ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Погар 06 июля 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи О.М. Лаптейкова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области А.С. Маланичева, подсудимого Степаненкова А.И., защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Н.М. Матвеенко, а также потерпевшей ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степаненкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>-<адрес>, проживающего в <адрес> в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 02 марта 2010 года Унечским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыл 14 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, установил: Степаненков А.И. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Степаненков А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, проник в нежилой дом, расположенный за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО10, откуда покушался совершить кражу холодильника «Смоленск» б/у стоимостью 2000 рублей и металлической кровати б/у стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО10 и с похищенным с места происшествия скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Своими действиями Степаненков А.И. покушался причинить ФИО10 материальный ущерб в размере 3000 рублей. Подсудимый Степаненков А.И. виновным себя в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Степаненковым А.И. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным им обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявили ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Степаненкова А.И. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Степаненкова А.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненков А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ. Действия подсудимого Степаненкова А.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому Степаненкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, размер похищенного, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, личность Степаненкова А.И., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так судом установлено, что Степаненков А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит. К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Степаненков А.И. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил ущерб в полном объеме. Обстоятельством, отягчающим наказание Степаненкову А.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Степаненкова А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым в отношении Степаненкова А.И. назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу, что исправление Степаненкова А.И. возможно без изоляции от общества и назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Степаненкову А.И. наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ назначить без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Степаненкову А.И. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Степаненкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением Степаненкова А.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Степаненкова А.И. встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степаненкова А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: холодильник б/у «Смоленск», б/у металлическую кровать - передать ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.М. Лаптейков