Приговор по делу № 1-71/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 08.06.2011 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Погарского района Брянской области Тарасикова М.А.,

подсудимого Подгорного В.А.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подгорного В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, находившегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут Подгорный В.А., следуя пешком от автобусной остановки, расположенной на автодороге <адрес>, в трех километрах от поселка <адрес> <адрес> прибыл к государственной границе Российской Федерации с территории Украины, а именно на <данные изъяты> таможни, расположенный на пересечении автомобильных дорог <адрес>, при этом, осознавая противоправность своих умышленных действий, в нарушение требований ст.124 Таможенного Кодекса РФ, ст.179-181, 353 и 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ (таможенную границу таможенного союза, Государственную границу Российской Федерации, границу Российской Федерации) с территории Украины на территорию РФ на ФИО1 таможни наркотическое средство – марихуану (каннабис), высушенной массой 15,191 грамма, упакованную в полимерный пакет, обмотанный прозрачной клейкой лентой, завернутый в бумажный сверток, сокрытый в своей одежде под подкладкой куртки, не задекларировав указанное количество наркотического средства и сокрыв его от таможенного контроля. Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 35 минут на ФИО1 таможни при таможенном контроле в одежде ФИО5 указанное выше количество наркотического средства марихуана, находящееся в полимерном пакете, обмотанном прозрачной клейкой лентой, завернутом в бумажный сверток, сокрытом под подкладкой куртки, было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Подгорный В.А., находясь возле автобусной остановки, расположенной на автодороге <адрес> в трех километрах от <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица по имени Руслан незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 15,191 грамм, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераци» относится к крупному размеру, находившееся в полимерном пакете, обмотанном прозрачной клейкой лентой, завернутом в бумажный сверток, которое в целях затруднения обнаружения спрятал под подкладкой куртки. С целью дальнейшего личного потребления данного наркотического средства, следуя пешком от автобусной остановки, расположенной на автодороге Гремяч-Погар в трех километрах от <адрес>, прибыл к Государственной границе РФ с Украиной на территорию ФИО1 таможни, расположенного на пересечении автомобильных дорог <адрес>, при этом незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное количество наркотического средство в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 35 минут на ФИО1 таможни, расположенном на пересечении автомобильных дорог <адрес>-<адрес>. При таможенном контроле в одежде Подгорного В.А. указанное выше количество наркотического средства – марихуана, было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.

Подсудимый Подгорный В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Подгорного В.А. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Подгорного В.А. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Подгорный В.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Подгорного В.А. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершённая с сокрытием от таможенного контроля, сопряженная с недекларированием и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Органом предварительного следствия Подгорному В.А. вменено незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в размере 15,236 грамма, что противоречит проведенной по данному делу экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой размер наркотического средства - марихуана составил 15,191 грамма, в связи с чем суд исключает излишне вмененный размер в отношении подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому Подгорному В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, оно из которых относится к категории тяжких преступлений, а другое – средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а по месту работы – удовлетворительно, ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Подгорному В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённых преступлениях, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подгорному В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Подгорному В.А. наказание по ст.ст.188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением правил ст. 188 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подгорного В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ним:

- по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Подгорному В.А. назначить наказание в виде 3 (лет) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Подгорному В.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Подгорного В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Новозыбковского района Брянской области, обязав Подгорного В.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Новозыбковского района, не менять своего постоянного места жительства без разрешения УИИ Новозыбковского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Подгорного В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором находятся две бумажные бирки, свёрток с семенами и наркотическое средство – марихуана, массой 15, 191 грамм, и полимерный пакет чёрного цвета, в котором находится бумажный свёрток, обмотанный липкой лентой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить, поручив уничтожение УФСКН РФ по Брянской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Булавин.