Приговор по делу № 1-156/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 17 ноября 2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого Ребенок Сергея Ивановича,

защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № 172 и ордер № 231525 от 17 ноября 2010 года,

при секретаре Е.А. Геращенковой,

а так же потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ребенок Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28 марта 2005 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

- 20 апреля 2005 года Погарским районным судом Брянской области и Определением коллегии по уголовным делам Брянского областного суда по ст.ст. 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, Постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 18 июля 2006 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на один год два месяца четыре дня;

- 14 декабря 2006 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3; ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.2; 69 ч.5; 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания11 июня 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Ребенок С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ребенок С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, находясь во дворе домовладения ФИО2, расположенного за № по <адрес> в д. <адрес>, совершил кражу велосипеда «Минск», стоимостью 2600 рублей, принадлежащего ФИО2 и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Ребенок С.И. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 2600 рублей, являющийся для Прокудина А.Н. значительным.

Подсудимый Ребенок С.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Ребенок С.И. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Ребенок С.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Ребенок С.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ребенок С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Ребенок С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ребенок С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, личность Ребенок С.И., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Ребенок С.И. совершил корыстное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах МУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Ребенок С.И. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ребенок С.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ребенок С.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление, т.к. он не трудоустроен, у него нет денежных средств, которые могли быть уплачены в качестве штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ребенок Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль за поведением Ребенок Сергея Ивановича возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ребенок Сергея Ивановича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Минск» - передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.М. Лаптейков