Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 09 августа 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шамаро В.В.; с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., подсудимого Поплёвко Н.М., защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Жилиной С.В., а также представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО44 ФИО42, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Поплёвко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поплёвко Н.М., являясь, согласно протокола общего собрания <данные изъяты> от № ДД.ММ.ГГГГ, председателем <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, выполняющий согласно Устава <данные изъяты> организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, совершил мошенничество при следующих обстоятельствах: Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Поплёвко Н.М. главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО43П. были выполнены фиктивные документы: договор от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО5, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 нетель живым весом 235 кг стоимостью 6345 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО5 в <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 235 кг на сумму 6345 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 6 345 рублей 00 копеек ФИО5 за телку; договор от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО6, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 2 телки живым весом 435 кг стоимостью 11745 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО6 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 220 кг на сумму 5940 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО6 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 215 кг на сумму 5805 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежные средства в сумме 11745 рублей 00 копеек ФИО6 за телку. Реализуя свой преступный умысел, Поплёвко М.Н. незаконно получил ветеринарные справки формы №: № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО5 подтверждающую, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляются в колхоз <данные изъяты> для доращивания, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО6 подтверждающую, что принадлежащие ей телята в количестве 2 голов направляются в колхоз «Березовский» для доращивания, а также справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО5 Долботовской сельской администрацией <адрес>, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве телят, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО6 <данные изъяты> сельской администрацией <адрес>, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве коров в количестве 2 голов. На основании ведомственной целевой программы «Животноводство» на 2006 - 2008 годы», разработанной в соответствии с Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ», с целью получения субсидий за счет бюджетных средств на возмещение затрат по приобретению пользовательных телочек из личных подсобных хозяйств для пополнения дойного стада, по указанию Поплёвко Н.М. в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> были представлены копии вышеуказанных документов, на основании которых согласно Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> на расчетный счет <данные изъяты> в филиале № Трубчевского ОСБ № ДД.ММ.ГГГГ кредитовым авизо № незаконно была перечислена субсидия на сумму 16750 рублей 00 копеек, которая в дальнейшем была использована на нужды <данные изъяты> Таким образом Поплёвко Н.М. путем мошенничества незаконно получил субсидию в размере 16750 рублей 00 копеек, в результате чего причинил государству ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Поплёвко Н.М. главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО4 были выполнены фиктивные документы: договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО7, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 161 кг стоимостью 4347 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО7 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 161 кг на сумму 4347 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4347,00 руб. ФИО7 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО8, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 164 кг стоимостью 4428 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО8 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 164 кг на сумму 4428 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4428,00 руб. ФИО8 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО9, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 155 кг стоимостью 4185 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО9, согласно которому последний обязуется вырастить и продать СПК «Исток» 1 телку живым весом 158 кг стоимостью 4266 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО9 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 158 кг на сумму 4266 рублей; расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 8451,00 руб. ФИО9 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО10, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 170 кг стоимостью 4590 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО10 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 170 кг на сумму 4590 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4590,00 руб. ФИО10 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО11, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 168 кг стоимостью 4536 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО11 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 168 кг на сумму 4536 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4536,00 руб. ФИО11 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО12, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 154 кг стоимостью 4158 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО12 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты>» приобрел 1 телку живым весом 154 кг на сумму 4158 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4158,00 руб. ФИО12 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО13, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 165 кг стоимостью 4455 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО13 в <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 165 кг на сумму 4455 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4455,00 руб. ФИО13 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО14, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 158 кг стоимостью 4266 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО14 в <данные изъяты> и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4266,00 руб. ФИО14 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО15, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 171 кг стоимостью 4617 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО15 в <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 171 кг на сумму 4617 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 4617,00 руб. ФИО15 за телку. Реализуя свой преступный умысел, Поплёвко М.Н. незаконно получил ветеринарные справки формы №: № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО7 подтверждающую, что принадлежащий ей теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО8 подтверждающую, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО8 подтверждающую, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО9 подтверждающую, что принадлежащие ему телята в количестве 2 голов направляются для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО10 подтверждающую, что принадлежащий ей теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО11 подтверждающую, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО12 подтверждающую, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО13 подтверждающую, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО14 подтверждающую, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО15 подтверждающую, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется для выписки ветсвидетельства; а также справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО7 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что она в личном подсобном хозяйстве имеет КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО8 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что он в личном подсобном хозяйстве имеет КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО9 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что он в личном подсобном хозяйстве имеет КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО10 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что она в личном подсобном хозяйстве имеет КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО11 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что он в личном подсобном хозяйстве имеет КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО12 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что он в личном подсобном хозяйстве имеет КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО13 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что он в личном подсобном хозяйстве имеет КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО14 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что он в личном подсобном хозяйстве имеет КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО15 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую, что он в личном подсобном хозяйстве имеет КРС. На основании ведомственной целевой программы «Животноводство» на 2006 - 2008 годы», разработанной в соответствии с Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ», с целью получения субсидий за счет бюджетных средств на возмещение затрат по приобретению пользовательных телочек из личных подсобных хозяйств для пополнения дойного стада, по указанию Поплёвко Н.М. в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> были представлены копии вышеуказанных документов, на основании которых согласно Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> на расчетный счет <данные изъяты> в филиале № Трубчевского ОСБ № ДД.ММ.ГГГГ кредитовым авизо № незаконно была перечислена субсидия на сумму 44450 рублей 00 копеек, которая в дальнейшем была использована на нужды СПК «Исток». Таким образом, Поплёвко Н.М. путем мошенничества незаконно получил субсидию в размере 44450 рублей 00 копеек, в результате чего причинил государству ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Поплёвко Н.М. главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО4 были выполнены фиктивные документы: договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО16, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 109 кг стоимостью 4905 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО16 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 109 кг на сумму 4905 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче СПК «Исток» денежных средств в сумме 4905,00 руб. ФИО16 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> ФИО17, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты>» 1 телку живым весом 87 кг стоимостью 3915 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО17 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты>» приобрел 1 телку живым весом 87 кг на сумму 3915 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 3915,00 руб. ФИО17 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между СПК «Исток» и ФИО6, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 2 телки живым весом 271 кг стоимостью 12195 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО6 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 2 телок живым весом 271 кг на сумму 12195 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 12195,00 руб. ФИО6 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО18, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 88 кг стоимостью 3960 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО18 в <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 88 кг на сумму 3960 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 3960,00 руб. ФИО18 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО19, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 181 кг стоимостью 8145 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО19 в <данные изъяты>», согласно которому СПК «Исток» приобрел 1 телку живым весом 181 кг на сумму 8145 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 8145,00 руб. ФИО19 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО20, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты>» 1 телку живым весом 159 кг стоимостью 7155 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО20 в <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты>» приобрел 1 телку живым весом 159 кг на сумму 7155 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 7155,00 руб. ФИО20 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО21, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 99 кг стоимостью 4455 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО21 в <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 99 кг на сумму 4455 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4455,00 руб. ФИО21 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО22, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 95 кг стоимостью 4275 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО22 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> приобрел 1 телку живым весом 95 кг на сумму 4275 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 4275,00 руб. ФИО22 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО23, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты>» 1 телку живым весом 151 кг стоимостью 6795 рублей; акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО23 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты>» приобрел 1 телку живым весом 151 кг на сумму 6795 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 6795,00 руб. ФИО23 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты>» и ФИО24, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты>» 1 телку живым весом 84 кг стоимостью 3780 рублей; ат № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО24 в СПК «Исток», согласно которому СПК «Исток» приобрел 1 телку живым весом 84 кг на сумму 3780 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 3780,00 руб. ФИО24 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты>» и ФИО10, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты>» 1 телку живым весом 161 кг стоимостью 7245 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО10 в <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты>» приобрел 1 телку живым весом 161 кг на сумму 7245 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 7245,00 руб. ФИО10 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты>» и ФИО9, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты>» 2 телок живым весом 181 кг стоимостью 8145 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО9 в <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты>» приобрел 2 телок на сумму 8145 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты> денежных средств в сумме 8145,00 руб. ФИО9 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты> и ФИО25, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 1 телку живым весом 97 кг стоимостью 4365 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО25 в <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты>» приобрел 1 телку живым весом 97 кг на сумму 4365 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 4365,00 руб. ФИО25 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты>» и ФИО26, согласно которому последняя обязуется вырастить и продать <данные изъяты>» 1 телку живым весом 88 кг стоимостью 3960 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО26 в <данные изъяты>», согласно которому СПК «Исток» приобрел 1 телку живым весом 88 кг на сумму 3960 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 3960,00 руб. ФИО26 за телку; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу молодняка КРС сельскохозяйственному предприятию, заключенный между <данные изъяты>» и ФИО27, согласно которому последний обязуется вырастить и продать <данные изъяты> 2 телки живым весом 171 кг стоимостью 7695 рублей; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) скота ФИО27 в <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты>» приобрел 1 телку живым весом 171 кг на сумму 7695 рублей и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о выдаче <данные изъяты>» денежных средств в сумме 7695,00 руб. ФИО27 за телку. Реализуя свой преступный умысел, Поплёвко М.Н. незаконно получил ветеринарные справки формы №: № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО16 подтверждающей, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО17 подтверждающей, что принадлежащий ей теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО6 подтверждающей, что принадлежащие ей телята в количестве 2 голов направляются в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО18 подтверждающей, что принадлежащий ей теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО19 подтверждающей, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО20 подтверждающей, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО21 подтверждающей, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО22 подтверждающей, что принадлежащий ему теленок в количестве 2 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО23 подтверждающей, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО24 подтверждающей, что принадлежащий ей теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО10 подтверждающей, что принадлежащий ей теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты> № без даты, выданной ФИО9 подтверждающей, что принадлежащие ему телята в количестве 2 голов направляются в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО25 подтверждающей, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО26 подтверждающей, что принадлежащий ей теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО27 подтверждающей, что принадлежащий ему теленок в количестве 1 головы направляется в <данные изъяты>», а также справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО16 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО17 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО6 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО18 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО19 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО20 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО21 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО22 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО23 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО24 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО10 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО9 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО25 Долботовской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО26 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО27 Юдиновской сельской администрацией <адрес> Брянской области, подтверждающую наличие в личном подсобном хозяйстве КРС. На основании ведомственной целевой программы «Животноводство» на 2006 - 2008 годы», разработанной в соответствии с Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ», и Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о порядке выплаты средств областного бюджета по ведомственной целевой программе «Животноводство» на 2006 года - 2008 годы», с целью получения субсидий за счет бюджетных средств на возмещение затрат по приобретению пользовательных телочек из личных подсобных хозяйств для пополнения дойного стада, по указанию Поплёвко Н.М. в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> были представлены копии вышеуказанных документов, на основании которых согласно Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> на расчетный счет <данные изъяты>» в филиале № Трубчевского ОСБ № ДД.ММ.ГГГГ кредитовым авизо №, согласно Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> на расчетный счет <данные изъяты> в филиале № Трубчевского ОСБ № ДД.ММ.ГГГГ кредитовым авизо № и согласно Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес> на расчетный счет <данные изъяты> в филиале № Трубчевского ОСБ № ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно была перечислена субсидия на сумму 43830 рублей 00 копеек, которая в дальнейшем была использована на нужды <данные изъяты> Таким образом Поплёвко Н.М. путем мошенничества незаконно получил субсидию в размере 43830 рублей 00 копеек, в результате чего причинил государству ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Поплёвко Н.М. виновным себя в дынных хищениях чужого имущества путём обмана, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО28 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представил в суд письменное заявление. Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении его приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Поплёвко Н.М. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Поплёвко Н.М. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Поплёвко Н.М., обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признаёт допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ. Действия подсудимого Поплёвко Н.М. (по трём эпизодам) суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Поплёвко Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, являющихся тяжкими преступлениями, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Поплёвко Н.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления им впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поплёвко Н.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Поплёвко Н.М. по предъявленным обвинениям, в соответствии с правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества, поскольку считает возможным исправление подсудимого Поплёвко Н.М. и достижение целей назначаемого ему наказания без реального отбытия его подсудимым и не применяет к нему в связи с обстоятельствами дела дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Поплевко Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Поплевко Н.М. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Поплевко Н.М. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения в виде подписки о невыезде. Контроль за поведением Поплёвко Н.М. возложить на УИИ Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в УИИ Погарского района Брянской области, периодически отмечаться в указанном государственном органе и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, вернуть собственнику по принадлежности (том № л.д. 54-143, 157). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Поплёвко Н.М. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Судья Шамаро В.В.