Приговор по делу № 1-53/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Погар 03.06.2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Даленчук И.М.,

подсудимого Гадяк Ю.И.,

защитника – адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей-гражданского истца ФИО1 – адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей-гражданского истца: ФИО1,

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гадяк Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гадяк Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 11 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом государственный регистрационный знак без груза и пассажиров, двигался по автодороге «Брянск-Новозыбков-Погар-Гремяч», не являющейся автомагистралью, в направлении <адрес>, со скоростью около 90 км/ч, в зоне действия дорожных знаков 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой» и 6.10.1 «Указатель направлений», линии дорожной разметки: 1.2.1 «Обозначает край проезжей части» и 1.1 «Разделяет транспортные потоки противоположных направлений», где на пересечении данной автодороги с автодорогой «Курово-Суворово» в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ: пункта 10.3 часть 3, согласно которому «Вне населенных пунктов разрешается движение. .. грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч», пункта 10.1 часть 1, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», пункта 10.1 часть 2 согласно которому «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и пункта 1.5 часть 1, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», обнаружив велосипедиста ФИО7, пересекающую главную дорогу слева направо и видя, что велосипедист не намерен уступать дорогу и продолжает движение по перекрестку, подал звуковой сигнал и стал снижать скорость, когда велосипедист не отреагировал на звуковой сигнал, Гадяк Ю.И. применил экстренное торможение и отворот руля вправо, покинув полосу своего движения, где совершил наезд на велосипедиста ФИО7, в результате которого ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран правой и левой лобных областей, кровоизлияния в мягкие ткани правой лобной и левой лобно-височной областей кожно-мышечного лоскута головы; субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности лобной, теменной и височной долей правого полушария головного мозга, сферической поверхности ременной и височной долей левого полушария головного мозга, базальной поверхности затылочной области правого полушария головного мозга, полюсов затылочных долей правого и левого полушарий головного мозга, задне-нижней поверхности правого полушария мозжечка, задней поверхности червя мозжечка; кровоизлияния в мягких тканях левой половины задней поверхности грудной клетки в проекции 1-12 ребер с переходом на левые поясничную и ягодичную области, в мягких тканях правой половины задней поверхности грудной клетки в проекции 1-12 ребер с переходом на правые поясничную, ягодичную и подвздошные области, в мягких тканях передней поверхности в грудной клетке посередине в проекции 3-5 ребер; косо-поперечные локальные переломы 1-12 ребер справа по околопозвоночной линии, 1-10 ребер слева по лопаточной линии; косо-поперечные конструкционные переломы 1-12 ребер слева по средней подмышечной линии, 1-6 ребер справа по задней подмышечной линии, 7-11 ребер справа по средней подмышечной линии, конструкционный поперечные перелом тела грудины в проекции 4-го межреберья, фрагметарно-оскольчатые переломы тел левой и правой лопаток, поперечные переломы остистых отростков 1-12 грудных позвонков, 1-5 поясничных позвонков; полный разрыв межпозвоночного диска между 12-м грудным и 1-м поясничным позвонками с полным разрывом спинного мозге; два продольных локальных перелома правой и левой половин крестцовой кости, разрывы лонного, правого и левого крестцово-подвздошных сочленений, фрагметарно-оскольчатый перелом правой тазовой кости, конструкционные косо-поперечные переломы верхней и нижней ветвей левой лобковой кости; размозжение задней поверхности нижней и средней долей правого легкого, множественные разрывы и кровоизлияния в легочную ткань задних поверхностей верхней доли правого легкого, верхней и нижней долей левого легкого, разрывы правого предсердия и правого желудочка сердца, циркулярный разрыв аорты между 12-м грудным и 1-м поясничным позвонками, размозжение диафрагмальной и висцеральной поверхностей правой доли печени, множественные разрывы диафрагмальной поверхности левой доли печени, разрывы задней поверхности селезенки, разрыв правой половины задне-верхней стенки мочевого пузыря; кровоизлияния в корни обеих легких, в связки печени, в ворота селезенки, в ворота почек; кровоизлияния в мягких тканях задне-внутренней поверхности левых плеча и предплечья, закрытый косо-поперечный перелом верхней трети диафиза левой плечевой кости, закрытые косо-поперечные переломы верхней трети диафизов верхних левых локтевой и лучевой костей; рваные раны правой подвздошной области с распространением на нижне-внутренний квадрант правой ягодичной области, передне-внутренней поверхности верхней трети левого бедра с распространением на промежность; ушибленные раны верхней губы, правого локтевого сустава, левого голеностопного сустава; множественные ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей, от которых она скончалась на месте ДТП.

Таким образом, водителем Гадяк Ю.И. были нарушены требованиям п. 10.3 ч.3, 10.1 ч. 1, 10.1 ч. 2 и 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Гадяк Ю.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Гадяк Ю.И. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Гадяк Ю.И. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гадяк Ю.И. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гадяк Ю.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Гадяк Ю.И., управляя автомобилем, нарушил пункты п. 10.3 ч.3, 10.1 ч. 1, 10.1 ч. 2 и 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения, совершил наезд на велосипедиста ФИО7 В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО7 были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на месте.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гадяк Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое совершено по неосторожности, относится к категории преступлений средней тяжести, личность самого подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности, в том числе в области дорожного движения не привлекавшегося.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гадяк Ю.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, наличие двоих малолетних детей, возмещение потерпевшим расходов на погребение ФИО7 в размере 100000 рублей, а так же компенсацию морального вреда каждому потерпевшему в размере 100000 рублей, мнение потерпевшей ФИО1 о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией его от общества, а ФИО5 на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гадяк Ю.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, учитывая обстоятельства дела, тяжесть последствий совершенного преступления, а также влияние назначаемого вида и меры наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гадяк Ю.И. наказание по ст.73 УК РФ условного осуждения, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, которое необходимо исполнять реально, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

Разрешая заявленный потерпевшей-гражданским истцом ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда в связи со смертью её дочери – ФИО7 в размере 500000 рублей, суд приходит к следующему:

Согласно ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьёй 151 ГК РФ.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии со ст.1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения должен быть уменьшен. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином, с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинён действиями, совершёнными умышленно.

Поскольку установлено, что потерпевшая ФИО7 ехавшая на велосипеде перед наездом на неё данного автомобиля под управлением Гадяк Ю.И. пересекала главную дорогу на перекрёстке слева направо, не убедившись в безопасности своего манёвра в нарушение п.п.1.3 (своими действиями создала опасность движению), п.п. 4.5. (выехала на проезжую часть дороги, не оценив расстояния до приближающегося транспортного средства двигавшегося по главной дороге) Правил дорожного движения в РФ, а так же с учётом имущественного положения самого подсудимого, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска и взыскивает с подсудимого Гадяк Ю.И. компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гадяк Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гадяк Ю.И. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Назначенное дополнительное наказание Гадяк Ю.И. в виде лишения его управлять транспортными средствами исполнять реально.

Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить частично.

Взыскать с Гадяк Ю.И. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В остальной части исковых требований ФИО1 к Гадяк Ю.И. – отказать.

Меру пресечения в отношении осужденного Гадяк Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по уголовному делу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом государственный регистрационный знак возвращенную под сохранную расписку представителю <данные изъяты>ФИО10 возвратить <данные изъяты> тахограмму за ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак прицепом государственный регистрационный знак , хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения; хранящиеся в ОВД по Погарскому муниципальному району: заднее деформированное колесо с рамой велосипеда, переднее деформированное колесо с вилкой, рулем и корзиной велосипеда <данные изъяты> кофту, шорты, майку, бюстгалтер, трусы – уничтожить, поручив исполнение ОВД по Погарскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь в этой стадии адвоката.

Судья И.В. Булавин