ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Погар 17 мая 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,
подсудимого Алёшина Н.С.,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Н.М. Матвеенко,
а так же потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алёшина Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего в доме
№ по <адрес> в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 17 мая 2005 года Выгоничским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 22 ноября 2005 года Навлинским районным судом Брянской области по ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от 17 мая 2005 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освобожденного 28 ноября 2006 года на основании постановления Володарского районного суда г. Брянска от 28 ноября 2006 года условно-досрочно сроком на 04 месяца 06 дней;
- 03 июля 2007 года Выгоничским районным судом Брянской области по ст. ст. 306 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением частично на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 22 ноября 2005 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 31 августа 2009 года на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 19 августа 2009 года условно-досрочно сроком на 11месяцев 08 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Алёшин Н.С. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение; одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Алёшин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, сорвав навесной замок, проник в сарай, расположенный во дворе домовладения за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда совершил кражу четырех кур по цене 200 рублей за одну курицу, принадлежащих ФИО7 и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Алёшин Н.С. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 800 рублей.
Алёшин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, вырвав пробой, проник в сарай, расположенный во дворе домовладения за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО11, откуда совершил кражу двух кур по цене 200 рублей за одну курицу, принадлежащих ФИО11 и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Алёшин Н.С. причинил ФИО11 материальный ущерб в размере 400 рублей.
Алёшин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь в доме ФИО5, расположенном за № по <адрес> в <адрес>, совершил кражу мобильного телефона «SamsungGT - С 3010», принадлежащего ФИО5 стоимостью 2670 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Алёшин Н.С. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 2670 рублей, являющийся для него значительным.
Алешин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе домовладения за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда совершил кражу гвоздодера стоимостью 350 рублей и металлической скобы стоимостью 50 рублей, принадлежащих ФИО8 и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Алёшин Н.С. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 400 рублей.
Алёшин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в помещение МОУ «Сопычевская средняя общеобразовательная школа», расположенное за № по <адрес> в <адрес>, откуда совершил кражу плоскогубцев стоимостью 90 рублей, кухонного ножа стоимостью 80 рублей, ложки стоимостью 35 рублей, принадлежащих ФИО10и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Алёшин Н.С. причинил ФИО10 материальный ущерб в размере 205 рублей.
Алёшин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, сорвав запорное устройство навесного замка, незаконно проник в жилой дом, расположенный за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда совершил кражу карманных часов марки «NDS» стоимостью 420 рублей, банки майонеза «Махеев» стоимостью 52 рубля и банки консервы «Шпроты» стоимостью 35 рублей, принадлежащих ФИО9 и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Алешин Н.С. причинил ФИО9 материальный ущерб в размере 507 рублей.
Подсудимый Алёшин Н.С. виновным себя в совершении четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение; одной кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Алёшиным Н.С. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Алёшина Н.С. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Алёшина Н.С. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алёшин Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
Действия подсудимого Алёшина Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Алёшина Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Алёшина Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Алёшина Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Алёшина Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Алёшина Н.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Алёшину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Алёшина Н.С., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так судом установлено, что Алёшин Н.С. совершил ряд тождественных корыстных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и пять к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра ГБУЗ «Выгоничская ЦРБ» не состоит.
К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Алёшина Н.С. по всем совершенным им преступлениям, а так же то, что Алёшин Н.С. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алёшину Н.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алёшина Н.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Алёшину Н.С. в соответствии с ч. 7 ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания Алёшину Н.С. в виде лишения свободы с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алёшина Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 18 часов 20 минут) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 18 часов 40 минут) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Алёшину Н.С. назначить один год десять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание Алёшиным Николаем Сергеевичем по Приговору Выгоничского районного суда Брянской области от 03 июля 2007 года и окончательно к отбытию наказания Алёшину Н.С. назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Алёшину Н.С. исчислять с 16 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алёшина Н.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: скобу и гвоздодер - передать ФИО8; карманные часы - передать ФИО9; плоскогубцы, кухонный нож и столовую ложку - передать ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
О.М. Лаптейков