Приговор по делу № 1-94/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 11 августа 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Кузьмина А.Е.,

защитника – адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего и гражданского истца Сергеенко В.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего в д. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, совершил два грабежа, а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе расследования уголовного дела время, Кузьмин А.Е., пришел на поле, расположенное вблизи д. <адрес>, где, заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством, нашел газетный сверток с марихуаной, который умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, положив в правый карман своих брюк, после чего, около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он пешком направился на поле, расположенное вблизи Государственной границы Российской Федерации около <адрес>, то есть в пограничной зоне Российской Федерации, где был остановлен пограничниками для проверки документов и законности нахождения в пограничной зоне. В связи с тем, что Кузьмин А.Е. нарушил правила въезда, передвижения, временного пребывания в пограничной зоне Российской Федерации, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, и был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в правом кармане, находившихся на нем брюк, был обнаружен вышеуказанный сверток с наркотическим средством – марихуана (каннабис) весом в высушенном виде 7,9 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Кузьмин А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел в магазин «Все для всех», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>, и, путем свободного доступа, с прилавка магазина, открыто, в присутствии продавца ФИО6, похитил одну бутылку водки марки «Хлеб да Соль», объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей, чем причинил Городищенскому СПО материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Кузьмин А.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел в магазин «Все для всех», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>, и, путем свободного доступа, с прилавка магазина, открыто, в присутствии продавца ФИО6, похитил одну бутылку пива марки «Жигулевское», объемом 2,5 литра, стоимостью 115 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил Городищенскому СПО материальный ущерб на общую сумму 115 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, Кузьмин А.Е., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащему Сергеенко В.В., расположенному возле здания ОП «Погарский» МО МВД РФ «Стародубский» (ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области), по адресу: <адрес>, п.г.т. Погар, <адрес>, открыл правую заднюю дверь автомобиля, и облил заднее сиденье бензином, принесенной с собой в бутылке, после чего поджег его находившимися при нем зажигательными спичками, в результате чего произошло его возгорание, и огнем был поврежден салон автомобиля, чем причинил Сергеенко В.В. материальный ущерб на сумму 25247 рублей 50 копеек, который для него является значительным, так как стоимость восстановительного ремонта за восстановление автомобиля Сергеенко В.В по устранению повреждений, причиненных в результате пожара, составляет 25247 рублей 50 копеек.

Подсудимый Кузьмин А.Е. виновным себя по предъявленному обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабис), весом в высушенном виде 7,9 грамма, совершении двух грабежей из магазина «Все для всех», расположенного в <адрес>, а также в умышленном повреждении автомобиля <данные изъяты>, повлекшем причинение значительного ущерба потерпевшему Сергеенко В.В, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, подсудимый Кузьмин А.Е. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший и гражданский истец по делу Сергеенко А.В., а также представитель потерпевшего ФИО6 согласны с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующие заявления потерпевших, которые они подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Кузьмина А.Е. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузьмина А.Е. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.Е., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Кузьмина А.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея цели сбыта, собрал на поле, а затем хранил при себе в одежде, растения марихуаны (каннабис), являющиеся наркотическим средством, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сухим весом 7,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Действия Кузьмина А.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый в обоих случаях, в присутствии продавца магазина, помимо воли потерпевшего, осознавая открытый характер своих преступных действий, с прилавка магазина похитил продукты, тем самым причинив потерпевшему имущественный ущерб.

Действия Кузьмина А.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, поскольку подсудимый, с целью открытого вызова окружающим, поджег автомобиль потерпевшего, и в результате его действий данный автомобиль стал частично непригоден для целевого использования, на восстановление которого требуется произвести ремонт, стоимость последнего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составит 25247 рублей 50 копеек. Данный ущерб, исходя из материального положения потерпевшего, является для него значительным, поскольку у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а единственным доходом его семьи является его заработная плата, составляющая около 10000 рублей в месяц.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кузьмину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность Кузьмина А.Е., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Кузьмин А.Е. не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузьмину А.Е., предусмотренным ст. 61 УК РФ, по всем четырем преступлениям, суд относит полное признание им своей вины, а по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по всем четырем преступлениям, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе мотивы и цели совершения преступлений, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Кузьмина А.Е., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Кузьмину А.Е. по каждому преступлению в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, поскольку по убеждению суда, исправление подсудимого возможно лишь при условии реального отбытия им назначаемого судом вида и меры наказания, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

По совокупности совершенных преступлений суд назначает Кузьмину А.Е. наказание с учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательно назначенное Кузьмину А.Е. наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит им отбытию в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Сергеенко В.В. – подлежит возвращению по принадлежности ему же.

Вещественное доказательство по делу – мужской свитер с горлом бежевого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, - подлежит возвращению по принадлежности подсудимому Кузьмину А.Е.

Вещественные доказательства по уголовному делу – заднее сидение автомобиля <данные изъяты>, полимерная бутылка коричневого цвета, емкостью 2,5 литра, с этикеткой желтого цвета, с надписью «Пиво Жигулевское», пустая стеклянная бутылка из-под водки «Хлеб да соль», емкостью 1 литр, оплавленная бутылка из полимерного материала, полимерная бутылка емкостью 1,5 литр, с бензином, и ватный тампон с наслоениями копоти, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, - подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 7,7 грамма, находящийся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Погарскому муниципальному району, - подвергнуть уничтожению, которое поручить ОВД по Погарскому муниципальному району.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск Сергеенко В.В. о взыскании с подсудимого Кузьмина А.Е. имущественного ущерба, причиненного преступлением, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 25 247 рублей 50 копеек, суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению как нашедшие полное подтверждение виновностью подсудимого в совершенном преступлении и материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузьмину А.Е. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кузьмину А.Е. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кузьмину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Сергеенко В.В. – возвратить по принадлежности ему же.

Вещественное доказательство по делу – мужской свитер с горлом бежевого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности подсудимому Кузьмину А.Е.

Вещественные доказательства по уголовному делу – заднее сидение автомобиля <данные изъяты>, полимерная бутылка коричневого цвета, емкостью 2,5 литра, с этикеткой желтого цвета, с надписью «Пиво Жигулевское», пустая стеклянная бутылка из-под водки «Хлеб да соль», емкостью 1 литр, оплавленная бутылка из полимерного материала, полимерная бутылка емкостью 1,5 литр, с бензином, и ватный тампон с наслоениями копоти, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, - уничтожить.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 7,7 грамма, находящийся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Погарскому муниципальному району, - подвергнуть уничтожению, которое поручить ОВД по Погарскому муниципальному району.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузьмина А.Е. в пользу Сергеенко В.В. 25 247 (двадцать пять тысяч двести сорок семь) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно