ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Погар 04 июля 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи О.М. Лаптейкова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области В.И. Родина, подсудимой Лисовой Н.Б., защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Н.М. Матвеенко, а так же потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лисовой Н.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, установил: Лисовая Н.Б. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Лисовая Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, проникла в сарай, расположенный во дворе домовладения ФИО8 за № по <адрес> в <адрес>, откуда похитила велосипед марки «Стелс» стоимостью 3750 рублей и пыталась скрыться с места преступления, но была застигнута ФИО8, ФИО5 и ФИО6, которые потребовали прекратить преступные действия и вернуть велосипед. Однако, Лисовая Н.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и завладение чужим имуществом открыто, в присутствии потерпевшей ФИО8, ФИО5 и ФИО6 похитила велосипед марки «Стелс» стоимостью 3750 рублей, принадлежащий ФИО8 и с похищенным с места происшествия скрылась. Своими действиями Лисовая Н.Б. причинила ФИО8 материальный ущерб в размере 3750 рублей. Подсудимая Лисовая Н.Б. виновной себя в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, признала полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Лисовой Н.Б. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Лисовой Н.Б. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Лисовой Н.Б. в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лисовая Н.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ. Действия подсудимой Лисовой Н.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимой Лисовой Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, мнение потерпевшей о назначении наказания Лисовой Н.Б. не связанного с лишением свободы, личность Лисовой Н.Б., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так судом установлено, что Лисовая Н.Б. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит. К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Лисовая Н.Б. способствовала рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении дочь 1994 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Лисовой Н.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лисовой Н.Б., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимой и достижению цели наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лисовую Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лисовой Н.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Стелс» - передать ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.М. Лаптейков