Приговор по делу № 1-64/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 20 мая 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимой Горбуновой А.М.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Т.А. Жирнова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбуновой А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес> в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Горбунова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Горбунова А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, выставив оконное стекло в доме, расположенном за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО6, проникла в дом, откуда совершил кражу принадлежащих ФИО6 двух килограммов свиного сала стоимостью 160 рублей за один килограмм на сумму 320 рублей и ста граммов развесного сливочного масла стоимостью 180 рублей за один килограмм на сумму 18 рублей и с места происшествия скрылась. Своими действиями Горбунова А.М. причинила материальный ущерб ФИО6 в размере 338 рублей.

Подсудимая Горбунова А.М. виновной себя в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Горбуновой А.М. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Горбуновой А.М. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Горбуновой А.М. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбунова А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимой Горбуновой А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Горбуновой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность Горбуновой А.М., размер похищенного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Горбунова А.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Горбунова А.М. активно способствовала рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбуновой А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Горбуновой А.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Горбуновой А.М. назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль за поведением Горбуновой А.М. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав ее встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Горбуновой А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два килограмма свиного сала и сто грамм развесного сливочного масла - передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.М. Лаптейков