Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 18апреля 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Бутрим Н.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Ребенок С.И.,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО2, потерпевшей и гражданского истца Анастасьевой О.Н., представителя потерпевшей ФИО3- ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ребенок С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28.03.2005 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. п. «б», 30. ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 20.04.2005 года Погарским районным судом Брянской области с учетом изменений, внесенных Определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда, по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 18.07.2006 года условно- досрочно освобожден от отбытия наказания на 1 год 2 месяца 4 дня;
- 14.12.2006 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по Приговору Погарского районного суда Брянской области от 20.04.2005 года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 11.06.2010 года.
- 17.11.2010 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Погарского районного суда Брянской области от 09.02.2011 года испытательный срок, назначенный приговором Погарского районного суда Брянской области от 17.11.2010 года, продлен на 1 месяц, а всего до 7 месяцев, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Ребенок С.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.Полевая <адрес>, принадлежащего Анастасьевой О.Н., откуда тайно от окружающих похитил лошадь стоимостью 35000 рублей, гужевые сани стоимостью 4000 рублей и упряжь, а именно: дугу стоимостью 500 рублей, хомут стоимостью 3000 рублей, уздечку стоимостью 500 рублей, вожжи стоимостью 300 рублей, седелку стоимостью 500 рублей, чересседельник стоимостью 300 рублей, подпругу стоимостью 300 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил Анастасьевой О.Н. имущественный вред на общую сумму 44400 рублей, который для нее является значительным.
Кроме того он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, заведомо зная место нахождение ключа, открыл им входную дверь, и незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.Мирный <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие последней продукты питания, а именно свиное сало 0,5 килограмма стоимостью 80 рублей, буханку черного хлеба стоимостью 13 рублей, батон стоимостью 15 рублей, а так же духи «ELYSEESAMOUR» 50 мл. стоимостью 300 рублей, серьги (бижутерия) стоимостью 100 рублей, набор цветных гелевых ручек стоимостью 30 рублей, газовую зажигалку (пьеза) стоимостью 100 рублей, помаду «LUXKREDO» стоимостью 100 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 имущественный вред на общую сумму 738 рублей.
Кроме того он, в третьей декаде ноября 2010 года, в неустановленное предварительным расследованием время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.Полевой <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие последнему две болоньевые куртки стоимостью по 2000 рублей за одну, общей стоимостью 4000 рублей, сапоги резиновые стоимостью 500 рублей, молоток строительный стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 250 рублей, пасотижи монтажные стоимостью 100 рублей, 5 (пять) металлических сковород стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1500 рублей и отвертку стоимостью 50 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО2 имущественный вред на общую сумму 6550 рублей.
Кроме того он, в третьей декаде декабря 2010 года, в неустановленное предварительным расследованием время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.Центральная <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий последней кухонный нож стоимостью 150 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО3 имущественный вред на общую сумму 150 рублей.
Кроме того он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, выбив оконное стекло, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.Первомайская <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие последней мобильный телефон б/у марки «SAMSUNGC70» с зарядным устройством и наушниками стоимостью 800 рублей и электрочайник марки «Trony» стоимостью 1200 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО4 имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Ребенок С.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении кражи чужого имущества, сопряженной с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также в совершении четырех краж чужого имущества, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие по делу ФИО1, ФИО2, ФИО4, потерпевшая и гражданский истец Анастасьева О.Н., а также представитель потерпевшей ФИО3- ФИО9 согласны с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеются соответствующие их заявления.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Ребенок С.И.в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ребенок С.И. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ребенок С.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Действия подсудимого Ребенок С.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ( в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 05 мин.) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, путем свободного доступа, похитил принадлежащее потерпевшей имущество на общую сумму 44400 рублей, причинив ей тем самым имущественный вред на вышеуказанную сумму, являющийся для потерпевшей значительным.
Действия подсудимого Ребенок С.И. по преступлениям, совершенным: в третьей декаде ноября 2010 года, в третьей декаде декабря 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ и с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует, по каждому из преступлений, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый каждый раз незаконно проникал в жилища потерпевших, откуда совершал кражи.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ребенок С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых относится к преступлению средней тяжести, а остальные четыре к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений(против собственности), совершил новое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Погарского районного суда Брянской области от 17.11.2010 года, наказание по которому- в виде лишения свободы, признавалось условным. По месту жительства Ребенок С.И. характеризуется в целом отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Вместе с тем, судом также учитывается полное признание подсудимым своей вины в содеянном, явки с повинной.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание подсудимому Ребенок С.И. по каждому из преступлений.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Ребенок С.И.,предусмотренному ст. 63 УК РФ, суд относит наличие особо опасного рецидива преступлений.
В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление Ребенок С.И., в том числе не достижение должного исправительного воздействия на подсудимого наказаний, которые ему назначались по предыдущим приговорам суда, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Ребенок С.И. по всем преступлениям в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый Ребенок С.И. данные преступления совершил в период испытательного срока по приговору Погарского районного суда Брянской области от 17.11.2010 года, суд на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору. Окончательно назначенное Ребенок С.И. наказание, в силу п. «г» ч. 1 чт. 58 УК РФ, подлежит им отбытию в исправительной колонии особого режима.
Разрешая заявленный Анастасьевой О.Н. по делу гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного данным преступлением, на сумму 5000 рублей, суд приходит к следующему.
Статья 151 ГК РФ предусматривает, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии же с п.2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом.
Однако в настоящее время таких законодательных актов, которые бы предусматривали возможность возмещения морального вреда, причиненного в результате нарушения имущественных прав, в том числе связанных с совершением преступления, не имеется.
Кроме того, Анастасьева О.Н. не указала, в чём конкретно заключаются её физические или нравственные страдания в результате действий подсудимого, нарушивших её имущественные права.
В связи с этим, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Анастасьевой О.Н. о компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по делу:
-лошадь, гужевые сани, упряжь-возвратить потерпевшей Анастасьевой О.Н.;
-флакон духов «ELYSEESAMOUR» 50 мл., набор цветных гелиевых ручек, газовую зажигалку (пьеза), помаду «LUXKREDO»- возвратить собственнику ФИО1;
-электрочайник марки «Trony», зарядное устройство к мобильному телефону «SAMSUNG С70», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району- возвратить потерпевшей ФИО4;
-резиновые сапоги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району- возвратить потерпевшему ФИО2
-водительское удостоверение, кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району- возвратить потерпевшей ФИО3
-личные документы на имя Ребенок С.И.: два страховых свидетельства государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования и паспорт, возвратить Ребенок С.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ребенок С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное в третьей декаде ноября 2010 года) в виде 2 (двух) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное в третьей декаде декабря 2010 года) в виде 2 (двух) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное в ночь с 11на ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ребенок С.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ребенок С.И. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 17.11.2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Ребенок С.И. наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 17.11.2010 года и окончательно Ребенок С.И. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ребенок С.И. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Ребенок С.И. исчислять с 12 марта 2011 года.
В удовлетворении гражданского иска Анастасьевой О.Н. о возмещении морального вреда в сумме 5000 рублей,- отказать.
Вещественное доказательство по делу:
-лошадь, гужевые сани, упряжь- возвратить потерпевшей Анастасьевой О.Н.;
-флакон духов «ELYSEESAMOUR» 50 мл., набор цветных гелиевых ручек, газовую зажигалку (пьеза), помаду «LUXKREDO»- возвратить потерпевшей ФИО1;
-электрочайник марки «Trony», зарядное устройство к мобильному телефону «SAMSUNG С70», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району- возвратить потерпевшей ФИО4;
- водительское удостоверение, кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району- возвратить потерпевшей ФИО3;
-резиновые сапоги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району- возвратить потерпевшему ФИО2.
-личные документы на имя Ребенок С.И.: два страховых свидетельства государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования и паспорт- возвратить Ребенок С.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно