Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 26 мая 2011года. Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шамаро В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Родина В.И., подсудимого Лях ФИО14, защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жилиной С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лях И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лях И.И.,ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, находясь во дворе своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> имея в своём распоряжении наркотическое средство - маковая солома весом не менее 108,4 грамма, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл за деньги в сумме 100 рублей Банка РФ ФИО7, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - маковая солома, высушенным весом 108,4 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру наркотических средств. Однако Лях И.И. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота. Подсудимый Лях И.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Из оглашённых в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Лях И.И. следует, чтоон зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>. Он не употребляет наркотические средства и никогда не употреблял их ранее. Он знает, что маковая солома является наркотическим средством и его свободный оборот запрещён на территории Российской Федерации. Также он знает, что за сбыт маковой соломы существует уголовная ответственность. Ему известно, что из мака наркозависимые люди приготавливают раствор наркотического средства, который употребляют внутривенно. Летом ДД.ММ.ГГГГ у него на огороде самосевом выросли кусты дикорастущего мака. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО15 который сказал, что употребляет наркотические средства и ему нужен мак. Так как ему нужны были деньги на продукты питания, то он решил продать ФИО19 мак, который у него рос на огороде. Он сказал ФИО16, чтобы он приезжал через несколько дней, и он ему продаст мак. После чего Сергей куда-то ушёл. Он сорвал на своём огороде кусты дикорастущего мака и положил их в сарае своего домовладения, чтобы они высохли. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему домой пришёл ФИО18 и спросил, имеется ли у него мак для продажи. Он сказал ФИО17, что у него имеется сухие кусты мака с головками, и они лежат в сарае его домовладения, также он сказал ему, что может продать данные кусты мака за 100 рублей. Затем он повёл ФИО23 в сарай и показал ему кусты мака, и он согласился их купить за деньги в сумме 100 рублей. Он взял дома мешок из под картошки и положил в него кусты мака, после чего передал ФИО20, он забрал мешок с маком и заплатил ему деньги в сумме 100 рублей. После чего ФИО22 поблагодарил его за проданный мак и куда-то ушёл. Вырученные от продажи мака деньги он потратил на покупку продуктов питания. Ранее он также продавалмак наркозависимым людям за деньги, вырученные от продажи мака деньги он тратил на покупку продуктов питания, за что привлекался к уголовной ответственности. Когда он сбывал ФИО21 наркотическое средство маковая солома, то он не знал, что он является сотрудником наркокантроля. В настоящее время ему известно, что Сергей, которому он сбыл мак является сотрудником Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д.79-81). Кроме признательных показаний подсудимого Лях И.И. его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО24 следует, чтоон работает в должности старшего оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Лях И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается сбытом наркотического средства «маковая солома» по не установленной цене. Им, совместно с ст. оперуполномоченным Трубчевского МРО ФИО7 и оперуполномоченным Трубчевского МРО ФИО8, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства «маковая солома» у жителя <адрес> Лях И.И. Проверочная закупка проводилась в присутствии двух граждан, ФИО5 и ФИО6, которые были приглашены на добровольной основе для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома у Лях И.И. На участие в проведении проверочной закупки ФИО5 и ФИО6 дали своё добровольное согласие. Перед проведением закупки, приглашенным на добровольной основе гражданам было разъяснено, что закупать наркотическое средство у ФИО1 будет старший оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО7, в качестве оперативного прикрытия будет выступать оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО8, а он является организатором оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В связи с этим, перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете № Трубчевского МРО в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он произвел осмотр денежных средств в сумме 100 рублей Банка РФ, одной купюрой, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотического средства - маковая солома у Лях И.И. По факту осмотра денежных средств, им был составлен акт, в котором указан серийный номер купюры и к акту приобщена ее ксерокопия на которой расписались присутствующие на добровольной основе граждане. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он произвел досмотр вещей и одежды, принадлежащих ФИО7, в ходе досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего он вручил ФИО7, описанный денежный билет Банка России достоинством 100 рублей. После чего присутствующим разъяснено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись. В связи с чем, ФИО7 была передана цифровая видеокамера, о чем составлен соответствующий акт, на котором расписались участники мероприятия. После этого все участники мероприятия на автомашине № выехали в <адрес>. Около 11 часов 50 мин они прибыли на окраину <адрес> и остановились возле полуразрушенной фермы. Он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан повторно произвел осмотр одежды ФИО7, наркотических средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, кроме ранее ему переданных, обнаружено не было. Затем ФИО7 вышел из автомашины и пошел на встречу с Лях И.И., а он и остальные участники проверочной закупки остались его ждать на окраине <адрес>. В 12 часов 57 минут ФИО7 вернулся к автомашине, где в присутствии приглашённых на добровольной основе гражданина добровольно выдал мне полотняный мешок с растительным веществом, по внешнему виду похожим на наркотическое средство «маковая солома». При этом он пояснил, что это растительное вещество, по внешнему виду похожее на наркотическое средство «маковая солома» приобретено им за деньги в сумме 100 рублей около 12 часов 50 минут во дворе дома гр. Лях И.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у Лях И.И. Также ФИО7 пояснил ему и приглашённым на добровольной основе гражданам обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства - маковая солома у Лях И.И. В ходе последующего осмотра одежды ФИО7, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, добровольно выданный ФИО7 полотняный мешок с растительным веществом по внешнему виду похожим наркотическое средство «маковая солома» он опечатал оттиском печати «Для пакетов Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> Трубчевский МРО» с пояснительной запиской, на которой расписались приглашённые на добровольной основе граждане. После чего все участники мероприятия вернулись в Трубчевский МРО УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО7 возвратил ранее переданную ему видеокамеру, запись с которой через компьютер была перенесена на компакт диск, помещенный в бумажный конверт опечатанный оттиском печати «Для пакетов Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> Трубчевский МРО» с пояснительной запиской, на которой расписались приглашённые на добровольной основе граждане. После этого были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участники проверочной закупки и приглашённые на добровольной основе граждане (л.д.36-38). Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями ФИО25 и ФИО8, давшими свои показания на предварительном следствии по делу аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.39-41, 42-44). Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО26 следует, что23 июля 2010 г. сотрудники Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, пригласили его на добровольной основе для проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства маковая солома у Лях И.И., проживающего по адресу: <адрес>. Также на добровольной основе был приглашён гражданин ФИО5 перед началом проведения проверочной закупки ему и ФИО5 разъяснили, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать старший оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, а оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО8 будет выступать в качестве оперативного прикрытия. В 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии ФИО5 приглашенного на добровольной основе в кабинете № Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, старший оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО9, произвел осмотр денежных средств в сумме 100 рублей Банка РФ, одной купюрой, для проведения проверочной закупки наркотического средства - маковая солома у Лях И.И. По факту осмотра денежных средств, старшим оперуполномоченным ФИО9, составлен акт, в котором указан серийный номер купюры и к акту приобщена ее ксерокопия. В присутствии его и ФИО5, ст. оперуполномоченный ФИО9, проверил содержимое карманов ст. оперуполномоченного ФИО7, наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего ФИО9, вручил ФИО7, описанный денежный билет Банка России.После чего мне и ФИО5 разъяснено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись. В связи с чем ФИО7 была передана цифровая видеокамера о чем составлен соответствующий акт. После чего, все присутствующие на автомашине № выехали в <адрес>. Около 11 часов 50 минут они подъехали к полуразрушенной ферме на окраине деревни. ФИО9 произвел повторный досмотр ФИО7, наркотических средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, кроме выданных ранее, обнаружено не было. Затем ФИО7 вышел из автомашины и пошел к месту назначенной встречи с Лях И.И. В 12 часов 57 минут ФИО7 вернулся к остальным участникам мероприятия и добровольно выдал полотняный мешок с растительным веществом., по внешнему виду похожим на наркотическое средство «маковая солома». При этом он пояснил, что это растительное вещество, по внешнему виду похожее на наркотическое средство «маковая солома» приобретено им за деньги в сумме 100 рублей около 12 часов 50 минут во дворе дома Лях И.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у Лях И.И. Также ФИО7 пояснил ФИО9, ему и ФИО5 обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства - маковая солома у Лях И.И. В ходе последующего осмотра одежды ФИО7, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, ст. оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО9, добровольно выданный ФИО7 полотняный мешок с растительным веществом по внешнему виду похожим наркотическое средство «маковая солома» опечатал оттиском печати «Для пакетов Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> Трубчевский МРО» с пояснительной запиской, на которой расписались он и ФИО5 После чего все участники мероприятия вернулись в Трубчевский МРО где ФИО7 возвратил ранее переданную ему видеокамеру, запись с которой через компьютер была перенесена на компакт диск, помещенный в бумажный конверт опечатанный оттиском печати «Для пакетов Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> Трубчевский МРО» с пояснительной запиской, на которой расписались он и ФИО5 После этого были составлены остальные соответствующие документы, с которыми он и ФИО5 ознакомились и поставили свои подписи (л.д. 45-47). Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями ФИО27 давшего свои показания на предварительном следствии по делу аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (48-50). Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО28 следует, что он постоянно употребляет внутривенно наркотическое средство - ацетилированный опий. Для того чтобы приготовить раствор ацетилированного опия для своего личного потребления, ему нужно наркотическое средство-маковая солома. В начале июля 2009 года он узнал, что в <адрес> в одном из домов проживает мужчина, как позже он узнал это Лях ФИО29, который продаёт маковую солому. Так как ему нужна была маковая солома для того, чтобы приготавливать для личного потребления наркотическое средство ацетиллированный опий, то за приобретением маковой соломы он решил обратиться к ФИО1 В конце ДД.ММ.ГГГГ года в настоящее время точную дату не помнит, днём он приехал в <адрес>, у кого-то из жителей данного села, он узнал, где проживает Лях И.И. и затем пришёл к его дому, он зашёл во двор дома и постучался в дверь дома. Дверь открыл мужчина, он спросил, здесь ли проживает Лях ФИО30. Данный мужчина сказал, что это он. В разговоре с Лях И.И. он сказал ему, что плохо себя чувствует и ему нужен мак для того чтобы приготовить раствор наркотического средства, так же он спросил можно ли у него купить растения мака. Лях И.И. сказал, что у него имеется мак, и он может продать несколько кустов мака за 50 рублей. Он согласился купить у Лях Ивана ратания мака. Затем Лях И.И. сказал ему, чтобы он его подождал во дворе дома, а сам ушёл на огород. Через несколько минут Лях И.И. принёс примерно 4-5 кустов растения мака без корней и передал их мне. За данные кусты мака он заплатил Лях Ивану деньги в сумме 50 рублей. После чего он поблагодарил Лях Ивана за поданный мак и ушёл. Перед его уходом Лях И.И. сказал, что если ему нужен будет мак, то он может к нему обращаться. Больше к Лях И.И. за приобретением маковой соломы в 2009 году он не обращался. Также летом 2010 года в конце июня или в начале июля месяца он приобретал у Лях И.И. за 50 рублей несколько кустов растения мака. Больше к Лях И.И. за приобретением мака он не обращался. Наркотические средства он никому не сбывал, а употреблял их сам, так как является наркоманом (л.д. 53-54). Кроме этого, виновность подсудимого Лях И.И. подтверждается письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Лях И.И. в <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - маковую солому массой 108,4 грамма (л. д. 5); - постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведение оперативного внедрения в отношении Лях И.И. была поручено старшему оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9. Субъект оперативного внедрения старший оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 (л.д. 9); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - маковая солома у Лях И.И., согласно которому организация его проведения была поручена старшему оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9. Субъектом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выступал старший оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 (л.д. 10); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были переданы деньги в сумме 100 рублей для оплаты приобретаемого у Лях И.И. наркотического средства (л. д. 11-13) - актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 была передана цифровая камера «SONY» модель SN -7010 № для проведения негласной видеосъёмки при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Лях И.И.(л. д. 14); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство, приобретённое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Лях И.И. (л. д. 15-16); - актом возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 возвратил сотрудникам Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> цифровую камеру «SONY» модель SN - 7010 № которую использовал для проведения негласной видеосъёмки при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства Лях И.И. (л. д. 17); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 у Лях И.И. во дворе его домовладения расположенного в <адрес> была приобретена, а деньги в сумме 100 рублей растительная масса в полотняном мешке по внешнему виду похожая на наркотическое средство - маковая солома (л. д. 18-20); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой сухая на ощупь, не измельчённая, зелено-коричневого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек) является наркотическим средством - маковая солома. Количество наркотического средства (маковая солома), которую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сбыл житель <адрес> Лях И.И., высушенного до постоянной массы составило 108,4 грамма (л. д. 29-33); - протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Лях И.И., согласно которым в отношении Лях И.И. ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», в результате которых Лях И.И. незаконно сбыл наркотическое средство маковая солома массой 108,4 грамма (л. д. 61-63); - вещественными доказательствами - документами - результатами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», проводимым ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лях И.И.: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; актом возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диском CD-R «Verbatim» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лях И.И. (л.д. 56 - 59); - вещественным доказательством - диском CD-R «Verbatim» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лях И.И. (л. д. 60); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство маковая солома, которое Лях И.И. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 95-97); - вещественными доказательствами - наркотическим средством - маковая солома массой 107,4 грамма, которое Лях И.И. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> (л. д. 98, 153); Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (л. д. 112-113); Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой маковая солома отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (л. д. 114-115); Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сухая на ощупь, не измельченная, зелено-коричневого цвета растительная масса (состоящая из стеблей, листьев, коробочек), является наркотическим средством - маковая солома. Количество наркотического средства (маковая солома), которую ДД.ММ.ГГГГ Лях И.И. незаконно сбыл, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, высушенного до постоянной массы составило 107,4 грамма (л. д. 89-93). Оценивая выводы судебной экспертизы по данному уголовному делу, суд отмечает, её полноту, научную обоснованность, соответствие выводов другим доказательствам по делу. Она проведена экспертом, имеющим необходимую специальную подготовку и стаж работы. Оснований сомневаться в его выводах суд не находит, в связи с чем, кладёт их в основу приговора. Суд так же кладёт в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, которые вменяются подсудимому, так как они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам установленным УПК РФ, поскольку они получены в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Лях И.И.по обвинению. Все доказательства по делу судом признаются допустимыми, позволяющими положить их в основу приговора. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 года № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. На основании изложенного действия подсудимого Лях И.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, поскольку Лях И.И. умышленно, преследуя корыстные мотивы, вопреки действующему законодательству, сбыл (продал) наркотическое средство - маковая солома весом не менее 108,4 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им неоконченного преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд так же учитывает то обстоятельство, что сбыт наркотических средств подсудимым происходил только в ходе ОРМ «проверочная закупка», в связи, с чем произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лях И.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий совершённого им деяния, его длительное заболевание туберкулезом лёгких, нахождение его в настоящее время на амбулаторном лечении в Погарской ЦРБ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лях И.И.,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжких последствий от содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Лях И.И. наказания по предъявленному обвинению в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учётом правил ст. ст. 62 ч.1 и 66 ч.3 УК РФ, и применяет к нему ст. 73 УК РФ «условное осуждение», придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. При этом, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Лях И.И. суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание за совершенное преступление с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1ч.2 УК РФ и не применяет к нему с учётом обстоятельств дела дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лях И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Лях И.И. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении осужденного Лях И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Лях И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав осужденного Лях И.И. встать на учёт в УИИ <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию. Вещественные доказательства по делу: - документы: результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «оперативное внедрение» и «Оперативная закупка», проводимым ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Лях И.И., а именно: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения. - наркотическое средство маковая солома массой 107,4 грамма (в ходе экспертизы 1,0 грамма вещества было израсходовано) - хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, поручив его исполнение УФСКН РФ по <адрес>. - компакт-диск CD-R «Verbatim» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М. за защиту осужденного Лях И.И. по назначению, без заключения соглашения по ордеру № на предварительном следствии в сумме 596 рублей 74 копейки и по ордеру № по оплате услуг адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А. за участие в судебном процессе в сумме 298 рублей, а всего в сумме 894 рублей 74 копейки, взыскать с осужденного Лях ФИО31 в пользу Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Лях И.И. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Судья Шамаро В.В.