Приговор по делу № 1-142/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 25 октября 2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого: Алейникова Александра Ивановича,

защитника: Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № 172 и ордер

№ 215792 от 25 октября 2010 года,

при секретаре: Е.А. Геращенковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алейникова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в д. <адрес>, проживающего в <адрес> в п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

установил:

Алейников А.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Алейников А.И. на основании решения призывной комиссии Погарского района Брянской области от 17 мая 2010 года был признан годным к прохождению военной службы. 25 мая 2010 года около 16 часов 30 минут, Алейников А.И., находясь на территории областного сборного пункта военного комиссариата Брянской области, расположенного по адресу: <адрес>, будучи определенным в команду для отправки к месту службы, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ст. 59 ч.1 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, сбежал с территории указанного сборного пункта и прибыл к себе домой по адресу: <адрес> п.г.т. Погар <адрес>, тем самым уклонился от прохождения военной службы.

19 июня 2010 года около 18 часов 00 минут, Алейников А.И., находясь на территории областного сборного пункта военного комиссариата Брянской области, расположенного по адресу: <адрес>, будучи определенным в команду для отправки к месту службы, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ст. 59 ч.1 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, сбежал с территории указанного сборного пункта и прибыл к себе домой по адресу: <адрес> п.г.т. Погар <адрес>, тем самым уклонился от прохождения военной службы.

06 июля 2010 года около 14 часов 00 минут, Алейников А.И., находясь на территории областного сборного пункта военного комиссариата Брянской области, расположенного по адресу: <адрес>, будучи определенным в команду для отправки к месту службы, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ст. 59 ч.1 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, сбежал с территории указанного сборного пункта и прибыл к себе домой по адресу: <адрес> п.г.т. Погар <адрес>, тем самым уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Алейников А.И. виновным себя в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Алейниковым А.И. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Алейникова А.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Алейникова А.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого Алейникова А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Алейникова А.И. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алейникову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Алейникова А.И., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Алейников А.И. ранее не судим, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах МУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Алейников А.И. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алейникову А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алейникова А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества и назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алейникова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алейникова Александра Ивановича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Алейникова Александра Ивановича возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Алейникова Александра Ивановича встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: четыре корешка повесток о явке Алейникова А.И. в отдел военного комиссариата Брянской области по Погарскому району на 22 декабря 2009 года, 20 апреля 2010 года, 26 апреля 2010 года, 24 мая 2010 года; объяснительную Алейникова А.И. начальнику ВКО по Погарскому району от 15 июня 2010 года на одном листе формата А4-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.М. Лаптейков