Приговор по делу № 1-87/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 02 августа 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Лубского Н.М.,

защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лубского Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубский Н.М. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Лубский Н.М., совместно с другим лицом, которого ввел в заблуждение относительно правомерности и законности своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем отжима замка незаконно проник в нежилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих, с помощью другого лица, похитил 70 кг зерна «овес», стоимостью 9 рублей за 1 кг, на общую сумму 630 рублей, принадлежащего ФИО1, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 630 рублей.

Подсудимый Лубский Н.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении кражи зерна из нежилого дома ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ФИО1 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Лубского Н.М. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Лубского Н.М. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лубский Н.М., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ.

Действия подсудимого Лубского Н.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, тайно от окружающих, проникнув в запертое помещение нежилого дома, помимо воли собственника, похитил оттуда принадлежащее потерпевшему зерно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лубскому Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого Лубского Н.М., который юридически не судим, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, возместил потерпевшему ущерб путем возврата похищенного имущества, явился с повинной, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимому Лубскому Н.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лубскому Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лубского Н.М., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Лубскому Н.М. в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу – два мешка с зерном «овес», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, подлежат возвращению по принадлежности ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лубского Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лубскому Н.М. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Лубского Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Лубского Н.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу – два мешка с зерном «овес», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, - возвратить по принадлежности ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно