Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 18 июля 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Вороно Е.Н., при секретаре Чудмаевой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО4, подсудимого и гражданского ответчика Посторнак П.Г., защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Посторнак П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в п.г.т. Погаре, 1-й квартал, <адрес>, проживающего в п.г.т. Погаре, пл. Советская, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Посторнак П.Г. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Посторнак П.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил 10 метров четырехжильного электропровода стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Управлению образования администрации Погарского района, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил УОА Погарского района материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Подсудимый Посторнак П.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении кражи электропровода из помещения <данные изъяты>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью. В связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, Посторнак П.Г. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего по делу и гражданского истца ФИО4 согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление представителя потерпевшего и гражданского истца, которое она подтвердила в судебном заседании. Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Посторнак П.Г. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении Посторнак П.Г. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Посторнак П.Г., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ. Действия Посторнак П.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый совершил кражу из запертого помещения школы, предварительно проникнув туда без разрешения и помимо воли собственника Управления образования администрации Погарского района. При определении вида и меры наказания подсудимому Посторнак П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого Посторнак П.Г., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянную работу. Посторнак П.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимому Посторнак П.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Посторнак П.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Посторнак П.Г., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Посторнак П.Г., в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы в размере близком к минимальному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Разрешая заявленный по делу гражданский иск Управления образования администрации Погарского района о взыскании с подсудимого Посторнак П.Г. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1 500 рублей, суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению как нашедшие полное подтверждение виновностью подсудимого в совершенном преступлении и материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Посторнак П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Посторнак П.Г. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимого Посторнак П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Посторнак П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Посторнак П.Г. в пользу Управления образования администрации Погарского района Брянской области 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Вороно