№ г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Погар 04 мая 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Шамаро В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Рудого ФИО7,
подсудимого Федосеенко ФИО8,
их защитника - адвоката Погарской юридической консультации ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жилиной С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рудого ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ,
Федосеенко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудой Н.А., осенью 2004 года, вдневное время суток, находясь в <адрес> (в районе заброшенного дома, расположенного в 200 метрах на юго-восток от автодороги «<адрес> в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года «814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел путём обнаружения (нахождения) гладкоствольный однозарядный пистолет, изготовленный самодельным способом с серийным номером № калибра, нарезной короткоствольный №. пистолет <данные изъяты>, нарезной короткоствольный 4,2-линейный револьвер <данные изъяты>, нарезной короткоствольный капсюльный револьвер <данные изъяты>., нарезной короткоствольный револьвер <данные изъяты> нарезной короткоствольный <данные изъяты>. пистолет <данные изъяты>, нарезную однозарядную <данные изъяты> винтовку модели <данные изъяты> шестьдесят, изготовленных промышленным способом <данные изъяты> патрона для стрельбы из винтовок образца <данные изъяты> карабинов образцов <данные изъяты>., двадцать изготовленных промышленным способом, охотничьих патрона калибра <данные изъяты>, тридцать девять <данные изъяты>. патронов к пистолету <данные изъяты> девяносто <данные изъяты>. патронов <данные изъяты>), сто шестьдесят один <данные изъяты>. патрон <данные изъяты> сто пятьдесят <данные изъяты>. винтовочных (длинных) патрона кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию, девять <данные изъяты>. патронов «<данные изъяты>), двенадцать <данные изъяты>. патрона к пистолету <данные изъяты> четыре осколочно-трассирующих артиллерийских выстрела калибра <данные изъяты>., три бронебойно-зажигательно-трассирующих выстрела калибра <данные изъяты>.,четырнадцать переснаряженных самодельным способом <данные изъяты>. патрона к пистолету <данные изъяты> один стандартный <данные изъяты>. патрон к пистолету «<данные изъяты> являются пригодными для стрельбы огнестрельным оружием и боеприпасами.
Продолжая свою преступную деятельность, Рудой Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение установленного российским законодательством порядка, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.
Весной ДД.ММ.ГГГГ года, Рудой Н.А. в дневное время суток, занимаясь поисковымиработами с помощью металлоискателя в н.п. <адрес> (в районе заброшенных торфоразработок, расположенных в 700-800 метрах на запад от моста через реку <данные изъяты>), в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел путем обнаружения (нахождения) <данные изъяты> пистолет - пулемет <данные изъяты> образца <данные изъяты> года, серийный номер №, укомплектованный затвором с серийным номером №, являющийся боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригоднымдля стрельбы.
Продолжая свою преступную деятельность Рудой Н.А. в период с весны ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение установленного российским законодательством порядка, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов,незаконно хранил вышеуказанный незаконно приобретенный пистолет - пулемёт <данные изъяты>» по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Кроме того, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация огнестрельного оружия и боеприпасов запрещена, Рудой Н.A. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года жители <адрес> <адрес> Рудой Н.А. и Федосеенко А.M., в целях извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт на территории <адрес> огнестрельного оружия и боеприпасов.
Затем, действуя согласно совместной с Федосеенко A.M. преступной договорённости по незаконному сбыту боеприпасов, в целях извлечения совместной материальной выгоды, они договорились о сбыте 14 патронов калибра <данные изъяты> к пистолету системы <данные изъяты> - сотрудникам ФСБ России, выступавшим в роли покупателей в соответствии с положениями статьи 6 Закона «Об оперативно-розыскнойдеятельности», регламентирующей право проведения ОРМ «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Рудой Н.А., реализуя свой совместный с Федосеенко A.M. преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов (патронов) и извлечения совместной материальной выгоды, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», а также Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация боеприпасов запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов внутренних дел, в ходе проведения в соответствии со статьей 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «проверочная закупка» во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, сбыли за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей сотруднику УФСБ России по <адрес>, выступавшему в роли покупателя, 14 патронов калибра <данные изъяты> к пистолету системы <данные изъяты>, которые по заключению судебной баллистической экспертизы являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из <данные изъяты>. пистолетов.
Далее, продолжая свою противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности о совместном незаконном приобретении и сбыте огнестрельного оружия, боеприпасов в целях извлечения от их продажи другим лицам совместной материальной выгоды, в июне 2010 года продолжили свои преступные деяния.
Во исполнение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, Рудой Н.А.и Федосеенко A.M. приобрели у неустановленного лица в <адрес>, в целях дальнейшего сбыта, два пистолета иностранного производства: <данные изъяты> пистолет <данные изъяты> № и <данные изъяты>. пистолет <данные изъяты> №, для дальнейшего их сбыта в <адрес> <адрес> сотрудникам УФСБ России по <адрес>, выступившим в роли покупателя.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, Рудой Н.А.,реализуя свой совместный с Федосеенко A.M. преступный умысел, направленный на сбыт огнестрельного оружия (двух пистолетов) и извлечения совместной материальной выгоды, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», а также Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация боеприпасов запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов внутренних дел, в ходе проведения в соответствии со статьей 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «проверочная закупка» у памятника «Воинам освободителям» (танк), расположенного в <адрес> по <адрес>, сбыли за денежное вознаграждение в размере 12000 рублей сотруднику УФСБ по <адрес>, выступавшему в роли покупателя, два пистолета иностранного производства (<данные изъяты>), каждый из которого, по заключению судебной баллистической экспертизы, является боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимые Рудой Н.А. и Федосеенко А.М. вину в предъявленных обвинениях, признали в полном объёме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимыми Рудым Н.А. и Федосеенко А.М. заявлено после консультации и в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, при согласии с ходатайством государственного обвинителя, а также учитывая характер и последствия заявленного ходатайства подсудимыми осознаны, обвиняются они в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, а обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, у суда есть основания для применения особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действие подсудимого Рудого Н.А. по эпизоду совершённого им деяния осенью 2004 года, суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
Действие подсудимых Рудого Н.А. и Федосеенко А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконная перевозка и сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым Рудому Н.А. и Федосеенко А.М. суд принимает во внимание, что Рудой Н.А. и Федосеенко А.М. ранее к уголовной ответственности не привлекались, в содеянном чистосердечно раскаялись и активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что смягчает их ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая названные обстоятельства, а так же то, что подсудимый Рудой Н.А. является <данные изъяты> по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а так же подсудимый Федосеенко А.М. по месту жительства и по месту службы характеризуется с положительной стороны, имеет множество <данные изъяты>, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы и назначает им наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения и близкое к минимальному, предусмотренному нормой закона, которую они нарушили. С учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание Рудому Н.А. назначить без штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудого ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.2, 222 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по эпизоду совершённого ДД.ММ.ГГГГ года по ст.222 ч.1 УК РФ - на срок 1 год, без штрафа;
по эпизоду совершённого ДД.ММ.ГГГГ года по ст.222 ч.1 УК РФ - на срок 1 год, без штрафа;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.2 УК РФ - на срок 2 года;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.2 УК РФ - на срок 2 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Рудому ФИО12 по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно 3 (три) года лишения свободы.
Назначенное окончательно наказание Рудому Н.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Признать Федосеенко ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.2; ст. 222 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.2 УК РФ - на срок 2 года;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.2 УК РФ - на срок 2 года;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Федосеенко ФИО14 по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно 2 (два) года 4 месяца лишения свободы.
Назначенное окончательно наказание Федосеенко А.М., в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Зачесть в срок отбывания наказания Федосеенко А.М. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать осужденных ФИО2 и ФИО1 встать на учёт в УИИ <адрес>, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию.
Контроль за поведением условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>. пистолет <данные изъяты> №, <данные изъяты>. пистолет <данные изъяты> №, <данные изъяты>. пистолет <данные изъяты> №, 4,2 линейный револьвер <данные изъяты>, капсульный револьвер <данные изъяты> калибра <данные изъяты>., револьвер <данные изъяты>. пистолет <данные изъяты> г. №, <данные изъяты>. пистолет-пулемет обр. <данные изъяты>, однозарядный пистолет, переделанный из <данные изъяты>. сигнального пистолета системы <данные изъяты>. однозарядную винтовку <данные изъяты>;
- один демонтированный и отстрелянный <данные изъяты> упакованные в полимерный пакет №; тринадцать демонтированных и отстрелянных <данные изъяты>, четыре гильзы и четыре пули 8 мм. патронов <данные изъяты> упакованные в полимерный пакет №; пятьдесят 7,62 мм. винтовочных патронов, десять гильз и десять пуль 7,62 мм винтовочных патронов, упакованных в полимерный пакет №; пятнадцать охотничьих патронов калибра <данные изъяты> с полуоболоченной пулей, пять гильз и пять пуль охотничьих патронов калибра <данные изъяты>, упакованные в полимерный пакет №; двадцать девять 9 мм. патронов к пистолету <данные изъяты>), десять пуль и десять гильз 9 мм. патронов к пистолету <данные изъяты> упакованные в полимерный пакет №; девять 9 мм. патронов «<данные изъяты> четыре пули, четыре гильзы 9 мм. патронов «<данные изъяты> упакованные в полимерный пакет №; шестьдесят 7,65 мм. патронов <данные изъяты> тридцать пуль и тридцать гильз 7,65 мм. патронов «<данные изъяты> упакованные в полимерный пакет №; сто сорок 9 мм. патронов
<данные изъяты> упакованные в полимерный пакет №; сто тридцать пять 5,6 мм. длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения в трех картонных коробках, пятнадцать гильз и пятнадцать пуль 5,6 мм. длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения, упакованные в полимерный пакет №; пять 7,65 мм. патронов <данные изъяты> четыре гильзы и четыре пули 7,65 мм. патронов <данные изъяты>), восемь 7,62 мм. патронов к револьверу <данные изъяты> четыре гильзы и четыре пули 7, 62 мм. патронов к револьверу <данные изъяты> упакованные в полимерный пакет №; пять выстрелов калибра 20 мм. (артиллерийских выстрела), элементы снаряжения одного стандартного 7,62 мм. патрона к пистолету «<данные изъяты>» и четырнадцати переснаряженных самодельным способом 7,62 мм. патронов к пистолету «<данные изъяты>» (пятнадцать пуль и пятнадцать гильз), двух демонтированных стандартных 7,62 мм. патроновк пистолету <данные изъяты>» (две пули, две гильзы, пороховой заряд); элементы снаряжения восьми отстрелянных 5,6 мм. патронов (восемь пуль и восемь гильз) и полного демонтированного 5,6мм. патрона (пуля и гильза, пороховой заряд), две гильзы 5,6мм. патронов кольцевого воспламенения, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес> - передать СО УФСБ России по <адрес> для распоряжения в установленном законом порядке;
- сотовый телефон «Nokia», с SIM картой сотового оператора № прибор <данные изъяты> и инструкцией к нему, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес> - возвратить осужденному Федосеенко А.М.;
- DVD - R № от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R №L3 427646 230310 0054 80/700 от ДД.ММ.ГГГГ, CD - R №R5 427639 230310 0054 80/700, DVD - R № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рудого Н.А. и Федосеенко А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденным Рудому Н.А. и Федосеенко А.М. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Шамаро В.В.