Приговор по делу № 1-52/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар                                                                               28 апреля 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого Христич С.В.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Т.А. Жирнова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшей ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Христич С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13 февраля 2008 года Погарским мировым судебным участком № 47 Брянской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы; освобожден 20 октября 2008 года на основании постановления Фокинского районного суда Брянской области от 09 октября 2008 года условно-досрочно сроком на 05 месяцев 03 дня;

- 23 марта 2009 года Погарским мировым судебным участком № 47 Брянской области по ст.ст. 119 ч.1; 245 УК РФ с присоединением частично на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Погарского мирового судебного участка № 47 Брянской области от 13 февраля 2008 года к одному году двум месяцам лишения свободы;

- 16 апреля 2009 года Погарским мировым судебным участком № 47 Брянской области по ст.ст. 119 ч.1; 119 ч.1 УК РФ с присоединением частично на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору Погарского мирового судебного участка № 47 Брянской области от 23 марта 2009 года к одному году четырем месяцам лишения свободы; освобожден 23 июня 2010 года на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 22 июня 2010 года условно-досрочно сроком на 01 месяц;

- 22 марта 2011 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

Христич С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Христич С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку проник во двор домовладения, расположенного за по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда совершил кражу принадлежащего ФИО5 баллона с сжиженным газом стоимостью 3000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Христич С.В. причинил материальный ущерб ФИО5 в размере 3000 рублей, являющийся для ФИО5 значительным.

Христич С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в сарай, находящийся во дворе домовладения, расположенного за по пер. Свердлова в <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда совершил кражу принадлежащих ФИО7 двух алюминиевых бачков доильного аппарата емкостью по 19 литров стоимостью 1500 рублей за один бачок и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Христич С.В. причинил материальный ущерб ФИО7 в размере 3000 рублей, являющийся для ФИО7 значительным.

Подсудимый Христич С.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Христич С.В. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО7 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Христич С.В. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Христич С.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Христич С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Христич С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Христич С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Христич С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Христич С.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Христич С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на «Д» учете у врача нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» с 2009 года с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости», на учете у врача психиатра не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Христич С.В. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ, а так же то, что Христич С.В. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда по обоим преступлениям, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Христич С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом личности Христич С.В., а так же неоднократности совершения им преступлений средней тяжести, суд на основании ст. 70 УК РФ суд считает возможным применить частичное сложение наказаний и наказание назначить без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание лишение свободы Христич С.В. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Христич С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Христич С.В. назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Христич С.В. частично не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 22 марта 2011 года и окончательно к отбытию наказания Христич С.В. назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Христич С.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Христич С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: баллон со сжиженным газом - передать ФИО5; два алюминиевых бачка доильного аппарата и полиэтиленовый мешок - передать ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             

                                                                                            О.М. Лаптейков