Приговор по делу № 1-74/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар                                                                               01 июля 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области А.С. Маланичева,

подсудимого Черненок В.М.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черненок В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>А по <адрес> в п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28 июня 2010 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 28 сентября 2010 года;

- 04 февраля 2011 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Черненок В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Черненок В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в дом, расположенный за по <адрес> в х. <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда совершил кражу принадлежащей ФИО6 джинсовой куртки стоимостью 1000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Черненок В.М. причинил материальный ущерб ФИО6 в размере 1000 рублей.

Подсудимый Черненок В.М. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Черненок В.М. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Черненок В.М. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Черненок В.М. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черненок В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Черненок В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черненок В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Черненок В.М., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Черненок В.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Черненок В.М., а так же то, что Черненок В.М. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черненок В.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Черненок В.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Черненок В.М. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку по убеждению суда исправление подсудимого возможно лишь при условии реального отбытия им назначаемого судом наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Черненок В.М. положений ст. 64 и ст.73 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют. В связи с тем, что по делу имеются отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, при назначении наказания суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Черненок Владимиру Михайловичу условное осуждение по приговору Погарского районного суда Брянской области от 04 февраля 2011 года и присоединить Черненок В.М. на основании ст. 70 УК РФ наказание по Приговору Погарского районного суда Брянской области от 04 февраля 2011 года. С учетом смягчающих обстоятельств, при сложении наказаний на основании ст. 70 УК РФ суд считает возможным применить частичное сложение наказаний и наказание назначить без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Отбывание лишение свободы Черненок В.М. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черненок В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Черненок В.М. условное осуждение по приговору Погарского районного суда Брянской области от 04 февраля 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Черненок В.М. частично не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 04 февраля 2011 года и окончательно к отбытию наказания Черненок В.М. назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Черненок В.М. исчислять с 01 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черненок В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: мужскую джинсовую куртку, паспорт, военный билет, трудовую книжку, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, страховой полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО6 - передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             

                                                                                            О.М. Лаптейков