Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 04 апреля 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимых: Свердлова А.М., Чечетко С.М.,
защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Свердлова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Чечетко С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свердлов А.М. и Чечетко С.М. совершили вымогательство, то есть требование передать чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с применением насилия, а Свердлов А.М. также совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Свердлов А.М. и Чечетко С.М., предварительно договорившись между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <данные изъяты>, где находился ФИО1, потребовали от последнего передать им деньги в сумме 14000 рублей, при этом нанесли ФИО1 не менее трех ударов кулаками в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует отнести к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Свердлов А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <данные изъяты>, тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в сумме 1 100 рублей.
Подсудимые Свердлов А.М. и Чечетко С.М. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении вымогательства денег у ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с применением насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, признали полностью.
Подсудимый Свердлов А.М. также полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению в совершении кражи мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.
В связи с этим, будучи согласными с предъявленным обвинением, подсудимые Свердлов А.М. и Чечетко С.М. ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший по делу ФИО1 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании.
Защитник подсудимых и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимых Свердлова А.М. и Чечетко С.М. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых Свердлова А.М. и Чечетко С.М. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Свердлов А.М. и Чечетко С.М., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ.
Действия подсудимых Свердлова А.М. и Чечетко С.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (21 час 00 минут) суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передать чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, поскольку подсудимые, предварительно договорившись между собой, требовали у ФИО1 передать им деньги, при этом нанесли потерпевшему не менее трех ударов кулаками в область лица.
Действия подсудимого Свердлова А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (21 час 10 минут) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон.
При определении вида и меры наказания подсудимому Свердлову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых является тяжким, другое - преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого Свердлова А.М., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимому Свердлову А.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Чечетко С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого Чечетко С.М., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимому Чечетко С.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Свердлову А.М. и Чечетко С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Свердлова А.М. и Чечетко С.М. и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Свердлову А.М. и Чечетко С.М. в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, - подлежит возвращению по принадлежности ему же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свердлова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Свердлову А.М. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Свердлову А.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Признать Чечетко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чечетко С.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении подсудимых Свердлова А.М. и Чечетко С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Свердлова А.М. и Чечетко С.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав каждого из осужденных в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1,- возвратить по принадлежности ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно