Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 18 июля 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Вороно Е.Н., при секретаре Чудмаевой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО7 подсудимого и гражданского ответчика Зайцева В.Н., защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зайцева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев В.Н. совершил две кражи чужого имущества, сопряженных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, Зайцев В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил металлическую водопроводную трубу длинной 8 метров диаметром 25 мм. стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Управлению образования администрации Погарского района, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил УОА Погарского района материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, Зайцев В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил 10 метров двужильного провода 2 : 10 стоимостью 570 рублей, принадлежащего Управлению образования администрации Погарского района, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил УОА Погарского района материальный ущерб в сумме 570 рублей. Подсудимый Зайцев В.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении кражи электропровода и кражи водопроводной трубы из помещения Гудовской школы, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью. В связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, Зайцев В.Н. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО4 согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление представителя потерпевшего и гражданского истца, которое она подтвердила в судебном заседании. Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого и гражданского ответчика Зайцева В.Н. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого и гражданского ответчика Зайцева В.Н. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев В.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ. Действия подсудимого Зайцева В.Н. по обоим эпизодам суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый оба раза совершал кражу из запертого помещения школы, предварительно проникнув туда без разрешения и помимо воли собственника Управления образования администрации Погарского района. При определении вида и меры наказания подсудимому Зайцеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого Зайцева В.Н., который не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни. На учете у врачей психиатра и нарколога Зайцев В.Н. не состоит, не работает. К смягчающим наказание подсудимого Зайцева В.Н. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Зайцева В.Н., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Зайцеву В.Н. по каждому преступлению в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Разрешая заявленный по делу гражданский иск Управления образования администрации Погарского района о взыскании с подсудимого Зайцева В.Н. имущественного ущерба, причиненного преступлениями, в сумме 1 770 рублей, суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению как нашедшие полное подтверждение виновностью подсудимого в совершенных преступлениях и материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зайцеву В.Н. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву В.Н. считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимого Зайцева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Зайцева В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зайцева В.Н. в пользу Управления образования администрации Погарского района Брянской области 1 770 (одну тысячу семьсот семьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Вороно