П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар ДД.ММ.ГГГГ.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимых Дмитраковой Анны Григорьевны и Белопухина Александра Ильича,
защитника – адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дмитраковой Анны Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-<адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> района, не военнообязанной, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, Дмитракова А.Г. направлена в места заключения для реального отбытия назначенного наказания в виде 2 лет лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Белопухина Александра Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Дмитракова А.Г. и Белопухин А.И., действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем срыва дверного пробоя проникли в дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 6500 рублей, два комплекта двуспального постельного белья по цене 500 рублей за 1 комплект, на сумму 1000 рублей и канистру пищевого спирта емкостью 5 литров по цене 100 рублей за 1 литр, на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили ФИО7 имущественный вред на сумму 8000 рублей.
Подсудимые Дмитракова А.Г. и Белопухин А.И. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, в связи с этим, ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Дмитраковой А.Г. и Белопухина А.И. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимых в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Дмитракова А.Г. и Белопухин А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Дмитраковой А.Г. и Белопухина А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимым Дмитраковой А.Г. и Белопухину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимых, в отношении подсудимой Дмитраковой А.Г. то, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, а в отношении подсудимого Белопухина А.И. то, что он имеет положительную характеристику по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Дмитраковой А.Г. и Белопухину А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание ими своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, а в отношении Белопухина А.И., кроме того, наличие троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белопухину А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Дмитраковой А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимых необходимого для назначения им наказания в виде штрафа, суд считает необходимым назначить подсудимым Дмитраковой А.Г. и Белопухину А.И. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку их исправление и достижение цели наказания возможно без изоляции их от общества, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дмитракову Анну Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ней в виде лет 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дмитраковой А.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденной Дмитраковой А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Дмитракову А.Г. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Погарского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимой Дмитраковой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Признать Белопухина Александра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 2 (два) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белопухину А.И. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Белопухина А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Белопухина А.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Погарского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимого Белопухину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: дверной пробой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, передать потерпевшей ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.
Брянской области.