уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 22 марта 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Матусевичус В.В.,
защитника- адвоката Кудрина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матусевичус В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ.4; фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Матусевичус В.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Матусевичус В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя грузовым автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в нарушение п.2.7. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», проезжая по автодороге «Погар-Гремяч» в <адрес> в направлении <адрес>, в районе 20-го км вышеуказанной автодороги, не предоставил преимущества в движении, следовавшему за ним транспортному средству – патрульному автомобилю ДПС ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, тем самым совершил действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За совершение указанного правонарушения, Матусевичус В.В., был остановлен инспектором ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области ФИО6, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на 20 км автодороги «Погар-Гремяч» в <адрес>, где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от чего Матусевичус В.В. отказался, в связи с чем он был доставлен в помещение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ».
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Матусевичус В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ», расположенного по адресу: Брянская область, п.г.т. Погар, <адрес>, доставленный в указанное медицинское учреждение инспектором ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области ФИО6, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в присутствии медицинских работников и посторонних граждан, начал выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте – помещении приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ», тем самым нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Видя противоправное поведение Матусевичус В.В., инспектор ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области ФИО6, являющийся сотрудником правоохранительного органа – ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности предусмотренные пунктами 1, 7, 8 и 9 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, статьей 18 вышеназванного Закона, согласно которой сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции, потребовал от него прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на законные требования инспектора ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области ФИО6, зная о том, что последний, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, Матусевичус В.В., умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности, направленной на пресечение административных правонарушений, а также причинения телесных повреждений, оказывая сопротивление, нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекших вреда здоровью, после чего, оттолкнув его в сторону, убежал из помещения приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ».
Подсудимый Матусевичус В.В. виновным себя по предъявленному обвинению в применении насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминированного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО6 показал в суде, что с 1998 года и по настоящее время он работает в должности инспектора группы ДПС ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району. Очередное его дежурство, согласно графику дежурств инспекторов ДПС, проходило с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанное дежурство, совместно с ним осуществлял участковый уполномоченный ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области ФИО1. Во время осуществления контроля за безопасностью движения автотранспорта и пешеходов на автодороге «Погар-Ивайтенки», примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО2, который попросил его оказать помощь в установлении местонахождения его родственницы, которая на протяжении уже нескольких дней не появляется по месту жительства. Кроме того, ФИО2 пояснил, что его родственница находится с каким-то мужчиной в грузовой автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», стоящей на тот момент возле предприятия «МТС», расположенной по <адрес> в п.г.т. <адрес>. С целью оказания помощи своему знакомому, он вместе с напарником ФИО1, на патрульной автомашине ДПС марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», с соответствующими цветографическими наклейками на кузове, прибыл к указанной организации, где в это время стояла автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№». Подойдя к кабине данной автомашины, он постучал по боковому стеклу водительской двери, но дверь никто не открыл. После этого, он с ФИО1 решил вернуться к исполнению своих служебных обязанностей и проследовать в центр п.г.т. Погар. Но в этот момент к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», подъехала автомашина «такси» из которой вышел незнакомый мужчина, как позже выяснилось Матусевичус В.В., и направился к указанной грузовой автомашине. Он (ФИО6) подошел к этому мужчине и спросил, не ему ли принадлежит автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», на что тот ответил утвердительно. Он также спросил у Матусевичус В.В., где девушка, которая была с ним в его автомашине, на что он ответил, что девушку он отвез на такси домой. По внешним признакам и запаху изо рта, он определил, что Матусевичус В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, с целью предупреждения административных правонарушений, он порекомендовал Матусевичус В.В. не управлять автомобилем, а лечь спать до утра, с чем Матусевичус В.В. согласился, пообещав, что ляжет спать. Усомнившись в правдивости слов Матусевичус В.В., он подошел к охраннику организации «МТС» и попросил его позвонить ему на мобильный телефон в случае если автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», стоявшая возле указанной организации куда-либо поедет в ночное время. После этого, он с ФИО1 на патрульной автомашине поехал на <адрес> п.г.т. <адрес>, где продолжил осуществлять свое дежурство. Примерно около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил охранник организации «МТС» и сказал, что автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», поехала в направлении <адрес>. Получив данную информацию, он сообщил ее второму дежурному экипажу ДПС, в состав которого входили инспектор ДПС ОГИБДД ФИО10 и участковый уполномоченный ОВД ФИО11 После этого, он с ФИО1 на патрульной автомашине поехал в направлении <адрес>. Осуществляя движение по автодороге «Погар-Гремяч», возле населенного пункта д. <адрес>, он заметил движущуюся на большой скорости, более 80 км/ч, в направлении «таможенного перехода» грузовую автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№». Зная о том, что водитель указанного транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, он сказал инспектору ДПС ФИО10, чтобы он на своей патрульной автомашине выехал на пересечение автодорог «Лукин-Дареевск» и «Погар-Гремяч» и попытался остановить данную автомашину. Затем, он увидел как находящийся на пересечении автодорог «Лукин-Дареевск» и «Погар-Гремяч», инспектор ДПС ФИО10, при помощи сигнала свистка и жеста руки с жезлом пытается остановить автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№». На требование об остановке водитель указанного транспортного средства не отреагировал и продолжил движение далее на большой скорости. Осуществляя движение за автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», при помощи включенных проблесковых маячков и звуковой сирены, через громкоговоритель он неоднократно требовал от водителя указанного транспортного средства остановиться. На данные требования водитель автомашины марки «<данные изъяты>» не реагировал и продолжал движение далее, не снижая скорости. После этого, он обогнал данное транспортное средство и начал преграждать ему путь, пытаясь тем самым остановить его. Автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» остановилась. Выйдя с ФИО1 из патрульной автомашины, они подошли к кабине автомашины марки «<данные изъяты>». При этом, водитель данного транспортного средства находился в его кабине, все двери которой он запер изнутри и немного приоткрыл боковое стекло водительской двери. Далее, он потребовал у водителя указанной автомашины Матусевичус В.В. его водительское удостоверение и соответствующие документы на транспортное средство. На данное требование, Матусевичус В.В., не открывая дверей, сказал, что никаких документов на транспортное средство у него с собой нет, а имеется только его паспорт, который он и предъявил для проверки и из которого ему стало известно, что данной автомашиной управлял ФИО3. После этого, он пояснил Матусевичус В.В. о том, что последний совершил административное правонарушение, а именно не подчинился законному требованию сотрудника ДПС ОГИДД об остановке транспортного средства и попросил его выйти из кабины автомашины. На это Матусевичус В.В. ответил, что до утра из кабины своей автомашины он не выйдет. Понимая, что Матусевичус В.В. отказывается добровольно выйти из кабины своего транспортного средства, он решил самостоятельно открыть дверь кабины, что он и сделал, схватив руками за приоткрытое стекло водительской двери автомашины, начал удерживать его, а инспектор ДПС ФИО10 в этот момент просунул свою руку в салон указанной автомашины и открыл ее изнутри. После этого Матусевичус В.В. самостоятельно вышел из своего транспортного средства на улицу. Далее, он предложил Матусевичус В.В. пройти освидетельствование на наличие у него состояния алкогольного опьянения на месте, при помощи специального прибора «Алкотектор». Матусевичус В.В. от прохождения данного освидетельствования на месте отказался, после чего, он предложил ему проследовать в МУЗ «Погарская ЦРБ», чтобы там пройти соответствующее медицинское освидетельствование. На медицинское освидетельствование в МУЗ «Погарская ЦРБ» Матусевичус В.В. согласился, куда он и был доставлен на патрульной автомашине. Во время общения с Матусевичус В.В., в отношении него никакой физической силы никто не применял. Для участия в качестве понятых при указанном освидетельствовании были приглашены ФИО12 и ФИО5 Прибыв в помещение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ» примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, он попросил дежурную медицинскую сестру ФИО4 вызвать дежурного врача, чтобы произвести медицинское освидетельствование Матусевичус В.В. Примерно минут через 5 в помещение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ» пришла дежурный врач-терапевт ФИО13 Увидев врача, Матусевичус В.В. стал вести себя неадекватно, а именно начал громко кричать и выражаться нецензурной бранью. В этот момент он подошел к Матусевичус В.В. и попросил его успокоиться. На эти просьбы Матусевичус В.В. не реагировал, а пытался покинуть помещение приемного покоя, при этом, Матусевичус В.В. внезапно нанес ему кулаком своей правой руки один удар в область лица и оттолкнул его в сторону. От полученного удара по лицу, он почувствовал физическую боль в области лица слева. Чтобы успокоить Матусевичус В.В. он пошел к служебному автомобилю чтобы взять спецсредства «наручники». Фактически сразу после этого, Матусевичус В.В. быстро выбежал из помещения приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ» на улицу и стал удаляться от больницы. Он с ФИО1 побежали за Матусевичус В.В., но догнать его не смогли. Вернувшись в помещение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ», они пояснили медицинским работникам о том, что Матусевичус В.В. убежал. Утром ДД.ММ.ГГГГ после 08 часов он обратился за медицинской помощью в МУЗ «Погарская ЦРБ», где врачом хирургом стоматологом ему был выставлен диагноз: ушиб мягких тканей лица слева. В настоящее время, претензий к Матусевичус В.В. он не имеет, так как Матусевичус перед ним извинился и он простил его.
Свидетель ФИО14 показал, что он работает в должности сторожа в МУП «Машинно-Технологическая станция» («МТС»), расположенном по адресу: <адрес>, п.г.т. Погар, <адрес>. Очередное его дежурство в МУП «МТС», проходило с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Во время указанного дежурства он находился в помещении сторожки, расположенной возле въездных ворот, ведущих на территорию МУП «МТС». Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он обходил территорию предприятия, он заметил, что на улице примерно в 20 метрах от въездных ворот, ведущих на территорию МУП «МТС» стоит одна грузовая автомашина с прицепом – «фура». Водителя указанного транспортного средства он не видел и с ним не общался. Кроме указанной грузовой автомашины, каких-либо транспортных средств возле МУП «МТС» не было. После этого, он снова зашел в помещение сторожки, и что происходило возле ворот и возле указанной грузовой автомашины, он не видел. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении сторожки, он услышал стук, доносившийся от въездных ворот, ведущих на территорию предприятия. Выйдя на улицу и, подойдя к указанным воротам, он увидел инспектора ДПС ГИБДД в форменной одежде, который представился ему инспектором ФИО6 и спросил у него, не знает ли он, кому принадлежит грузовая автомашина, стоявшая возле ворот МУП «МТС». На это он ответил, что данную автомашину видит впервые. После этого, инспектор ДПС записал ему номер своего мобильного телефона и попросил позвонить по данному номеру, если указанная грузовая автомашина, стоявшая возле МУП «МТС» куда-либо поедет. После этого, находясь в сторожке, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, он услышал, что двигатель указанного грузового автомобиля загудел. Выйдя из сторожки он увидел, что данная автомашина поехала в направлении <адрес>. Об этом он сообщил инспектору ДПС Козлову, позвонив ему на мобильный телефон.
Свидетель ФИО4, показания которой, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показывала, что с 2006 года и по настоящее время она работает в должности медицинской сестры приемного покоя в МУЗ «Погарская ЦРБ». Очередное ее дежурство в приемном покое МУЗ «Погарская ЦРБ» проходило с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, в отделение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ», сотрудниками ОВД по Погарскому муниципальному району <адрес> – инспектором ГИБДД ФИО6 и участковым уполномоченным милиции ФИО1, был доставлен гражданин Матусевичус В.В., для прохождения медицинского освидетельствования на наличие состояния алкогольного опьянения. Оба указанных сотрудника милиции находились в форменной одежде и с соответствующими знаками отличия. По всем внешним признакам Матусевичус В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он вел себя очень грубо и агрессивно, громко выражался словами нецензурной брани, требовал зафиксировать в соответствующем журнале какие-то телесные повреждения на его лице, хотя на тот момент на лице у него каких-либо телесных повреждений не было, кроме того, от Матусевичус В.В. исходил стойкий запах спиртного. Затем, она по телефону вызвала дежурного врача-терапевта ФИО13 для проведения освидетельствования Матусевичус В.В. Через несколько минут, в приемный покой МУЗ «Погарская ЦРБ» пришла ФИО13 Увидев доктора, Матусевичус В.В. внезапно вскочил с кушетки и стал снова выражаться нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС ФИО6 Видя агрессивное поведение Матусевичус В.В., инспектор ДПС ФИО6 подошел к нему и попросил его успокоиться. Не реагируя на просьбу инспектора ДПС ФИО6, Матусевичус В.В. нанес ФИО6 кулаком своей руки один удар в область лица, после чего, он оттолкнул от себя ФИО6 и убежал из помещения приемного покоя куда-то на улицу. После этого, сотрудники милиции также выбежали на улицу. Примерно через 3-4 минуты после этого, ФИО6 и ФИО1 вернулись в помещение приемного покоя и пояснили им о том, что Матусевичус В.В. убежал в неизвестном направлении. (том № л.д. 85-87)
Свидетель ФИО13, показала, что с 1996 года и по настоящее время она работает в должности врача-терапевта в МУЗ «Погарская ЦРБ». Очередное ее дежурство в качестве дежурного врача в МУЗ «Погарская ЦРБ» проходило с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в своем рабочем кабинете, по телефону ей позвонила дежурная медицинская сестра приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ» ФИО4, которая пояснила ей о том, что сотрудниками ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области, в приемный покой доставлен гражданин Матусевичус В.В., для прохождения медицинского освидетельствования на наличие состояния алкогольного опьянения. После этого, она пришла в приемный покой МУЗ «Погарская ЦРБ», где увидела двух сотрудников ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области, находившихся в форменном обмундировании и с соответствующими знаками отличия: инспектора ДПС ФИО6 и участкового уполномоченного милиции ФИО1 Кроме того, она увидела, сидящего на кушетке в приемном покое неизвестного ей мужчину, а также еще двух неизвестных ей парней. В помещении приемного покоя, инспектор ДПС ФИО6, указал на сидевшего на кушетке неизвестного ей мужчину, пояснив, что это гражданин Матусевичус В.В., которому необходимо провести медицинское освидетельствование на наличие состояния алкогольного опьянения. На тот момент времени на лице у Матусевичус В.В. каких-либо телесных повреждения не было, по всем внешним признакам он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как вел себя очень грубо и агрессивно, громко выражался словами нецензурной брани, кроме того, от него исходил стойкий запах спиртного. Увидев ее, Матусевичус В.В., встал с кушетки и начал громко выражаться нецензурной бранью и вести себя агрессивно. Видя поведение Матусевичус В.В., инспектор ДПС ФИО6 подошел к нему и попросил успокоиться. В этот момент Матусевичус В.В. нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, после чего оттолкнул ФИО6 и убежал из помещения приемного покоя на улицу. Фактически сразу же ФИО6 и ФИО1 выбежали за ним на улицу, но через несколько минут, они вернулись в помещение приемного покоя и пояснили о том, что Матусевичус В.В. убежал в неизвестном направлении. После этого, ею был составлен протокол медицинского освидетельствования гражданина Матусевичус В.В., которым был засвидетельствован факт отказа от прохождения указанного освидетельствования Матусевичус В.В.
Свидетель ФИО1 показал, что с 2006 года и по настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области. С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство с нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области. Заступив на дежурство, он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району ФИО6, осуществлял контроль за безопасностью дорожного движения на территории Погарского района Брянской области, при этом, передвигались по указанному району они на патрульной автомашине ДПС марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», с соответствующими цветографическими наклейками на кузове, которой управлял ФИО6 Во время осуществления контроля за безопасностью движения автотранспорта и пешеходов на автодороге «Погар-Ивайтенки», примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, инспектору ДПС ФИО6 на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Константин, который попросил оказать помощь в установлении местонахождения его родственницы. При этом, Константин пояснил ФИО6, что указанная его родственница находится с каким-то мужчиной в грузовой автомашине марки «<данные изъяты>», стоявшей возле «Машинно-Технологической станции», расположенной по <адрес> в п.г.т. <адрес>. После этого, он совместно с ФИО6 на патрульной автомашине ДПС марки «<данные изъяты>», подъехали к организации «МТС», где он увидел грузовую автомашину марки «<данные изъяты>». Выйдя из патрульной автомашины, он вместе с ФИО6 подошел к кабине грузовой автомашины марки «<данные изъяты>», и последний постучал рукой по водительской двери. В кабине автомашине никого не оказалось, в связи с чем, он и ФИО6 направились к патрульной автомашине, чтобы продолжить несение дежурства. В этот момент, к грузовой автомашине марки «<данные изъяты>» подъехала легковая автомашина «такси», из которой вышел мужчина и направился к указанной грузовой автомашине. Они с ФИО6 подошли к этому мужчине, как позже выяснилось к Матусевичус В.В., ФИО6 спросил у Матусевичус В.В., не принадлежит ли ему автомашина марки «Мерседес-Бенц», на что тот ответил утвердительно. Также ФИО6 спросил у Матусевичус В.В. где находится девушка, которая была с ним в его автомашине, на что тот ответил, что указанную девушку он отвез на такси домой. После этого, видя, что Матусевичус В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 порекомендовал ему лечь спать до утра, а потом куда-либо ехать на своем транспортном средстве. Матусевичус В.В. согласился, сказав, что ляжет спать в кабине своего автомобиля. Затем ФИО6 подошел к сторожу организации «МТС» и о чем-то с ним поговорил. Далее, он с ФИО6 на патрульной автомашине, поехали на <адрес> в п.г.т. <адрес>. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на мобильный телефон позвонил сторож «Машинно-Технологической станции», который сказал, что грузовая автомашина марки «<данные изъяты>», отъехала от данной организации и движется в направлении <адрес>. Получив указанную информацию, ФИО6 сообщил об этом второму дежурному экипажу ДПС, в состав которого входили: инспектор ДПС ОГИБДД ФИО10 и участковый уполномоченный ОВД ФИО11 После этого, вместе с ФИО6, на патрульной автомашине, они поехали по автодороге в направлении <адрес>. Осуществляя движение по автодороге «Погар-Гремяч», возле населенного пункта д. <адрес>, они заметили движущуюся на большой скорости, более 80 км/ч, в направлении «таможенного перехода» грузовую автомашину марки «<данные изъяты>». Инспектор ДПС ФИО6, сообщил по радиостанции инспектору ДПС ФИО10, чтобы он на своей патрульной автомашине выехал на пересечение автодорог «Лукин-Дареевск» и «Погар-Гремяч» и попытался остановить грузовую автомашину марки «<данные изъяты>». Затем он увидел, как находящийся на пересечении автодорог «Лукин-Дареевск» и «Погар-Гремяч», инспектор ДПС ФИО10, будучи в форменной одежде, при помощи сигнала свистка и жеста руки с жезлом пытается остановить грузовую автомашину марки «<данные изъяты>». На требование об остановке водитель указанного транспортного средства не отреагировал и продолжил движение далее на большой скорости. Осуществляя движение за грузовой автомашиной марки «<данные изъяты>», при помощи включенных проблесковых маячков и звуковой сирены, через громкоговоритель инспектор ДПС ФИО6 неоднократно требовал у водителя указанного транспортного средства остановиться, на что водитель грузовой автомашины марки «<данные изъяты>» никак не реагировал и продолжал движение. После этого, инспектор ДПС ФИО6 обогнал данное транспортное средство и перегородил ему путь. И только после этого водитель автомашины марки «Мерседес-Бенц», остановился. Он с ФИО6, ФИО10 и ФИО11, подошли к кабине данной автомашины, водитель которой- Матусевичус В.В. находился один в ее кабине, при этом, все двери он запер изнутри и лишь немного приоткрыл боковое стекло водительской двери. ФИО6 потребовал, чтобы Матусевичус В.В. предъявил свое водительское удостоверение и соответствующие документы на транспортное средство. На это требование Матусевичус В.В. ответил, что указанных документов у него с собой нет, а имеется только его паспорт, который он и предъявил ФИО6 ФИО6 пояснил Матусевичус В.В., что он совершил административное правонарушение, а именно не подчинился законному требованию сотрудника ДПС ОГИБДД об остановке транспортного средства и попросил его выйти из кабины автомашины. Матусевичус В.В. отказался выходить из кабины своей автомашины. В связи с этим, ФИО6 схватился руками за приоткрытое стекло водительской двери автомашины марки «Мерседес-Бенц», и начал его удерживать, а инспектор ДПС ФИО10 просунул свою руку в салон указанной автомашины и открыл ее изнутри. Только после этого Матусевичус В.В. вышел из кабины своей автомашины. Инспектор ДПС ФИО6 предложил ему пройти освидетельствование на наличие у него состояния алкогольного опьянения на месте, при помощи специального прибора «Алкотектор». От прохождения данного освидетельствования Матусевичус В.В. отказался. Тогда ФИО6 предложил ему пройти медицинское освидетельствование в МУЗ «Погарская ЦРБ». На что Матусевичус В.В. согласился, после чего был доставлен в данное медицинское учреждение. По пути в МУЗ «Погарская ЦРБ», инспектор ДПС ФИО6 остановился возле кафе «Чайная пара», где он попросил двух парней, принять участие при производстве освидетельствования в качестве понятых. Прибыв в помещение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ» примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС ФИО6 попросил дежурную медицинскую сестру ФИО4, вызвать дежурного врача, чтобы произвести медицинское освидетельствование Матусевичус В.В. Когда через несколько минут в помещение приемного покоя пришла дежурный врач-терапевт ФИО13, Матусевичус В.В., сидевший до этого на кушетке, поднялся и начал громко кричать, выражаться нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС ФИО6 ФИО6 подошел к Матусевичус В.В. и попросил его успокоиться. Не реагируя на его увещевания, Матусевичус В.В. нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки по лицу, а затем оттолкнул ФИО6 от себя в сторону и выбежал из помещения приемного покоя на улицу. Он с ФИО6 побежали вслед за Матусевичус В.В., но догнать его им не удалось. Вернувшись в приемный покой, инспектор ДПС ФИО6 составил административный материал в отношении Матусевичус В.В.
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, он со своим знакомым ФИО5, находился возле кафе «Чайная пара», когда к ним подъехала патрульная автомашина сотрудников ДПС ГИБДД из которой вышел инспектор ДПС ФИО6 в форменной одежде и попросил их принять участие в качестве понятых при освидетельствовании Матусевичус В.В. на наличие состояния алкогольного опьянения в МУЗ «Погарская ЦРБ». Согласившись на эту просьбу, он и ФИО5 пришли в помещение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ», где инспектор ДПС ФИО6 попросил дежурную медицинскую сестру ФИО4 вызвать дежурного врача, чтобы произвести медицинское освидетельствование Матусевичус В.В., при этом, на лице последнего каких-либо телесных повреждений не было, но по внешним признакам он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он очень громко ругался нецензурной бранью, то есть вел себя неадекватно. Через несколько минут в помещение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ» зашла дежурный врач-терапевт ФИО13, увидев которую, Матусевичус В.В., сидевший до этого на кушетке, поднялся и начал громко кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО6, который подошел к Матусевичус В.В. и в вежливой форме попросил его успокоиться. Не реагируя на эту просьбу, Матусевичус В.В. нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки по лицу и оттолкнул его в сторону, после чего, Матусевичус В.В. выбежал из помещения приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ» на улицу. Инспектор ДПС ГИБДД ФИО6 вместе с участковым уполномоченным ОВД, побежали вслед за Матусевичус В.В. Через несколько минут указанные сотрудники милиции вернулись обратно в помещение приемного покоя и пояснили, что Матусевичус В.В. от них скрылся. После этого, в отношении Матусевичус В.В. был составлен административный материал за совершенные им административные правонарушения, ознакомившись с протоколами которого, он и ФИО5 поставили в них свои подписи.
Свидетель ФИО5, показания которого данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том №, л.д. 110-112)
Свидетель ФИО10 показал, что с 2008 года и по настоящее время он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области. С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он находился на очередном дежурстве по надзору за безопасностью движения автотранспорта и пешеходов, которое он осуществлял совместно с участковым уполномоченным ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области ФИО11 Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда они осуществляли дежурство в центре п.г.т. <адрес>, к ним подъехал второй дежурный экипаж ДПС, в состав которого входили: инспектор ДПС ОГИБДД ФИО6 и участковый уполномоченный ОВД ФИО1, которые сообщили им, что от «Машинно-Технологической станции» п.г.т. <адрес> в направлении <адрес> движется грузовая автомашина марки «<данные изъяты>», водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения. Получив указанную информацию, он совместно с ФИО11 на патрульной автомашине, поехал вслед за патрульной автомашиной второго экипажа ДПС, марки <данные изъяты>» с цветографическими наклейками на кузове, в направлении <адрес>. Осуществляя движение по автодороге «Погар-Гремяч», возле населенного пункта д. <адрес>, он заметил движущуюся на большой скорости в направлении «таможенного перехода» грузовую автомашину марки «<данные изъяты>». Инспектор ДПС ФИО6 по радиостанции сказал ему, чтобы он на своей патрульной автомашине обогнал грузовой автомобиль «<данные изъяты>», выехал на пересечение автодорог «Лукин-Дареевск» и «Погар-Гремяч» и попытался остановить указанную грузовую автомашину. Обогнав грузовую автомашину марки «<данные изъяты>», он доехал до указанного перекрестка и остановился. Выйдя из патрульной автомашины, при помощи сигнала свистка и жеста руки с жезлом он попытался остановить грузовую автомашину марки «Мерседес-Бенц». На требование об остановке, водитель указанной грузовой автомашины не отреагировал и продолжил движение на большой скорости, при этом, второй экипаж ДПС продолжил преследование данного автомобиля на своей патрульной автомашине с включенными проблесковыми маячками и звуковой сиреной. Он с участковым уполномоченным ОВД ФИО11, на своей патрульной автомашине также стал преследовать грузовую автомашину марки «<данные изъяты>». Во время преследования, через громкоговоритель патрульной автомашины, инспектор ДПС ФИО6 неоднократно требовал от водителя автомашины марки «<данные изъяты>» остановиться, но её водитель на эти требования также не реагировал и продолжал движение. После этого, он увидел, как патрульный автомобиль под управлением инспектора ДПС ФИО6, обогнал грузовую автомашину марки «<данные изъяты>» и пытается перегородить ей путь. После этого маневра, водитель грузовой автомашины марки «<данные изъяты>» остановил свое транспортное средство. Подъехав к указанной грузовой автомашине, он с участковым уполномоченным ФИО11 подошел к ее кабине, возле которой уже находились инспектор ДПС ОГИБДД ФИО6 и участковый уполномоченный ФИО1 При этом, водитель автомашины марки «<данные изъяты>», находился в кабине один, а все двери своей автомашины он запер изнутри, и только немного приоткрыл боковое стекло водительской двери. Инспектор ДПС ОГИБДД ФИО6 потребовал, чтобы водитель грузовой автомашины марки «<данные изъяты>», предъявил свое водительское удостоверение и документы на транспортное средство. На это требование, водитель, не открывая дверей, пояснил, что никаких документов на транспортное средство у него с собой нет и предъявил свой паспорт, из которого стало известно, что водителя зовут Матусевичус В.В. ФИО6 разъяснил Матусевичус В.В., что он совершил административное правонарушение, а именно не подчинился законному требованию сотрудника ДПС ОГИБДД об остановке транспортного средства и попросил его выйти из кабины автомашины. Матусевичус В.В. отказался это сделать, сказав, что до утра из кабины своей автомашины он не выйдет. После этого, ФИО6 схватился руками за приоткрытое стекло водительской двери автомашины марки «<данные изъяты>», и стал его удерживать. Понимая, что водитель грузовой автомашины марки «<данные изъяты>» добровольно выходить из своего транспортного средства не желает, через приоткрытое окно водительской двери, он просунул свою руку в салон указанной автомашины и открыл ее изнутри. Только после этого Матусевичус В.В. добровольно вышел из кабины автомашины, после чего ФИО6 предложил ему пройти освидетельствование на наличие у него состояния алкогольного опьянения при помощи специального прибора «Алкотектор». От данного освидетельствования Матусевичус В.В. отказался. Тогда ФИО6 предложил ему проследовать в МУЗ «Погарская ЦРБ» и там пройти медицинское освидетельствование. На это Матусевичус В.В. согласился, и его на патрульной автомашине под управлением ФИО6 повезли в больницу. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области, инспектор ДПС ФИО6 рассказал ему, что в помещение приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ», куда был доставлен водитель грузовой автомашины марки «<данные изъяты>» Матусевичус ФИО20 для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, последний в присутствии медицинских работников и понятых, ударил его кулаком по лицу, после чего убежал из МУЗ «Погарская ЦРБ».
Свидетель ФИО11, дал показания в судебном заседании аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонила теща- ФИО15 и сообщила о том, что ее дочери ФИО16 на протяжении уже суток нет дома, также она попросила его найти её. Он согласился и на личной автомашине марки «<данные изъяты>, поехал её искать. На «таможенном переходе» Погарского района ему рассказали, что ФИО16 уехала с каким-то парнем на грузовой автомашине в направлении п.г.т. <адрес>. После этого, когда он возвращался в п.г.т. Погар, проезжая по <адрес> в п.г.т. Погар, он увидел, что возле организации «МТС», стоит грузовая автомашина марки «<данные изъяты>». Подъехав к данной автомашине, он подошел к ее кабине и постучал по водительской двери. Её водитель немного приоткрыл боковое окно и спросил, что ему нужно. Он поинтересовался у водителя не с ним ли ФИО16, на что тот ответил, что она находится в его автомашине и с ним ( ФИО2) она никуда не поедет, так как она этого не хочет. После этого он поехал в центр п.г.т. Погар, откуда позвонил по мобильному телефону своему знакомому инспектору ДПС ОГИБДД ФИО6, которого попросил оказать помощь, а именно, забрать его родственницу ФИО16 из грузового автомобиля и доставить ее домой, так как ее малолетний ребенок находится там без присмотра. Кроме того, он сообщил ФИО6 о том, ФИО16 находится с каким-то мужчиной в грузовой автомашине, стоявшей на тот момент возле организации «МТС» в п.г.т. Погаре. ФИО6 сказал, что он подъедет туда и попытается оказать ему помощь. Примерно через 15 минут он снова подъехал к «МТС», где все также находилась грузовая автомашина марки «<данные изъяты>». В это время к указанной автомашине также подъехали на патрульной автомашине инспектор ДПС ФИО6 и участковый уполномоченный ФИО1, которые были в форменной одежде. Он вместе с ФИО6 и ФИО1 подошли к данной автомашине, после чего ФИО6 постучал рукой по её водительской двери, но ему ее никто не открыл. В этот момент к грузовой автомашине марки «<данные изъяты>», подъехала автомашина «такси» из которой вышел мужчина и направился к указанной грузовой автомашине. Он с ФИО6 и ФИО1 подошел к этому мужчине и ФИО6 спросил у него, не принадлежит ли ему грузовая автомашина марки «<данные изъяты>». На что тот мужчина ответил утвердительно. По внешним признакам данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 спросил у водителя грузовой автомашины марки «<данные изъяты>», где находится ФИО16, которая была с ним в его автомашине, на что тот ответил, что отвез её домой на такси. После этого, инспектор ДПС ФИО6, порекомендовал водителю грузовой автомашины марки «<данные изъяты>», чтобы он ложился спать, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, и никуда до утра не ехал. После этого ФИО6 подошел к въездным воротам, ведущим на территорию «МТС», где он несколько минут о чем-то разговаривал со сторожем данной организации. Закончив разговор, ФИО6 вместе с ФИО1 сел в служебный автомобиль, и поехал в направлении центра п.г.т. <адрес>. Во время общения с водителем грузовой автомашины марки «<данные изъяты>», никто в отношении данного водителя физической силы не применял и угроз в его адрес не высказывал.
Свидетель ФИО16, показания которой, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показывала, что в кафе «Блантер», расположенном на «таможенном переходе» в <адрес>, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась с Матусевичус В. Во время общения с Матусевичус В. в кафе, они ужинали и употребляли спиртные напитки. После этого, она попросила Матусевичус В. довезти ее в п.г.т. Погар, что он и сделал на своей грузовой автомашине марки «<данные изъяты>». Доехав до организации «МТС», расположенной в п.г.т. <адрес>, Матусевичус В. остановил свою грузовую автомашину. Находясь в кабине указанной грузовой автомашины, она общалась с Матусевичус В. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ к автомашине, в которой она находилась с Матусевичус В., на своей автомашине подъехал муж ее сестры – ФИО2 Константин. Подойдя к кабине грузовика, в котором она находилась с Матусевичус В., ФИО2 Константин постучал по его водительской двери. Матусевичус В. приоткрыл боковое окно водительской двери своей автомашины и спросил у ФИО2 Константина, что ему нужно, на что ФИО2 Константин сказал, что он приехал за ней (ФИО16). Она сказала Матусевичус В., что не хочет с ним никуда ехать, о чем последний и сообщил ФИО2 Константину, который в свою очередь отошел от грузовой автомашины и уехал на своем автомобиле в неизвестном направлении. Во время разговора с Матусевичус В., ФИО2 Константин, никаких угроз в его адрес не высказывал. После этого, она попросила Матусевичус В., чтобы он вызвал автомашину «такси» и отвез ее домой, что он и сделал. Приехав домой, она легла спать и больше Матусевичус В. не видела.
(том № л.д. 155-157)
Кроме того виновность подсудимого Матусевичус В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается письменными материалами дела, а именно:
Актом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Матусевичус В.В. на состояние алкогольного опьянения, согласно которого Матусевичус В.В. отказался от прохождения данного освидетельствования;
(том № л.д. 67)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной медицинской экспертизы ФИО6, согласно выводам которого, на теле последнего при обращении его за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ были отмечены ссадины лица, которые не причинили вреда здоровью;
(том № л.д. 127)
Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ из Погарской ЦРБ в дежурную часть ОВД по Погарскому муниципальному району о том, что в Погарскую ЦРБ обращался ФИО6 с диагнозом: ушиб мягких тканей левой половины лица, пояснивший, что данное телесное повреждение им было получено при исполнении служебных обязанностей в результате неправомерных действий другого лица. (том №, л.д. 3);
Постовыми ведомостями ОВД по Погарскому муниципальному району о расстановке патрульно-постовых нарядов, а также графика дежурств инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району, из которых следует, что инспектор ДПС ФИО6 нес службу по охране общественного порядка в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ. ( том №, л.д. 33,34,35, 36);
Должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району (том №, л.д. 37);
Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по Погарскому муниципальному району, из которого следует, что старший сержант милиции ФИО6 был назначен на должность инспектора группы ДПС отделения ГИБДД по Погарскому муниципальному району (том №, л.д. 40);
Материалами дела об административном правонарушении в отношении Матусевичус В.В., возбужденного по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ (том №, л.д. 63-69);
Материалами дела об административном правонарушении в отношении Матусевичус В.В.., возбужденного по ст. 12.17 ч.2 КоАП РФ (том №, л.д. 70-73);
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду придти к выводу о виновности подсудимого Матусевичус В.В. в совершении инкриминируемого преступления.
В связи с изложенным, действия Матусевичус В.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Матусевичус В.В., находясь в помещении приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ», в ответ на законные требования инспектора ОГИБДД ОВД по Погарскому муниципальному району ФИО6, находившегося при исполнении служебных обязанностей и пресекавшего совершаемое Матусевичус В.В. правонарушение, прекратить свои неправомерные действия, выразившиеся в нарушении общественного порядка, нанес ему (ФИО6) удар кулаком в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекших вреда здоровью.
При определении вида и меры наказания подсудимому Матусевичус В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе, связанные с мотивами и целями совершения преступления, личность Матусевичус В.В. который юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий от содеянного, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в совокупности с тем, что подсудимый принес свои извинения потерпевшему, загладив тем самым причиненный ему вред, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о возможности достижение исправительных целей назначаемого Матусевичус В.В. наказания без реального его отбытия осуждаемым, а поэтому считает возможным назначить Матусевичус В.В. наказание в виде лишения свободы не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ с осужденного Матусевичус В.В. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жирнова Т.А. на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 11 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матусевичус В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Матусевичус В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Матусевичус В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав осужденного встать на учет в данном органе в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, периодически отмечаться в указанном органе и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Матусевичус В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой по делу труда адвоката Жирнова Т.А. по назначению на предварительном следствии за счет средств федерального бюджета в размере 895 ( восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно