Приговор по делу 1-131/2010 по ст.ст. 158 ч. 3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 28 сентября 2010 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Москаленко Р.А.,

защитника – адвоката Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего - гражданского истца Тохирова Ф.Т.,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Москаленко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.02.2008 года мировым судьёй судебного участка № 46 Погарского района Брянской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

-12.02.2009 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, На основании ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 46 Погарского района Брянской области от 28.02.2008 года, отменено, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по данному приговору и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании постановления Клинцовского городского суда Брянской области от 27.05.2010 года в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден 03.06.2010 года условно-досрочно на 08 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москаленко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, через оконный проем проник в жилой дом, принадлежащий ФИО4, расположенный в п<адрес>, откуда тайно от окружающих, похитил принадлежащие ФИО4: два спортивных костюма, по цене 1500 рублей за 1 костюм, на сумму 3000 рублей, кроссовки, стоимостью 1000 рублей, две футболки по цене 300 рублей за 1 футболку, на сумму 600 рублей, брюки джинсовые, стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 7100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО4материальный ущерб в сумме 7100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Москаленко Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через незапертое окно проник в дом, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО10 вещи: золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, электрочайник «PL – 1559», стоимостью 1470 рублей, кастрюлю металлическую эмалированную емкостью 9 литров, стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей, сковороду «Tefal», стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 5620 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО10 материальный ущерб в сумме 5620 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Москаленко Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение ГСМ, расположенное на территории МТС в <адрес>, принадлежащее ФИО12 откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО13 вал отбора мощности от трактора <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей и радиатор водяного охлаждения автомашины №, стоимостью 12000 рублей, а всего на общую сумму 28000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО14 материальный ущерб в сумме 28000 рублей.

Подсудимый - гражданский ответчик Москаленко Р.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Потерпевшая ФИО4, представитель потерпевшего-гражданского истца Тохиров Ф.Т. против принятия судебного решения в особом порядке не возражают.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Москаленко Р.А. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Москаленко Р.А. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Москаленко Р.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Москаленко Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, а также по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Москаленко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, а одно - к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет две непогашенные судимости, то, что преступления Москаленко Р.А. совершил в период условно-досрочного освобождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Москаленко Р.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: частичное возмещение ущерба потерпевшим путём возврата похищенного, явки с повинной и полное признание им своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях, наличие малолетнего ребёнка. Суд не может отнести к обстоятельству смягчающему наказание Москаленко Р.А. наличие у него малолетнего ребёнка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как документально отцовство Москаленко Р.А. в отношении данного ребёнка не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Москаленко Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Москаленко Р.А. наказание по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ с учётом правил ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, а так же по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, с применением правил ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Тохировым Ф.Т. был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 28 000 рублей. В связи с этим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, и суд взыскивает данную сумму с Москаленко Р.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москаленко Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ним:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Москаленко Р.А. наказание в виде 2 (два) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Москаленко Р.А. назначить наказание в виде 2 (два) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Москаленко Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Москаленко Р.А. в счёт отбытия наказания время нахождения Москаленко Р.А. под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Москаленко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Гражданский иск – удовлетворить. Взыскать с Москаленко Р.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей в возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по делу: два спортивных костюма, кроссовки, две футболки, джинсовые брюки, возвращенные потерпевшей ФИО8, передать ей же; две кастрюли емкостью 9 литров и 3 литра, возвращенные потерпевшему ФИО10, передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Москаленко Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда

Брянской области Булавин И.В.