Приговор по делу № 1-152/2010 по ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар ДД.ММ.ГГГГ.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Храмченко Дмитрия Васильевича,

защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего-гражданского истца Копась В.В.,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Храмченко Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Храмченко Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь возле <данные изъяты> №», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, напал на ФИО2 и, применяя насилие опасное для здоровья, нанес не менее двух ударов используемой в качестве оружия пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра по голове ФИО2, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, которая относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, кровоподтек и ссадину левой надбровной области, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 упал на землю, после чего Храмченко Д.В. из кармана его брюк открыто похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 17000 рублей. После чего Храмченко Д.В. с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО2 имущественный вред в сумме 17000 рублей.

Подсудимый Храмченко Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Храмченко Д.В. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Храмченко Д.В. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Храмченко Д.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Храмченко Д.В. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а так же предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Храмченко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Храмченко Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Храмченко Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Храмченко Д.В. наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, связанное с изоляцией его от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительными, позволяющими назначить Храмченко Д.В. наказание по ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.

Потерпевшим-гражданским истцом Копась В.В. заявлен гражданский иск к подсудимому Храмченко Д.В. о взыскании с него ущерба от совершённого преступления в размере 17000 рублей, а так же взыскании морального вреда от причинённых ему подсудимым физических страданий в размере 3000 рублей. Рассматривая данный гражданский иск, суд приходит к выводу об его удовлетворении в полном объёме по следующим основаниям.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а так же вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о полном удовлетворении требований Копась В.В. о взыскании с Храмченко Д.В. имущественного вреда в размере 17000 рублей, так как он подтверждается материалами уголовного дела, а так же о взыскании с Храмченко Д.В. компенсации морального вреда, с учётом положений ст.1101 ГК РФ, в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Храмченко Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 3 (три) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Храмченко Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно.

Срок отбытия наказания Храмченко Д.В. исчислять с 09.11.2010 года.

Гражданский иск Копась В.В. - удовлетворить. Взыскать с Храмченко Дмитрия Васильевича в пользу Копась Василия Васильевича в счёт возмещения имущественного вреда 17000 (семнадцать тысяч) рублей, а так же денежную компенсацию морального вреда в размере 3000 (три тысячи) рублей, а всего взыскать с Храмченко Д.В. в пользу Копась В.В. 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району: бутылку из-под вина, бутылку из-под пива с отбитым горлышком, липкую ленту со следами пальцев рук – уничтожить, поручив их уничтожение ОВД по Погарскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Храмченко Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.