Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 20 мая 2011 года. Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Булавина И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., подсудимого Яковец А.П., защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямашкиной Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яковец А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковец А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели - получения легкой наживы, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ФИО4, не догадываясь, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находившемся возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме 250 рублей, вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), весом в высушенном виде 2, 367 грамма, которое, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), относится к наркотическим средствам. Однако по независящим от него обстоятельствам Яковец А.П. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Яковец А.П., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели получения легкой наживы, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ФИО4, не догадываясь, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № находившемся возле ресторана <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, за денежные средства в сумме 250 рублей, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), весом в высушенном виде 4,294 грамма, которое, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), относится к наркотическим средствам. Однако по независящим от него обстоятельствам Яковец А.П. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Яковец А.П. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели получения легкой наживы, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ФИО4, не догадываясь, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), умышленно, незаконно сбыл ФИО4, в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № находившемся возле торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), весом в высушенном виде 3,871 грамма, которое, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), относится к наркотическим средствам. Однако по независящим от него обстоятельствам Яковец А.П. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Яковец А.П., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели получения легкой наживы, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ФИО4, не догадываясь, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №144 -ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), в автомобиле марки «АУДИ-80» государственный регистрационный знак Е 749 РО 32 РУС, находившемся возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), весом в высушенном виде 6,657 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), является крупным размером. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Яковец А.П. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Яковец А.П., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели - получения легкой наживы, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ФИО4, не догадываясь, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находившемся возле торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме 400 рублей вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), весом в высушенном виде 2,265 грамма, которое, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), относится к наркотическим средствам. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Яковец А.П. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Яковец А.П., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, для достижения цели - получения легкой наживы, заведомо зная, что ацетилированный опий является наркотическим средством, путем передачи оперуполномоченному ФИО4, не догадываясь, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находившемся возле <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме 1000 рублей жидкость, которая является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,136 грамма, которое, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), относится к наркотическим средствам. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Яковец А.П. не довел свои преступные действия до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Яковец А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в совершённых преступлениях и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Виновность подсудимого Яковец А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами: Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что в августе 2010 года сотрудники ОРЧ № КМ УВД по <адрес> предложили ему выступать в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочных закупок у ФИО13, который по имеющимся в ОРЧ данным занимается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес>, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону созвонился с ФИО13 и договорился с ним о встрече в п.г.т.Погар. В ходе разговора Яковец А.П. сказал ему, что он хочет сбыть коробок наркотического средства «марихуана» и предложил ему приобрести его за 250 рублей, на что он согласился. Они договорились встретиться в п.г.т.Погар на следующий день около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он приехал в п.г.т.Погар, где в ОВД по Погарскому муниципальному району в присутствии понятых ФИО9 и ФИО5 оперуполномоченный ФИО6 произвел осмотр денежных средств в размере 250 рублей купюрами достоинством 100 рублей - 2 штуки, 50 рублей - 1 штука, предназначенных для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серии и номера купюр, снял с них ксерокопию и приобщил ее к акту. После чего ФИО6 вручил ему описанные денежные билеты Госбанка РФ. Затем ФИО6 произвел досмотр его вещей, одежды и его автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, черного цвета, на котором было решено выдвигаться на место. В ходе досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному обороту и других денежных купюр обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. Затем он по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что находится в п.г.т.Погар. Тот попросил его подъехать к магазину «Евросеть». Он на вышеуказанном автомобиле выдвинулся на место, а ФИО6, оперуполномоченный ФИО7, понятые ФИО8 и ФИО9 на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, темно-зеленого цвета поехали за ним и остановились напротив входа в магазин <данные изъяты> Подъехав к данному магазину в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с боковой стороны при въезде на квартал № п.г.т.Погар, он остановился напротив магазина <данные изъяты> Со стороны магазина <данные изъяты> к нему подошел Яковец А.П., которого он сразу узнал, так как ранее видел его фотографии. Он представился Александром. После знакомства Яковец А.П. предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана» за 250 рублей. Он согласился, и Яковец А.П. предложил проехать в сторону <адрес> Подъехав на место, они остановились около здания казначейства и, поговорив несколько минут, вернулись к магазину <данные изъяты> Там Яковец А.П. взял у него деньги в сумме 250 рублей, вышел из автомашины и подошел к магазину <данные изъяты> Постояв около него немного, Яковец А.П. снова сел в автомашину, и передал ему бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Также Яковец А.П. сказал ему, что скоро у него будет хорошая «трава» и он перезвонит, когда ее можно будет приобрести. Затем Яковец А.П. ушел, а он направился к магазину «<данные изъяты> расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали ФИО6, ФИО7 и понятые. Сев к ним в автомобиль на заднее сиденье, он добровольно выдал бумажный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», и пояснил, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 250 рублей. (Том №, л.д.97-101). Свидетель ФИО6 показал, что в августе 2010 года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что Яковец А.П. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Им совместно с оперуполномоченным ФИО7 было принято решение проверить данную информацию. На основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. В качестве покупателя было предложено выступить оперуполномоченному ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9 в ОВД по Погарскому муниципальному району произвел осмотр денежных средств в сумме 250 рублей купюрами достоинством 100 рублей - 2 штуки, и 50 рублей - 1 штука, предназначенных для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств он составил акт, переписал серию, и номера купюр, снял с них ксерокопию, и приобщил ее к акту. После этого он вручил ФИО4 описанные денежные билеты Госбанка РФ. Затем он произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а во дворе ОВД -автомобиля марки <данные изъяты> на котором было решено выдвигаться на место. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т. Погар. Яковец А.П. попросил его подъехать к магазину <данные изъяты> расположенному за магазином «<данные изъяты> по <адрес> ФИО4 на вышеуказанном автомобиле направился на место, а он вместе с оперуполномоченным ФИО7 и понятыми на автомашине марки «ВАЗ 2107» поехали за ним. Остановившись напротив входа в магазин «Евросеть», они стали наблюдать за происходящим. Подъехав к этому магазину в 15 часов 30 минут с боковой стороны при въезде на квартал № п.г.т.Погар, ФИО4 остановился напротив магазина «<данные изъяты> Со стороны магазина «Буратино» к нему подошел Яковец А.П. ФИО4 представился Александром и после знакомства Яковец А.П. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство «марихуана» за 250 рублей и ФИО4 согласился. Затем Яковец А.П. предложил ему проехать в сторону <адрес> и сел в его автомобиль. Приехав туда, ФИО4 и Яковец А.П. остановились около здания казначейства и, поговорив несколько минут, вернулись к магазину «Лотос». Находясь в машине, Яковец А.П. взял у ФИО4 деньги в сумме 250 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки», вышел из неё и подошел к магазину <данные изъяты> Постояв там немного, Яковец А.Н. снова вернулся в автомобиль ФИО11 и отдал ему бумажный сверток. Также Яковец А.П. сказал ФИО4, что скоро у него будет хорошая «трава и он перезвонит, когда ее можно будет приобрести. Весь их разговор они слышали отчетливо и видели также хорошо, так как он записывался и снимался на видеокамеру. После этого Яковец А.П. ушел, а ФИО4 подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам, куда за ним подъехал он, ФИО7 и понятые. По приезду ФИО4 сел к ним в автомобиль и добровольно выдал бумажный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», при этом пояснил, что данное растительное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 250 рублей. Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ она была приглашена в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и второму понятому Чмыревой М.В. объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у Яковец А.П. будет выступать оперуполномоченный ФИО4 Затем оперуполномоченный ФИО6 произвел осмотр денежных средств в сумме 250 рублей используемых для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серии и номера купюр, снял с них ксерокопию и приобщил ее к акту. После этого ФИО6 вручил ФИО4 описанные денежные средства. После этого ФИО6 произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем во дворе ОВД - автомобиля марки <данные изъяты> В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов также обнаружено не было. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т. Погар. Яковец А.П. попросил ФИО4 подъехать к магазину «<данные изъяты> расположенному рядом с магазином <данные изъяты> по <адрес> <адрес> ФИО4 на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> направился на место, а ФИО6, оперуполномоченный ФИО7, и они с ФИО9 на автомашине марки <данные изъяты> поехали за ФИО4 Остановившись напротив входа в магазин <данные изъяты> стали наблюдать за происходящим. Подъехав к магазину <данные изъяты> с боковой стороны при въезде на квартал № п.г.т. Погар, ФИО4 остановился напротив магазина <данные изъяты> Со стороны магазина <данные изъяты> к ФИО4 подошел Яковец А.П. После этого ФИО4 представился Александром и между ними завязался разговор. Затем Яковец А.П. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство «марихуана» за 250 рублей. ФИО4 согласился, после чего Яковец А.П. сел в его автомобиль и попросил его проехать в сторону <адрес> Подъехав туда, ФИО4 остановился около здания казначейства и, поговорив около пяти минут с Яковец А.П., вернулся на старое место, где Яковец А.П. взял 250 рублей у ФИО4, предназначенные для проведения «Проверочной закупки», после чего вышел из машины и подошел к магазину <данные изъяты> Постояв там немного, Яковец А.П. вернулся в автомашину к ФИО11 и отдал ему бумажный сверток. Затем Яковец А.П. сказал ФИО4, что скоро сможет продать наркотик более высокого качества и он перезвонит, когда его можно будет приобрести. После этого Яковец А.П. ушел, а ФИО4 подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали остальные участники ОРМ. ФИО4 сел к ним в автомобиль и добровольно выдал бумажный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», при этом пояснил, что данное растительное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 250 рублей. Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9 которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (Том №, л.д.82-86). Виновность подсудимого Яковец А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами: Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Яковец А.П. и сказал, что у него для сбыта есть наркотическое средство «марихуана», которое он хочет сбыть за 250 рублей. Он согласился его приобрести в рамках проверочной закупки и они договорились встретиться на следующий день в п.г.т.Погар. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в п.г.т.Погар, где в здании ОВД по Погарскому муниципальному району в присутствии понятых ФИО9 и ФИО5, которым было разъяснено, что в качестве закупщика наркотического средства у Яковец А.П. будет выступать он, оперуполномоченный ФИО6 произвел осмотр денежных средств в сумме 250 рублей, предназначенных для проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серии и номера купюр, с которых снял ксерокопию и приобщил ее к акту. После чего ФИО6 вручил ему описанные денежные средства. Затем ФИО6 произвел досмотр его вещей и одежды, а во дворе - его автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов обнаружено не было. Затем он по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что находится в п.г.т.Погар. Тот попросил его подъехать к ресторану <данные изъяты> расположенному по <адрес> <адрес>. Он выехал на указанное место, а ФИО6 с ФИО7 и понятыми поехали за ним на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № темно-зеленого цвета и остановились напротив ресторана, возле магазина«<данные изъяты> Он подъехал за угол ресторана «Рильский» и остановился около пешеходной дорожки, ведущей на <адрес>. Через несколько минут к его машине подъехал автомобиль марки <данные изъяты> золотистого цвета, из которого вышел Яковец A.П. и сел к нему в автомобиль. В ходе разговора Яковец А.П. предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», как они ранее договаривались, за 250 рублей. Он согласился и передал Яковец А.П. деньги в сумме 250 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, Яковец A.M. ушел в сторону <адрес>. Вернувшись через несколько минут, он сел в автомобиль и отдал ему бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Немного поговорив, Яковец А.П. сказал, что скоро у него будет наркотик более высокого качества, и он перезвонит, когда его можно будет приобрести. После чего Яковец А.П. уехал на вышеуказанном автомобиле, а он направился к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали ФИО6, ФИО7 и понятые. Сев к ним в автомобиль на заднее сиденье, он добровольно выдал бумажный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», и пояснил, что данное растительное вещество приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 250 рублей. (Том №, л.д.97-101). Свидетель ФИО6 показал, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец A.П. В качестве покупателя было предложено выступить оперуполномоченному ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9 в ОВД по Погарскому муниципальному району произвел осмотр денежных средств в сумме 250 рублей, используемых для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств он составил акт, переписал серии и номера купюр, с которых снял ксерокопию и приобщил ее к акту. После чего он вручил ФИО4 описанные денежные средства. После чего он произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем - автомобиля марки <данные изъяты> В ходе досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному обороту, и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и предназначенных для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотра был составлен акт. Акты были подписаны всеми участниками мероприятия. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т.Погар. Яковец А.П. попросил его подъехать к ресторану <данные изъяты> расположенному по <адрес>. ФИО4 согласился и на автомобиле выдвинулся на место, а он, оперуполномоченный ФИО7 и понятые ФИО5 и ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты> поехали за ним. Остановившись напротив ресторана, около магазина <данные изъяты> они стали наблюдать за происходящим. Подъехав на угол ресторана <данные изъяты> около пешеходной дорожки, ведущей на <адрес> в 16 часов 00 ФИО4 остановился. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль марки <данные изъяты> золотистого цвета, из которого вышел Яковец А.П. Он сел в автомобиль к ФИО4 В ходе разговора Яковец А.П. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство «марихуана», как они ранее договаривались, за 250 рублей. ФИО4 согласился и Яковец А.П., взяв у него 250 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, ушел в сторону 1-го квартала, откуда вернулся через несколько минут и снова сев в автомобиль к ФИО4, отдал ему бумажный сверток. Немного поговорив, Яковец А.П. сказал ФИО4, что скоро у него будет хорошая «трава», и он перезвонит, когда ее можно будет приобрести. Затем Яковец А.П. уехал на вышеуказанном автомобиле, а ФИО4 подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на переулке Пролетарском, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали он, ФИО7 и понятые. Сев к ним в автомобиль, ФИО4 добровольно выдал бумажный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», и пояснил, что данное растительное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 250 рублей. Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и второму понятому ФИО9 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у Яковец А.П. будет выступать оперуполномоченный ФИО4 Затем оперуполномоченный ФИО6 произвел осмотр денежных средств в сумме 250 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана». По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серии и номера купюр, с которых снял ксерокопию и приобщил ее к акту. После чего ФИО6 вручил ФИО4 описанные денежные средства. После этого ФИО6 произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем во дворе -автомобиля марки <данные изъяты> В ходе досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному обороту и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т.Погар на своем автомобиле. Яковец А.П. попросил ФИО4 подъехать к ресторану <данные изъяты> ФИО19 на автомашине поехал на место для проведения проверочной закупки, а ФИО20 на автомашине марки <данные изъяты> поехали за ним. Остановившись напротив ресторана около магазина «<данные изъяты> они стали наблюдать за происходящим. Подъехав на угол ресторана <данные изъяты> около пешеходной дорожки, ведущей на <адрес> ФИО4 остановился. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль марки <данные изъяты> золотистого цвета, из которого вышел Яковец А.П. Он сел в автомобиль к ФИО4, и между ними завязался разговор. Яковец А.П. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство «марихуана», как ранее договаривались за 250 рублей. ФИО4 согласился и передал Яковец А.П. деньги в сумме 250 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Затем Яковец А.П. вышел из автомобиля и направился в сторону 1-го квартала. Вернувшись через несколько минут, Яковец А.П. снова сел в автомобиль к ФИО4 и там передал ему бумажный сверток. Немного поговорив, Яковец А.П. рассказал ФИО4, что скоро сможет продать более качественный наркотик и он перезвонит, когда ее можно будет приобрести. Затем Яковец А.П. вышел и уехал на том же автомобиле, а ФИО4 подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам, куда затем подъехали и они. Сев к ним в автомобиль, ФИО4 добровольно выдал бумажный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», и пояснил, что его он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 250 рублей. Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9 которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (Том №, л.д.82-86). Виновность подсудимого Яковец А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами: Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что в январе 2011 года сотрудники ОРЧ № КМ УВД по <адрес> предложили ему выступать в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочных закупок у Яковец А.П., который по имеющимся в ОРЧ данным занимается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес>, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО13 и сказал, что у него для сбыта есть наркотическое средство «марихуана», назвал его «травой», которое он хочет сбыть за 500 рублей. Он согласился его приобрести, и они договорились встретиться на следующий день в п.г.т.Погар. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в п.г.т.Погар, в здание ОВД по Погарскому муниципальному району, где в присутствии понятых ФИО9 и ФИО5, оперуполномоченный ФИО6, произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой, предназначенных для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серию и номера купюр, снял с них ксерокопию и приобщил ее к акту. После чего ФИО6 вручил ему данную купюру. В 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он в этом же кабинете ФИО6 произвел досмотр его вещей и одежды, а затем на улице - его автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. В ходе досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному обороту, и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежной купюры, осмотренной ранее, и предназначенных для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов также обнаружено не было. По факту досмотра составлен акт. Все акты были подписаны участниками мероприятия. Затем он по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что находится в п.г.т.Погар. Яковец А.П. попросил его подъехать к торговому центру, расположенному на противоположной стороне от магазина <данные изъяты> Он на вышеуказанном автомобиле выдвинулся на место для проведения проверочной закупки, а ФИО6, вместе оперуполномоченным ФИО7 и понятыми ФИО5 и ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты> поехали за ним. Он припарковался около торгового центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, а ФИО6, ФИО7 и понятые остановились около магазина <данные изъяты> напротив него. Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к его автомобилю подошел Яковец А.П. и сел в него. В ходе разговора Яковец А.П. предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», как они ранее договаривались за 500 рублей. Он согласился, и Яковец А.П., взяв у него 500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, отдал ему газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Также он сказал, что скоро у него будет хорошая «трава», и он перезвонит, когда ее можно будет приобрести. Затем Яковец А.П. ушел в сторону <адрес>, а он подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам. Туда же подъехали ФИО6, ФИО7 и понятые. Сев к ним в автомобиль на заднее сиденье, он добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», и пояснил, что его он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Яковец А.П. за 500 рублей. (Том №, л.д.235-240). Свидетель ФИО6 показал, что в январе 2011 года в ОРЧ КМ № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Яковец А.П. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Им, совместно с оперуполномоченным ФИО7, было принято решение проверить данную информацию. На основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ему было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. В качестве покупателя было предложено выступить оперуполномоченному ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по Погарскому муниципальному району он разъяснил приглашенным в качестве понятых ФИО5 и ФИО9, что в качестве закупщика наркотического средства у Яковец А.П. будет выступать ФИО4 Затем он в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой, предназначенной для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств он составил акт, переписал серию и номер купюры, снял с нее ксерокопию и приобщил ее к акту. После этого он вручил купюру ФИО4 В 14 часов 20 минут в этом же кабинете он произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем на улице - автомобиля марки <данные изъяты> на котором ФИО4 поедет к Яковец А.Н. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту, и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме купюры, осмотренной ранее. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов также обнаружено не было. По факту досмотра им был составлен акт, который был подписан всеми участниками мероприятия. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т.Погар. Яковец А.П. попросил ФИО4 подъехать к торговому центру, расположенному напротив магазина <данные изъяты>». ФИО4 на вышеуказанном автомобиле поехал к данному месту для проведения проверочной закупки, а он вместе с оперуполномоченным Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ она была приглашена в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и второму понятому ФИО9 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у Яковец А.П. будет выступать оперуполномоченный ФИО4 Затем оперуполномоченный ФИО6 произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей используемых для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серии и номера купюр, снял с них ксерокопию и приобщил ее к акту. После этого ФИО6 вручил ФИО4 описанные денежные средства. После этого ФИО6 произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем во дворе ОВД принадлежавшего ему автомобиля и используемого для проведения ОРМ. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов также обнаружено не было. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т. Погар. Яковец А.П. попросил ФИО4 подъехать к торговому центу, расположенному на противоположной стороне от магазина <данные изъяты> ФИО4 на вышеуказанном автомобиле направился на место, а ФИО6, оперуполномоченный ФИО7, и они с ФИО9 на автомашине поехали за ФИО4 ФИО4 припарковался около торгового центра <данные изъяты> а они остановились около магазина <данные изъяты>» и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к автомобилю ФИО4 подошел Яковец А.П. и сел к нему в автомобиль. Затем Яковец А.П. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство «марихуана» как ранее договаривались за 500 рублей. ФИО4 согласился, после чего Яковец А.П. взял 500 рублей у ФИО4, предназначенные для проведения «Проверочной закупки», и отдал ему газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Затем Яковец А.П. сказал ФИО4, что скоро будет «хорошая трава» и он перезвонит, когда её можно будет приобрести. После этого Яковец А.П. ушел в сторону <адрес>, а ФИО4 подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали остальные участники ОРМ. ФИО4 сел к ним в автомобиль и добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», при этом пояснил, что данное растительное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 500 рублей. Виновность подсудимого Яковец А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами: Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Яковец А.П., и сказал, что может сбыть наркотическое средство «марихуана». Они договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО6 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. По факту осмотра денежных средств он составил акт, переписал серию и номер купюры, снял с нее ксерокопию и приобщил ее к акту. После этого он вручил ему данную купюру. Затем ФИО6 произвел досмотр его вещей и одежды, а затем на улице - принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В ходе досмотра наркотических средств, предметов, запрещенных к свободному обороту, и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме осмотренной ранее купюры и предназначенной для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом также запрещенных предметов обнаружено не было. Затем он по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что находится в п.г.т.Погар. Яковец А.П. попросил его подъехать к магазину <данные изъяты> где стоят автомобили «такси». Он сразу же на вышеуказанном автомобиле выдвинулся на место, а ФИО6, ФИО7, и понятые ФИО5 и ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты> поехали за ним. Он остановился возле магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> п.г.т.Погар, а они около ресторана <данные изъяты> расположенного напротив. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к его автомобилю подошел Яковец А.П. и сел в него. В ходе разговора Яковец А.П. предложил ему приобрести наркотическое средство «марихуана», как они ранее договаривались за 1000 рублей. Он согласился и передал Яковец А.П. купюру достоинством 1000 рублей, предназначенную для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, Яковец А.П. отдал ему два газетных свертка, в которых находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Также Яковец А.П. сказал, что скоро он сможет снова продать ему наркотик и пообещал перезвонить. Затем Яковец А.П. ушел, а он подъехал к магазину <данные изъяты>», расположенному на <адрес> около памятника воинам-танкистам, куда подъехали и остальные участники ОРМ. Сев к ним в автомобиль, он добровольно выдал два газетных свертка, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана» и пояснил, что его он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 1000 рублей. (Том №, л.д.235-240). Свидетель ФИО6 показал, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. В качестве покупателя было предложено выступить оперуполномоченному ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых ФИО16 и ФИО9 в ОВД по Погарскому муниципальному району, произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. По факту осмотра денежных средств он составил акт, переписал серию и номер купюры, снял с нее ксерокопию и приобщил ее к акту. После этого он вручил ФИО4 описанную купюру. В 13 часов 40 минут в этом же кабинете он произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем на улице - автомобиля марки «<данные изъяты> на котором было решено выдвигаться на место. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту, и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме осмотренной ранее и предназначенной для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом также запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т.Погар. Яковец А.П. попросил его подъехать к магазину <данные изъяты> где стоят автомобили «такси». ФИО4 на вышеуказанном автомобиле выдвинулся на место, а он, ФИО7, и понятые ФИО5 и ФИО9 на автомобиле марки «ВАЗ 2107» поехали за ним. ФИО4 остановился возле магазина «Универмаг», расположенного по <адрес> <адрес>, а они -около ресторана «<данные изъяты> расположенного напротив. Около 14 часов к автомобилю ФИО4 подошел Яковец А.П. и сел в него. В ходе разговора, как позже пояснил ФИО4, Яковец А.П. предложил ему приобрести наркотическое средство «марихуана», как они ранее договаривались за 1000 рублей. ФИО4 согласился и передал ему купюру достоинством 1000 рублей, предназначенную для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, Яковец А.П. отдал ФИО4 два газетных свертка. Также Яковец А.П. сказал ему, что скоро он сможет снова продать ему наркотик и пообещал перезвонить. Затем Яковец А.П. ушел, а ФИО4 подъехал к магазину <данные изъяты>», расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали и они. Сев к ним в автомобиль, ФИО4 добровольно выдал два газетных свертка, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана» и пояснил, что его он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 1000 рублей. Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ она была приглашена в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО13 В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и второму понятому ФИО9 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у Яковец А.П. будет выступать оперуполномоченный ФИО4 Затем оперуполномоченный ФИО6 произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей используемых для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серию и номер купюры, снял с неё ксерокопию и приобщил ее к акту. После этого ФИО6 вручил ФИО4 описанные денежные средства. После этого ФИО6 произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем во дворе ОВД принадлежавшего ему автомобиля и используемого для проведения ОРМ. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов также обнаружено не было. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т. Погар. Яковец А.П. попросил ФИО4 подъехать к магазину «Универмаг», где стоят автомобили такси. ФИО4 на вышеуказанном автомобиле направился на вышеуказанное место, а ФИО6, оперуполномоченный ФИО7, и они с ФИО9 на автомашине поехали за ФИО4 ФИО4 припарковался около вышеуказанного места, а они остановились около ресторана <данные изъяты> расположенного напротив входа в Универмаг и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к автомобилю ФИО4 подошел Яковец А.П. и сел к нему в автомобиль. Затем Яковец А.П. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство «марихуана» как ранее договаривались за 1000 рублей. ФИО4 согласился, после чего Яковец А.П. взял 1000 рублей у ФИО4, предназначенные для проведения «Проверочной закупки», и отдал ему два газетных свертка, в которых находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Затем Яковец А.П. сказал ФИО4, что скоро будет «хорошая трава» и возможно наркотическое средство «раствор», которое ему должны привезти его знакомые, и он перезвонит, когда их можно будет приобрести. После этого Яковец А.П. ушел в неизвестном направлении, а ФИО4 подъехал к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали остальные участники ОРМ. ФИО4 сел к нам в автомобиль и добровольно выдал два газетных свертка, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана», при этом пояснил, что данное растительное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. за 1000 рублей. Виновность подсудимого Яковец А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1, 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами: Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон снова позвонил Яковец А.П. и сказал, что может сбыть наркотические средства «марихуана» и «ацетиллированный опий», если его это интересует, он должен приехать за ними на следующий день в п.г.т.Погар. Он сказал Яковец А.П., что хочет их приобрести и позвонит ему, когда будет в п.г.т. Погар. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО6 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 1 штука, 100 рублей - 4 штуки, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств «марихуана» и «ацетилированный опий» у Яковец А.П. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серии и номера купюр, снял с них ксерокопии, и приобщил их к акту. После этого ФИО6 вручил ему описанные денежные билеты Госбанка РФ. Затем ФИО6 произвел досмотр его вещей и одежды, а на улице - его автомобиля марки «<данные изъяты> на котором было решено выдвигаться на место. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту, и других денежных купюр у него обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и предназначенных для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов также не было обнаружено. Затем он по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что находится в п.г.т. Погар. Яковец А.П. попросил его подъехать к торговому центру, расположенному на противоположной стороне от магазина «<данные изъяты> Он на своем автомобиле выдвинулся на место для проведения проверочной закупки, а ФИО6, ФИО7 и понятые ФИО5 и ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты> поехали за ним. Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к его автомобилю подошел Яковец А.П. и сел в него. В ходе разговора Яковец А.П. предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», как они ранее договаривались, за 400 рублей. Он согласился, и Яковец А.П., взяв у него деньги в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, отдал ему бумажный сверток. Затем Яковец А.П. сказал ему, что, как они договаривались ранее, он также может сбыть ему наркотическое средство «ацетиллированный опий» за 1000 рублей. Он согласился его приобрести. Яковец А.П. сказал, что им для этого необходимо проехать к дому № по <адрес> <адрес>. Они сразу же направились на место и остановились возле вышеуказанного дома. Там Яковец А.П. взял у него деньги в сумме 1000 рублей и зашел в указанный дом. Около 13 часов 10 минут Яковец А.П. вышел и, снова сев в его машину, отдал ему одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. При этом Яковец А.П. пояснил, что это наркотическое средство «ацетиллированный опий», назвал его «раствором» и сказал, что если ему необходимо будет данное наркотическое средство, то ему нужно звонить заранее. Затем Яковец А.П. попросил подвезти его до <данные изъяты> Там, выйдя из автомобиля, он ушел в неизвестном направлении. После этого он направился к <данные изъяты>, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали остальные участники ОРМ. Сев к ним в автомобиль, он добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана» и одноразовый полимерный шприц, емкостью 20 мл., в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, похожая на наркотическое средство «ацетиллированный опий». (Том №, л.д.235-240). Свидетель ФИО6 показал, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ему было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств «марихуана» и «ацетиллированный опий» у Яковец А.П. В качестве покупателя было предложено выступить оперуполномоченному ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых ФИО5 и ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств «марихуана» и «ацетиллированный опий» у Яковец А.П. По факту осмотра денежных средств он составил акт, переписал серии, и номера купюр, снял с них ксерокопии, и приобщил их к акту. После этого он вручил ФИО4 описанные денежные средства. Затем он произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем на улице - автомобиля марки <данные изъяты> на котором было решено выдвигаться на место. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту, и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме денежных купюр осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов также не было обнаружено. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т. Погар. Яковец А.П. попросил его подъехать к торговому центру, расположенному на противоположной стороне от <данные изъяты>». ФИО4 на вышеуказанном автомобиле поехал на место для проведения проверочной закупки, а он, ФИО7, понятые ФИО5 и ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты> поехали за ним. ФИО4 остановился около <данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> а они -около магазина <данные изъяты> напротив него, и стали наблюдать за происходящим. Около 13 часов к автомобилю Разинкина А.В. подошел Яковец А.П. и сел в него. В ходе разговора Яковец А.П. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство «марихуана», как они ранее договаривались, за 400 рублей. ФИО4 согласился, и Яковец А.П., взяв у него деньги в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, отдал ему бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Затем Яковец А.П. сказал ФИО4, что, как они договаривались ранее, он также может сбыть ему наркотическое средство «ацетилированный опий», за 1000 рублей. ФИО4 согласился. Яковец А.П. сказал, что им для этого необходимо проехать к дому № по <адрес> после чего сразу же направились на место и остановились возле вышеуказанного дома. Они направились за ними. Там Яковец А.П. взял у ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей и зашел в данный дом. Где-то в начале 14 –х часов Яковец А.П. вышел и, снова сев в машину к ФИО4, отдал ему одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. При этом Яковец А.П. пояснил, что это наркотическое средство «ацетилированный опий», назвал его «раствором» и сказал, что если ФИО4 необходимо будет данное наркотическое средство, то ему нужно звонить заранее. Затем Яковец А.П. попросил подвезти его до магазина «Евросеть». Там, выйдя из автомобиля, он ушел в неизвестном направлении. После этого ФИО4 подъехал к <данные изъяты>, около памятника воинам-танкистам, куда подъехали и они. Сев к ним в автомобиль, ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана» и одноразовый полимерный шприц, емкостью 20мл., в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, похожая на наркотическое средство «ацетиллированный опий» и пояснил, что приобрёл их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ она была приглашена в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Яковец А.П. В здании ОВД по Погарскому муниципальному району ей и второму понятому ФИО9 объяснили, что в качестве закупщика наркотического средства у Яковец А.П. будет выступать оперуполномоченный ФИО4 Затем оперуполномоченный ФИО6 произвел осмотр денежных средств в сумме 1400 рублей используемых для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, переписал серии и номера купюр, снял с них ксерокопии и приобщил их к акту. После этого ФИО6 вручил ФИО4 описанные денежные средства. После этого ФИО6 произвел досмотр вещей и одежды ФИО4, а затем во дворе ОВД принадлежавшего ему автомобиля, используемого для проведения ОРМ. В ходе досмотра наркотических средств, предметов запрещенных к свободному обороту и других денежных купюр у ФИО4 обнаружено не было, кроме денежных купюр, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки. В багажнике автомашины, салоне и под капотом запрещенных предметов также обнаружено не было. Затем ФИО4 по телефону созвонился с Яковец А.П. и сказал, что он находится в п.г.т. Погар. Яковец А.П. попросил ФИО4 подъехать к торговому центу, расположенному на противоположной стороне от <адрес>. ФИО4 на вышеуказанном автомобиле направился на место, а ФИО6, оперуполномоченный ФИО7, и они с ФИО9 на автомашине поехали за ФИО4 ФИО4 припарковался около <адрес> а они остановились около <адрес> и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к автомобилю ФИО4 подошел Яковец А.П. и сел к нему в автомобиль. Затем Яковец А.П. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство «марихуана» как ранее договаривались за 400 рублей. ФИО4 согласился, после чего Яковец А.П. взял 400 рублей у ФИО4, предназначенные для проведения «Проверочной закупки», и отдал ему бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Немного поговорив, Яковец А.П. сказал ФИО4, что как они ранее договаривались, он может сбыть ФИО4 наркотическое средство ацетилированный опий - «раствор» за 1000 рублей. ФИО4 согласился и Яковец А.П. сказал, что им для этого необходимо проехать к дому № по <адрес> <адрес>, после чего сразу же направились на место и остановились возле вышеуказанного дома. Они направились за ними. Там Яковец А.П. взял у ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей и зашел в данный дом в <адрес>. Через некоторое время Яковец А.П. вышел и, снова сев в машину к ФИО4, отдал ему одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. При этом ФИО13 пояснил, что это наркотическое средство «ацетилированный опий», назвал его «раствором» и сказал, что если ФИО4 необходимо будет данное наркотическое средство, то ему нужно звонить заранее. Затем Яковец А.П. попросил подвезти его до <адрес> Там, выйдя из автомобиля, он ушел в неизвестном направлении. После этого ФИО4 подъехал к <адрес>, куда подъехали и они. Сев к ним в автомобиль, ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на наркотическое средство «марихуана» и одноразовый полимерный шприц, емкостью 20мл., в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета, похожая на наркотическое средство «ацетиллированный опий» и пояснил, что приобрёл их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Яковец А.П. Виновность подсудимого Яковец А.П. по всем эпизодам преступлений кроме этого подтверждается письменными доказательствами: - постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 53,201); постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей (т.1 л.д.52,200); постановлениями о проведении проверочных закупок (т.1 л.д.5,6,29,132-133,154-155,177-178); актами досмотра вещей, находящихся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.7,30-31,137-138,159-160,184-185); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия и фото таблицами к ним (т.1 л.д.9-11,32-34,134-136,156-158,179-183); актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.14-16,37-39,146-148,163-165,188-190) из которых следует, что в отношении Яковец А.П. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», при этом использовались денежные средства, а так же проводилась видеосъёмка по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и запись разговоров по эпизодам преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО4 бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), сбытым ему за 250 рублей в <адрес> Яковец А.П. (т. 1, л.д. 12-13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО4 бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), сбытым ему за 250 рублей в <адрес>» Яковец А.П. (т. 1, л.д. 35-36); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО4 газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), сбытым ему за 500 рублей в <адрес> ЯковецА.П. (т. 1, л.д. 139-140); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были добровольно выданы ФИО4 два газетных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), сбытым ему за 1000 рублей в <адрес> Яковец А.П. (т. 1, л.д. 161-162); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был добровольно выдан ФИО4 бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), сбытым ему Яковец А.П. за 400 рублей в <адрес> <адрес>, <адрес> и шприц из полимерного материала емкостью 20 мл с наркотическим средством – ацетилированный опий, сбытым ему Яковец А.П. за 1000 рублей в <адрес> <адрес>. (т.1, л.д. 186 -187); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, в ходе которого были осмотрены свёртки с наркотическими средствами, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д.71-73); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, в ходе которого были осмотрены свёртки с наркотическими средствами, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д.215-219); - заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, проданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Яковец А.П. ФИО4 являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой соответственно - 2,367 грамма и 4,294 грамма. (т. 1 л.д.67-68); - заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, проданные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Яковец А.П. ФИО4 являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой соответственно - 3,871 грамма, 6,657 грамма, 2,265 грамма, а проданная ДД.ММ.ГГГГ им же жидкость - наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,136 грамма. (т. 1 л.д.210-212). Оценивая выводы судебных химических экспертиз по каждому из эпизодов обвинения по данному уголовному делу, суд отмечает, их полноту, научную обоснованность, соответствие выводов другим доказательствам по делу. Они проведены экспертами, имеющими необходимую специальную подготовку и стаж работы. Оснований сомневаться в их выводах суд не находит, в связи с чем, кладёт их в основу приговора. Суд так же кладёт в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности по каждому из эпизодов обвинения, которые вменяются подсудимому, так как они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам установленным УПК РФ, поскольку они получены в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Яковец А.П. по всем эпизодам обвинения. Все доказательства по делу судом признаются допустимыми, позволяющими положить их в основу приговора. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. На основании изложенного действия подсудимого Яковец А.П. суд квалифицирует: - по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Яковец А.П. умышленно, преследуя корыстные мотивы, вопреки действующему законодательству, сбыл (продал) каннабис (марихуану) в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являющуюся наркотическим веществом, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота; - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 - 1 УК РФ (эпизоды преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Яковец А.П. умышленно, преследуя корыстные мотивы, вопреки действующему законодательству, сбыл (продал) каннабис (марихуану) и ацетилированный опий в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являющиеся наркотическими веществами, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), однако преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота. Органом предварительного следствия по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ Яковец А.П. вменён сбыт наркотического средства в размере 2,412 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 4,339 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3,924 грамма, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6,761 грамма, по эпизодам преступления от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуана) в размере 2,311 грамма, а наркотического средства – ацетилированный опий в размере 0,168 грамма. Однако это противоречит проведенным по данному делу экспертизам, согласно которым размеры наркотических средств составили соответственно 2,367 грамма, 4,294 грамма, 3,871 грамма, 6,657 грамма, 2,265 грамма и 0,136 грамма, в связи с чем суд исключает излишне вмененные размеры в отношении подсудимого. При определении вида и меры наказания подсудимому Яковец А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, их количество, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вид наркотических средств и его количество. Суд так же учитывает то обстоятельство, что сбыт наркотических средств подсудимым происходил только в ходе ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Яковец А.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковец А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с этим суд приходит к выводу о назначении Яковец А.П. наказания по каждому из совершённых им преступлений в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, а так же без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по всем эпизодам совершённых им преступлений по ст.ст.30-ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания. Суд назначает наказание Яковец А.П. с учетом правил ст.66 УК РФ. При этом совокупность установленных смягчающих обстоятельств в отношении Яковец А.П. суд признаёт исключительными, позволяющими назначить ему наказание по всем эпизодам совершённым им преступлений с учётом правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкций данных статей. Согласно материалам дела защитнику подсудимого Яковец А.П. – адвокату Погарской юридической консультации Цысиной Л.А. за счет средств федерального бюджета выплачены процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 копеек за период её работы во время предварительного следствия по защите интересов подсудимого по назначению, а адвокату ФИО12 в размере 298 рублей. В связи с чем данные суммы (895 рублей 12 копеек и 298 рублей) подлежат взысканию с подсудимого Яковец А.П. в доход федерального бюджета в соответствии со ст.132 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Яковец А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1; 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1; 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1; 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1; 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ним: - по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) с применением правил ст.64 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) с применением правил ст.64 УК РФ в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) с применением правил ст.64 УК РФ в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) с применением правил ст.64 УК РФ в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов) с применением правил ст.64 УК РФ в виде 2 лет 3 (три) месяцев лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут) с применением правил ст.64 УК РФ, в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Яковец А.П. назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Яковец А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Яковец А.П. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Яковец А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Взыскать с осужденного Яковец А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 12 копеек за защиту его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом Цысиной Л.А. и адвокатом ФИО15 Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - наркотических средств ОВД по Погарскому муниципальному району, уничтожить, поручив исполнение ОВД по Погарскому муниципальному району; - три «СD» компакт-диска с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковец А.П., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Погарского районного суда И.В. Булавин. Брянской области.
ФИО7 и понятыми на автомашине марки <данные изъяты> поехал за ним. ФИО4 припарковался около торгового
центра <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, а они
остановились около магазина <данные изъяты> и стали наблюдать за
происходящим. Около 15 часов 00 минут к ФИО4 подошел Яковец А.П. и сел в его автомобиль. В ходе разговора, как позже пояснил ФИО4, Яковец А.П. предложил ему приобрести у
него наркотическое средство «марихуана», как они ранее договаривались,
за 500 рублей. ФИО4 согласился, и Яковец А.П., взяв у него 500
рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, отдал ему
газетный сверток. Все это они видели хорошо, так как находились
неподалеку. Также Яковец А.П. сказал ФИО4, что скоро у него
будет более качественный наркотик, и он перезвонит, когда его можно
будет приобрести. Затем Яковец А.П. ушел в сторону <адрес>, а ФИО4 подъехал к магазину «<данные изъяты>
расположенному на <адрес>, около памятника воинам-
танкистам. Туда же подъехали и они. Сев к ним в автомобиль, ФИО4 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось
растительное вещество зеленого цвета, по общим признакам похожее на
наркотическое средство «марихуана», и пояснил, что его он приобрел в
ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Яковец А.П. за 500
рублей.