Уголовное дело № 1-51/2011 г.



№ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 27 апреля 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шамаро В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Родина В.И.,

подсудимого Куцман ФИО6,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куцман А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куцман А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию зерносклада, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в д. <адрес>, откуда тайно от окружающих с сортировальной машины «Петкус-Гигант К-53» похитил два шнека с комплектующими, общей стоимостью 30000 рублей, и с места происшествия скрылся, чем причинил <данные изъяты> имущественный вред на сумму 30000 рублей.

Подсудимый Куцман А.А. виновным себя в данном хищении чужого имущества, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представил в суд письменное заявление.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении его приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Куцман А.А. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Куцман А,А. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куцман А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которое суд признаёт допустимым, так как оно добыто с соблюдением норм УПК РФ.

Действие подсудимого Куцман А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Куцман А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, являющееся преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Куцман А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куцман А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Куцман А.А. по предъявленному обвинению, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества, поскольку считает возможным исправление подсудимого Куцман А.А. и достижение целей назначаемого ему наказания без реального отбытия его подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куцман А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куцман А.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Куцман А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Куцман А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Куцман А.А. встать на учёт в УИИ Погарского района Брянской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Куцман А.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Шамаро В.В.