ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 10 ноября 2010 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Кубарева Виктора Александровича,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
с участием потерпевшего ФИО8
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кубарева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 03 апреля 2007 года Погарским районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
- 20 ноября 2007 года Погарским районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от 03 апреля 2007 года, окончательно к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы; освобожден 19 марта 2010 года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кубарев В.А. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Кубарев В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа из дома, принадлежащего ФИО7., расположенного по адресу: <адрес>, тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, и деньги в сумме 10 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 8 010 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Кубарев В.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи двух мобильных телефонов и денег из жилого дома ФИО4 с причинением ему значительного материального ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший по делу ФИО4 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Кубарева В.А. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кубарева В.А. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кубарев В.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действия Кубарева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кубареву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность Кубарева В.А., который ранее неоднократно судим за совершение краж, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, но вместе с тем, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на «Д» учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ.
Судом также учитывается то, что Кубарев В.А. совершил данное преступление в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение двух тяжких преступлений против собственности, то есть аналогичных преступлений, за которые ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кубареву В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Кубареву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кубарева В.А., в том числе не достижение должного исправительного воздействия на подсудимого наказаний, назначавшихся ему по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Кубареву В.А. в соответствии с ч. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку по убеждению суда, исправление подсудимого возможно лишь при условии реального отбытия им назначаемого судом вида и меры наказания. В связи с чем суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: банку с медом, мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, возвратить ему же.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, бейсболку и пачку сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, возвратить Кубареву В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кубарева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кубареву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Кубареву В.А. исчислять с 10 ноября 2010 года.
Зачесть Кубареву В.А. в срок отбытия наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: банку с медом, мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, возвратить ему же.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, бейсболку и пачку сигарет «Святой Георгий», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, возвратить Кубареву В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно