туда, где Логвин А.Ю. сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он пересечет Российско - Украинскую границу, через МАПП «Погар», в районе <адрес> и перенесет через границу наркотическое средство «марихуану» в количестве двух стаканов, которое планирует сбыть за восемь тысяч двести рублей. При этом сказал, что будет его ждать в лесном массиве на 16 километре автодороги Погар – Сапычи. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО5 и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 8200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их копия к акту. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ, и произвел личный досмотр его и автомашины <данные изъяты> синего цвета, о чем составил настоящий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он и ФИО2 выехали к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, ФИО5, и ФИО17 на другой автомашине поехал за ними. Около 08 часов он подъехал на 16 километр автодороги Погар – Сапычи, на поляну возле лесного массива, и стал ждать звонка от Логвина А.Ю. Через некоторое время Логвин А.Ю. перезвонил ему, после чего подъехал на велосипеде в указанное место, где он его ожидал. Последний подошел к автомашине и сказал, что он перенес через Российско - Украинскую границу наркотическое средство «марихуану», после чего сел в машину и достал из одежды два бумажных сверка, в которых находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуану»., которое продал ему в присутствии ФИО2 за 8200 рублей. При этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> Украины и перенес его ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут через Российско –Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар». Логвин А.Ю. сказал, что в ближайшее время перезвонит ему и скажет, когда в следующий раз он сможет привезти наркотическое средство. Выйдя из автомашины, Логвин А.Ю. взял свой велосипед, который стоял в лесном массиве и поехал в сторону МАПП «Погар». ФИО4 подъехал к его автомашине, ФИО1 он, в присутствии ФИО17, ФИО5 и ФИО2, добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Логвина А.Ю. наркотическое средство «марихуану», упакованную в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, с пояснительной запиской и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все участники мероприятия выехали в ОВД по Погарскому муниципальному району, ФИО1 в был оформлен акт о проведенном мероприятии.
Свидетели ФИО4 и ФИО17. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему выступать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина Логвина Артема Юрьевича. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ему и приглашенной на добровольной основе гражданке ФИО2 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Логвина А.Ю. будет выступать сотрудники милиции ФИО10 В присутствии его и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств, в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Логвина А.Ю. По факту осмотра денежных средств, был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. После чего, он вручил ФИО10 описанные денежные билеты Банка РФ. После этого ФИО4 произвел личный досмотр ФИО10, а так же досмотр автомашины синего цвета, о чем составил соответствующий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у ФИО10, обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине, ФИО10 выехал к месту проведения проверочной закупки, он, ФИО4 и ФИО2 на другой автомашине поехали за ним. ФИО10, подъехал к 16 километру автодорог Погар - Сапычи, на поляну возле лесного массива. Там его уже ждал Логвин А.Ю., который сел к нему в машину, а они остались наблюдать за происходящим. Через несколько минут Логвин А.Ю. вышел из машины, сел на велосипед и поехал в сторону МАПП «Погар», а они подошли к ФИО10, который пояснил, что Логвин А.Ю. собирается переместить на территорию РФ наркотическое средство «марихуана» в количестве четырех стаканов и для этого ему необходимо 10000 рублей, так как часть денежных средств он должен передать своему знакомому в <адрес> Украины, который занимается изготовлением наркотических средств. ФИО10 согласился, передал ему деньги, и после того, как он принесет наркотическое вещество, ФИО10 должен будет передать ему еще 6000 (шесть тысяч) рублей. Логвин А.Ю. сказал ФИО10, что наркотическое вещество он привезет ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов после пересечения государственной границы, в ста метрах от МАПП «Погар», Логвин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В присутствии его и ФИО6 у Логвина А.Ю. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что данное наркотическое вещество он переместил через Российско-Украинскую границу, а конкретно через МАПП, «Погар», с целью сбыта, и что за вышеуказанное наркотическое средство ему ранее было уплачено 10000 (десять тысяч) рублей. Вышеуказанный бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, с пояснительной запиской. В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар, ФИО1 в ОВД по Погарскому муниципальному району, сотрудники милиции составили соответствующие документы.
Свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Чмырёва С.Е.
Свидетель ФИО10 показал, что с целью документирования фактов преступной деятельности Логвина А.Ю., установления каналов поступления и механизма сбыта наркотических средств, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, при этом закупщиком выступал он. В 9-ом часу ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Логвин А.Ю., который сообщил, что пересекает Российско – Украинскую границу и будет ждать его в лесном массиве возле 16 километра автодороги Погар – Сапычи, ФИО1 они встречались с ним ранее. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО6 и ФИО2, сотрудник милиции ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 10 000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Логвина А.Ю. После чего, ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка РФ, и произвел личный досмотр его и автомашины <данные изъяты> синего цвета, о чем составил настоящий протокол. В ходе досмотра наркотических средств и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. Так же в автомашине наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. На вышеуказанной автомашине он выехал к месту проведения проверочной закупки, а ФИО4, ФИО6 и ФИО2 на другой автомашине поехали за ним. В 9-ом часу он прибыл в указанное место, ФИО1 его уже ждал ФИО3, который подошел к его автомашине и сообщил ему, что собирается переместить на территорию РФ наркотическое средство «марихуана» в количестве четырех стаканов и для этого ему необходимо 10000 рублей, так как часть денежных средств он должен передать своему знакомому в <адрес> Украины, который занимается изготовлением наркотических средств. Он согласился, передал ему деньги, после чего ФИО3 сказал, что он должен будет передать ему еще 6000 (шесть тысяч) рублей. Наркотическое вещество он привезет ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что канал поставки наркотических средств на территорию России был установлен, а так же было установлено лицо, причастное к вышеуказанной преступной деятельности, было принято решение задержать Логвина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после пересечения государственной границы и попытке сбыта ему наркотических средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, в ста метрах от МАПП «Погар», Логвин А.Ю. был задержан им и ФИО4 в присутствии ФИО2 и ФИО6 У Логвина А.Ю. был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета по общим признакам похожим на наркотическое средство «марихуана», который пояснил, что данное наркотическое вещество он переместил через Российско - Украинскую границу, а конкретно через МАПП «Погар», и собирался сбыть ему, и что за вышеуказанное наркотическое средство ему ранее было уплачено 10000 рублей. Вышеуказанный бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета был упакован в полимерный пакет, с пояснительной запиской. В дальнейшем они выехали в п.г.т. Погар, ФИО1 в ОВД по Погарскому муниципальному району составили соответствующие документы. Поясняю, что при разговоре с Логвиным А.Ю. его намерения на незаконные перемещения и сбыт наркотических средств были осознанными. Он со своей стороны не настаивал на том, чтобы он совершал указанные действия.
Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что он хорошо знает Логвина Артема Юрьевича, который проживает с ним на одной улице, и с которым он находится в хороших отношениях. В конце августа 2010 года, он встречался с Логвиным А.Ю., и тот рассказал ему, что у него имеется наркотическое средство – марихуана, в виде измельченных растений конопли, которое он намеревается незаконно переместить через государственную границу РФ и сбыть его там мужчине по имени Андрей, с которым он разговаривал при мне по телефону и о чем-то с ним договаривался. Со слов Артема он узнал, что марихуану он приобретал у какого – то человека в <адрес> Украины, кого именно он ему не рассказывал и он этого человека не знает. Каким образом и сколько раз Логвин А.Ю. перемещал наркотические средства через границу он не знает, и он ему этого не говорил. С его слов наркотические средства он собирался перенести через таможенный переход, расположенный на автодороге Погар – Гремяч.
(Том № л.д. 189 – 191)
Виновность подсудимого Логвина А.Ю. по всем эпизодам преступлений кроме этого подтверждается письменными доказательствами:
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.№1 л.д. 129, т.№2 л.д.107); постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей (т.№1 л.д.128, т.№2 л.д.106); постановлениями о проведении проверочных закупок (т.№1 л.д.11,34,58,80, 103, т.№2 л.д.10,34,59,84); актами досмотра вещей находящихся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.№1 л.д.18-19, 42-43, 65-66, 87-88,111-112,, т.№2 л.д.17-18, 43-44, 69-70, 93-94); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия и фото таблицами к ним (т.№1 л.д.14-17, 37-41, 61-64, 83-86, 106-110, т.№2 л.д.13-16, 37-42, 62-68, 87-92); актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.№1 л.д.20-22, 44-46, 67-69, 89-91, 113-115, т.№2 л.д. 19-22, 45-47, 71-73, 95-97) из которых следует, что в отношении Логвина А.Ю. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», при этом использовались денежные средства
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, сбытое ему за 4000 рублей на автодороге Погар-Сапычи около перекрестка <адрес> Логвиным А.Ю.
(т. № л.д. 23-24);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, сбытое ему за 4400 рублей на автодороге Погар-Сапычи около перекрестка <адрес> Логвиным А.Ю.
(т. № л.д. 47 - 48);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, сбытое ему за 4400 рублей на автодороге Погар-Сапычи около перекрестка <адрес> Логвиным А.Ю.
(т. № л.д. 70 - 71);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, сбытое ему за 4200 рублей на 16 км автодороге Погар-Сапычи около перекрестка Логвиным А.Ю.
(т. № л.д. 92 - 94);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, сбытое ему за 4200 рублей на 16 км автодороге Погар-Сапычи около перекрестка Логвин А.Ю.
(т. № л.д. 116 -118);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, сбытое ему за 4200 рублей на 16 км автодороге Погар-Сапычи около перекрестка Логвиным А.Ю.
(т. № л.д. 22 -24);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 стеклянный пузырек, в котором находилось наркотическое средство ацетилированный опий, сбытое ему за 4200 рублей на 16 км автодороге Погар-Сапычи около перекрестка Логвин А.Ю.
(т. № л.д. 48-50);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, сбытое ему за 8200 рублей на 16 км автодороге Погар-Сапычи около перекрестка Логвиным А.Ю.
(т. № л.д. 74-76);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО10 сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, сбытое ему за 10000 рублей на 16 км автодороге Погар-Сапычи около перекрестка Логвиным А.Ю.
(т. № л.д. 98-99)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен велосипед на котором Логвин А.Ю. пересекал границу РФ.
(т. № л.д. 109-111);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему в ходе которого были осмотрены свёртки с наркотическими средствами, добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
(т. № л.д.116-121);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, в ходе которого были осмотрены свертки с наркотическими средствами - марихуана, которое Логвин А.Ю. сбыл ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
(т. № л.д. 134-140).
- заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, проданное ДД.ММ.ГГГГ Логвиным А.Ю. ФИО10 является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой-14,246 грамма.
(т. № л.д.152-153);
- заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, проданное ДД.ММ.ГГГГ Логвиным А.Ю. ФИО10 является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 21,886 грамма.
(т. № л.д.160 – 161);
- заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 26,9 грамма.
(т. № л.д.168 – 169);
- заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 27,3 грамма.
(т. № л.д.176 – 177);
- заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 25,7 грамма.
(т. № л.д.184 – 185);
- заключением эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО19 является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 19,680 грамма.
(т. № л.д.131 – 132)
- заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО19 является наркотическим средством – ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 0,087 грамма.
(т. № л.д.139 – 140)
- заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО19 является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 41,3 грамма.
(т. № л.д.148 – 149);
- заключением эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Логвина А.Ю. является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 83,2 грамма.
(т. № л.д.156 – 157)
Оценивая выводы судебных химических экспертиз по каждому из эпизодов обвинения по данному уголовному делу, суд отмечает, их полноту, научную обоснованность, соответствие выводов другим доказательствам по делу. Они проведены экспертами, имеющими необходимую специальную подготовку и стаж работы. Оснований сомневаться в их выводах суд не находит, в связи с чем, кладёт их в основу приговора.
Суд так же кладёт в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности по каждому из эпизодов обвинения, которые вменяются подсудимому, так как они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам установленным УПК РФ, поскольку они получены в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Логвина А.Ю. по всем эпизодам обвинения. Все доказательства по делу судом признаются допустимыми, позволяющими положить их в основу приговора.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
На основании изложенного действия подсудимого Логвина А.Ю. суд квалифицирует:
- по ч.2 ст.188 УК РФ (эпизоды преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, поскольку Логвин А.Ю. в нарушение действующего законодательства, с сокрытием от таможенного контроля, переместил (перенёс при себе и с использованием транспортного средства-велосипеда) через таможенную границу РФ наркотические средства, в отношении которых установлены специальные Правила перемещения.
- по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизоды преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Логвин А.Ю. умышленно, преследуя корыстные мотивы, вопреки действующему законодательству, сбыл (продал) каннабис (марихуану) и ацетиллированный опий в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являющиеся наркотическими веществами, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), размеры которых относятся к крупному, однако преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота.
- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Логвин А.Ю. умышленно, преследуя корыстные мотивы, вопреки действующему законодательству, сбыл (продал) ацетиллированный опий в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являющийся наркотическим веществом, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.
Органом предварительного следствия по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ Логвину А.Ю. вменён сбыт наркотического средства в размере 14,282 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 21,923 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 27,1 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 27,4 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 25,8 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 19,717 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,110 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 41,5 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 83,3 грамма. Однако это противоречит проведенным по данному делу экспертизам, согласно которым размеры наркотического средства составили соответственно 14,246 грамма, 21,886 грамма, 26,9 грамма, 27,3 грамма, 25,7 грамма, 19,680 грамма, 0,087 грамма, 41,3 грамма, и 83,2 грамма, в связи с чем суд исключает излишне вмененные размеры в отношении подсудимого.
При определении вида и меры наказания подсудимому Логвину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, их количество, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вид наркотических средств и его количество. Суд так же учитывает то обстоятельство, что сбыт наркотических средств подсудимым происходил только в ходе ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Логвину А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Логвину А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с этим суд приходит к выводу о назначении Логвину А.Ю. наказания по каждому из совершённых им преступлений в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по всем эпизодам совершённым им преступлений по ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей.
Суд назначает наказание Логвину А.Ю. с учетом правил ст. 69 ч. 3 УК РФ то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.
Согласно материалам дела защитнику подсудимого Логвина А.Ю. – адвокату Погарской юридической консультации Цысиной Л.А.за счет средств федерального бюджета выплачено процессуальные издержки в размере 3580 рублей 48 копеек за период её работы во время предварительного следствия по защите интересов подсудимого по назначению. В связи с чем данная сумма (3580 рублей 48 копеек) подлежит взысканию с подсудимого Логвина А.Ю. в доход федерального бюджета в соответствии со ст.132 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Логвина А.Ю. виновным в совершении преступлений, ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.1; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»; 188 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
и назначить ему наказание по ним:
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 1 (один) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 2 (два) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 3 (три) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (три) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Логвину А.Ю. назначить наказание в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Логвину А.Ю. исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Логвину А.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Логвина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
Взыскать с осужденного Логвина А.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек в защиту его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом Цысиной Л.А.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (наркотических средств) ОВД по Погарскому муниципальному району, уничтожить, поручив исполнение ОВД по Погарскому муниципальному району.
– велосипед, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, передать Логвину А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логвиным А.Ю., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.
Брянской области.